FAQБез рубрикиНовостиТоп

Когда люди думают о возможных причинах гибели потерявшихся, холод всплывает далеко не на первом месте…

«– А что с ним случилось?
– Гипотермия. Замерз. Потому и раздеваться начал — им, когда замерзают насмерть, в какой-то момент начинает казаться, что, наоборот, жарко. В такой стадии даже если найдем, уже скорее всего не спасти…»

Когда люди думают о возможных причинах гибели потерявшихся, холод всплывает далеко не на первом месте. А ведь это действительно одна из самых частых причин. Человек потерялся, запутался, не может попасть домой. Он долго на улице, может, забредет в лес или парк. Нечем согреться. Он ложится спать. Иногда ему начинает казаться, что вокруг жарко и надо снять с себя лишнюю одежду… И он засыпает, чтобы больше не проснуться.

Даже летом такое случается часто, особенно когда мы ищем пожилых людей. А сейчас, в середине осени, когда близятся первые заморозки, счет пойдет не на дни, а на часы.

По сравнению с летом осенью снижаются сразу все шансы. Люди больше сидят по домам — меньше вероятности, что кто-то случайно обнаружит пропавшего. Холодает, и быстрее наступает гипотермия. Люди раньше срывают голос, зовя на помощь, и уже не могут откликнуться, когда их на самом деле зовут поисковые группы.

Казалось бы, мы живем в двадцать первом веке, и установки вроде «стало холодно — сиди дома» кажутся нам чем-то из далекой древности, каменного века. Но лес с тех пор не стал теплее, а мы — выносливее. Уют наших квартир и освещенные улицы иногда не дают нам осознать, что это все реальность, которая существует прямо рядом с нами — люди умирают на улице от холода.

Поэтому сейчас особенно важно знать, где ваши близкие. Присмотритесь к бабушкам и дедушкам, мамам и папам — может, кто-то из них последнее время стал забывать простые вещи? Может, пару раз оставил чайник на плите на полчаса или назвал вас чужим именем, потерялся по дороге домой из магазина? А может, говорит постоянно о прошлом, будто не замечая настоящего?

Это все может значить, что однажды он забудет дорогу домой.

Говорите детям о том, что их всегда ждут дома. Что вы всегда простите их за разбитые телефоны, разорванные портфели и двойку по информатике.

Потому что с середины осени ситуация слишком часто идет по одному и тому же сценарию — ушел, потерялся, замерз. В многих случаях — ушел насовсем. Навсегда, понимаете?

Бабушка, забывшая дорогу домой. Пятиклассник, уронивший новенький телефон на асфальт, вспоминающий фразу папы: «Если и этот угробишь, домой можешь не возвращаться». Даже вы сами, решив в последние теплые деньки сходить погулять по лесу. Дни-то еще теплые. А ночи — уже нет.

Наступают холода. Время держаться вместе, заботиться друг о друге и беречься от холода в наших современных, обустроенных и теплых домах.

, , , , , ,
Документальный фильм «Вернувшиеся», посвященный юбилею ПСО «ЛизаАлерт»
Поиск Роговцева Савелия не закончен..

Похожие записи

Меню