Отчет
https://vk.com/lizaalert_krasnodarskij_ ... 4802_13986Поиск, которого не должно было быть.
Из отчета координатора поиска ДПСО #ЛизаАлерт Краснодарского края Татьяны (Титаник):"Шитюк Василий Федорович пропал днем 13 октября 2019 года. С утра он был дома, а после обеда ПО ТЕЛЕФОНУ рассказывал встревоженной жене, что заблудился, упал в яму и не может выбраться. Василий Федорович был на связи почти до полудня 14 октября. В 11.10 утра он сумел позвонить на 112 и попросить помощи...
Мы узнали о поиске вечером 15 октября, когда телефон уже больше суток был выключен, а уставшая жена и соседи оббегали практически всю ближайшую к дому территорию много раз.
Этот поиск мог бы закончиться за считанные часы, если бы у полиции и служб спасения была возможность запеленговать телефон человека, попросившего помощи. Увы, действующее законодательство подразумевает только длинный маршрут: через решение суда, которое приходится ждать несколько дней, а иногда и несколько недель.
Все эти дни мы искали яму. Искали во дворе дома, из которого вышел дедушка. Искали в соседних дворах. Скандалили с рабочими с ближайшей стройплощадки, которые засыпали строительным мусором несколько старых гаражных ям именно в дни поиска. Каждый день мы расширяли зону, захватывали новые улицы и кварталы, но людей катастрофически не хватало.
Девочки из ГКП (группы коротких прозвонов) совершили сотни звонков в больницы, морги и станции скорой помощи. Девочки из репостной круглосуточно отслеживали комментарии под всеми публикациями в соцсетях. Увы, полное отсутствие свидетельств говорило об одном - дедушка не перемещается по городу. Он или лежит в больнице, но у нас нет об этом сведений, или до сих пор в яме. Только где эта яма?
Сегодня Василия Федоровича нашли дети. Они просто играли в прятки и забрались глубоко в кусты. До ближайшего жилья было меньше ста метров, до дороги - двадцать, до точки, куда мы успели расширить радиус поиска, - 1200 метров. Учитывая небольшое количество людей, принимающих участие в поисках, мы бы добрались до этих кустов дня через три. Рядом с обессилевшим дедушкой лежал телефон.
Мы желаем дедушке Васе скорейшего выздоровления и богатырского здоровья. Он боец, он продержался неделю".
В конце сентября Государственная Дума приняла в первом чтении закон об использовании данных геолокации для поиска пропавших. Мы надеемся, что этот законопроект будет принят как можно скорее, чтобы пропавшим с телефоном людям больше не приходилось бороться за свою жизнь изо дня в день, в то время когда помочь им можно в считанные часы.
