Отчет старшего на месте, Полины:
Отчет о поиске Курдогло Василия Андреевича
18.08.18 вечером поступила заявка - лес! Василий пошел с вырубки до вагончика (500 метров) взять цепь для пилы, но так и не дошел, свернул не по той тропе.
Было принято решение выехать двумя автономными группами. 19.08.18. Собираемся в 7 утра, нас в первой группе 5 человек. Встретились с бригадиром, нам он нарисовал карту как проехать, показал, объяснил и мы поехали. Поездка была не быстрая, мы ехали на УАЗике 70км/ч. В Вихоревке нас ждала вторая группа людей, но мы не успели. Мне позвонил бригадир еще когда мы подъезжали к Вихоревке, ребята, Василий найден, жив, все с ним хорошо!!! Разворачиваться домой не стали, доехали до Вихоревки, сообщили хорошую новость. Позвонил бригадир: "Ребята, пожалуйста, можете помочь ребят вывезти в город?" Конечно поможем. Мы отправили своих четверых ребят домой, а сами вчетвером на УАЗике и Хайлюксе поехали помогать ребятам. От деревни Турма нужно было проехать еще километров 50-60. Дорога лесная, по ней проезжают лесовозы. Дорога вся разбита, лужи по колено, грязь. Добрались до своротки, где стоял автомобиль спасателей, и от них еще нужно проехать 2,5 км. Едем, встречаем двух парней, они выходили на связь, подобрали и поехали дальше. Встречаем по пути спасателей, у них сломался квадроцикл - не могут вытащить. Попросили помочь и решили, что будут ждать около машины. Мы едем дальше и вот видим вагончик и группу людей возле костра. Сразу узнали Василия - парень не переставал улыбаться. "А вы что, тоже за мной?" Василий спрашивал нас. Ну конечно за тобой! 2 дня он ходил в радиусе 3 км от вагончика, потерял обувь, стер себе ноги. Выходил на дорогу, ходил по ней, на вывеске "Берегите лес!" Вася написал грязью ПОМОГИТЕ. Но с дороги он все же ушел в лес и сидел там. Рассказывал, что укрывался какой-то резиной, и вообще было скучно, думал, что никто не ищет. А когда услышал, что проезжает квадроцикл, уже стало веселее, значит ищут. Нашли его ребята, которые еще 18 числа приехали на поиски, на расстоянии примерно 1,5 км от вагончика, искали сначала в другой стороне. Вышли они на него по следам, так и пришли до Василия. Когда он их увидел, то начал от счастья плакать. Находилось там человек 13 и их нужно вывезти, четверых на выруб, а остальных - в город. Помогли спасателям, съездили, вытащили квадроцикл. Достали из плена грязи машину отца Василия и выехали в город. Сейчас Василий дома, чувствует себя хорошо!!!
