Заявка на поиск 81-летнего Шабаева Леонида Даниловича с кратковременными провалами в памяти поступила в отряд 6 июня. Вводные были скудные и бесперспективные: сам из Екатеринбурга, был в гостях в Чите, выехал в Иркутск еще 29 мая и пропал. Заявка на три региона, в одном из которых – Чите – нашего отряда нет. Начался сбор сведений, поскольку дедушка приезжал в гости, информации о его постоянной жизни, о контактах, о планах не было почти совсем. Фото нашлось только такое, где он был еще очень молодым мужчиной. Поскольку никаких данных о том, когда и где он точно пропал не было, было принято решение распространять ориентировку с такой фотографией на всем пути следования поездов от Читы до Екатеринбурга. И вот приходит первая информация от полиции Читы – он в поезд не сел. Значит необходимо организовывать поиск удаленно, договариваясь с добровольцами других отрядов, родственниками, просто неравнодушными местными жителями. Но следом появляется внутренняя информация: доехал до Иркутска, там, поскольку был дезориентирован, сдан в Линейное отделение полиции. Казалось, итог близок, но нет, линейное овд после долгих бесед, сообщило, что такого человека у них не было. А это значит, что искать надо на территории всего города. И начинать с прозвона больниц. Первый звонок в БРНС не принес результата – был пересменок и трубку не подняли, но уже через 5 минут мне ответили: да, был такой, найден на улице, передан в психо-неврологический диспансер. Вот оно счастье! Далье осталось только уточнить, точно ли он до сих пор там, передать им контакты родственников и родственникам передать контакты ПНД, сообщить полиции Читы и Линеному ОВД. Поиск окончен, Леонид Данилович Найден. Жив.