Отчет координатора по выезду.
Заявка поступила на горячую линию в 21:37.
Якимов Анатолий Иванович (87 лет) ушел из дома 15 июля вечером и не вернулся. Из прозвона так же стало ясно, что у дедушки возможна потеря памяти. К моменту обработки заявки инфоргами, в деревне уже велись поиски силами родных и соседей, а так же жителями соседних деревень.
Координатором было принято решение ставить поиск в актив и выезжать на место. Так как время уже было около 23:30 , а до места поиска более 120 километров, время сбора было назначено на полночь. На место выехали 14 поисковиков от «ЛизаАлерт» Иваново.
Координатор был ближе на 50 км к месту поиска, приехал на место первым. Пообщался с родственниками и полицией. Выяснил что местные жители прошли по основным дорожкам/тропинкам возле деревни. Обычно дедушка выходил около 18.00 из дома, в сторону огорода со старым домом (250 метров) и минут через 20 возвращался назад. Он плохо слышит, возможна потеря памяти и дезориентация. Основная рабочая версия - стало плохо, возможно отошел недалеко и упал. Возможно лежит в траве.
На Юг и Север от деревни были отправлены лисы с задачей сплошного прочеса. Отрабатывался лес, кусты, заросли высокой травы и папоротника. В это время координатором были осмотрены нежилые дома и постройки в деревне.
После выполнения задач лисы вернулись на зарю. Время еще оставалось, решили отработать по той же схеме лес и поле восточнее деревни.
Как только лисы разошлись по задачам, координатор , две родственницы и несколько поисковиков отчетливо услышали мужской крик, зовущий по имени одну из родственниц (2 раза с промежутком около полуминуты). На вопрос кто еще это мог быть, кроме дедушки - родня лишь пожала плечами. Крик был довольно громкий, хорошо различимый. В ответ на наши крики нас ждала полнейшая тишина.
Все лисы были собраны вместе и с задачей плотного прочеса были отправлены по вероятному направлению крика. Результата к сожалению нет. Криков тоже больше не было.
Около 6 утра поисковики выдвинулись домой чтобы успеть на работу.
Родственникам было рекомендовано организовать дежурство у кромки леса, где предположительно был слышен отклик и внимательно слушать весь день .
Треки в высоком разрешении:
спутник[/external:1lkz6511]
[external=https://la10.ru/maps/2018-07-15_Medvedevo-Lux/10-Track/15_07_2018/TOPOz17_track_15072018.png:1lkz6511]топо[/external:1lkz6511]
[external=https://la10.ru/maps/2018-07-15_Medvedevo-Lux/10-Track/15_07_2018/:1lkz6511]в gpx формате[/external:1lkz6511]