SAR - зарубежный опыт

Модераторы: Cobra03, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Leal
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:01

SAR - зарубежный опыт

Сообщение Leal »

К сожалению, документы на английском языке и их очень много. Что предварительно собрал можно посмотреть здесь: ftp://leal.iesp.ru/poisk/bibl
Для начала решил переводить интересный документ разработанный Поисково-Спасательной группой Великого каньона (США) в 2005г: ftp://leal.iesp.ru/poisk/bibl/GCP%20Sea ... 4-2005.pdf
Предлагаю свой перевод этого документа который можно назвать "План по управленческим действиям при поисках".
Вот мой вариант первого блока действий:
План по управленческим действиям при поисках.
Первоначальные действия --- Определить команду и Определить Цели в рамках Инцидента
Исследование
о Разработать краткое описание - поддерживать контакт с группой разработки отчетности
о Определить точки Последнего Посещения (PLS) или Последней Известной точки (LKP) – рассмотреть возможные криминальные сценарии
о Рассчитать Срочность Поиска - Определить Стратегии: Пассивные против активных
о Начать распространять исходную информацию (например, интернет, листовки, радио/телевидение, по телефону и среди соседей)
о Провести интервью (Прим пер.: здесь вероятно опрос свидетелей и информирующих) – заполнить анкету на потерянное лицо (Прим пер: см. приложения), проверить по NCIC (Прим. пер.:Национальный Центр Криминальной Информации в США - центральная база по происшествиям, содержит 15 млн действующих записей о лицах, обслуживает по 7,5 млн запросов в день, часто показывают в кино). Получить Фотографию.
о Назначить соответствующего (Прим. пер.:в оригинале — посвятившего себя делу) следователя - ожидание дополнительных следственных кадров.
Ограничения
о Определить образ действий потерянного лица (Прим. пер.:см. исследование по образам действий потерянных лиц для примера и ориентировки при отсутствии данных в анкете: ftp://leal.iesp.ru/poisk/bibl/The%20U.K ... 0Study.pdf).
о Ограничить варианты и области передвижения субъекта.
о Рассмотреть варианты использования транспортных средств, осмотреть места жительства и регулярного посещения, проверить голосовую почту (Прим. пер.: предложение мне не совсем ясно — приму помощь более опытного переводчика, см. оригинал).
Предварительный Поиск
о Определить доступность персонала (по журналу регистрации) на месте - отметить наличие персонала.
Развернуть компетентные и эффективные поисковые команды с последующим совещанием(брифитнгом).
о Определить готовность каждого к работе "в поле" (например, наличие 24 - часового пакета для действий в малоосвоенной местности)
о Сконцентрируйтесь на районах с высокой вероятностью (например, обычные маршруты/дороги/тропинки, места по данным с предыдущих поисков и опасные районы)
о Используйте соответствующую тактику для субъекта (например, реагирует/не отвечает/прячется)
Продолжение следует...
Приложения:
Краткий опросник свидетелей(информирующих)-анкета потеряшки.: ftp://ftp.iesp.ru/poisk/bibl/Incidents/ ... ICS302.pdf
Англ. Расширенный опросник свидетелей (анкета потеряшки). Англ.: ftp://ftp.iesp.ru/poisk/bibl/Incidents/ ... 8-2005.doc
Последний раз редактировалось Leal 09 сен 2011, 15:53, всего редактировалось 14 раз.

Leal
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:01

Re: SAR - зарубежный опыт

Сообщение Leal »

Если тема интересна и есть более подготовленные переводчики (я к сожалению только техническим английским владею, и то в разделах ИТ, физики и электроники), то добро пожаловать на корректировку и продолжение перевода документов.

Байкал
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 30 май 2011, 01:08
Позывной: Байкал
Статус: Выезд на поиски по обстоятельствам

Re: SAR - зарубежный опыт

Сообщение Байкал »

Тема интересна. Я тоже языком владею как и Вы. Но для себя взялся перевести эти документы. Если будет интересно почитать потом перевод - выложу.
Ларгус, 7 мест, инвертор 12/220В 800 Вт, пара раций, компас
8 9О3 II8 46 52

Аватара пользователя
DiLight
Moderator
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 17:34
Статус: ненормированная доступность

Re: SAR - зарубежный опыт

Сообщение DiLight »

Буду оооочень благодарна, если кто отпишется по организации работ по спасению детей - потеряшек в Европе.
У желания есть тысячи возможностей, у нежелания есть тысячи причин. Думай хорошо, делай хорошо и все у тебя будет хорошо. 8-916-627-854восемь

Аватара пользователя
Missing
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2011, 15:07
Позывной: Missing

Re: SAR - зарубежный опыт

Сообщение Missing »

Думаете опыт Европы будет актуален в наших услових? Мне кажется, это маловероятно. По ощущениям, в Европе мало детей теряется в лесных массивах. И леса там мало похожи на наши. В Европе гораздо актуальнее пропажи детей по криминальным причинам и там развито именно это направление.
А вот организация ПСР в Канаде и США лично мне очень интересна.

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: SAR - зарубежный опыт

Сообщение Баварец »

Нам разве что расширенный опросник может быть интересен. У меня с английским нормально, перевести его?

Байкал
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 30 май 2011, 01:08
Позывной: Байкал
Статус: Выезд на поиски по обстоятельствам

Re: SAR - зарубежный опыт

Сообщение Байкал »

Станислав, если у Вас будет время - переведите пожалуйста.
Ларгус, 7 мест, инвертор 12/220В 800 Вт, пара раций, компас
8 9О3 II8 46 52

Байкал
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 30 май 2011, 01:08
Позывной: Байкал
Статус: Выезд на поиски по обстоятельствам

Re: SAR - зарубежный опыт

Сообщение Байкал »

Георгий, дети у нас не только в лесах теряются (хотя таких наверное подавляющее большинство), но и в городах. А что касается опыта Европы или других стран - мне кажется любой опыт важен для нас на этом этапе. У нас статистики нет никакой. Они же смогли собрать приличную статистику и обобщили ее. Сделали выводы. У нас есть готовый материал, и уже можно думать что взять из этого для нас. ИМХО
Ларгус, 7 мест, инвертор 12/220В 800 Вт, пара раций, компас
8 9О3 II8 46 52

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: SAR - зарубежный опыт

Сообщение Баварец »

Alex_T писал(а):Станислав, если у Вас будет время - переведите пожалуйста.

Готово. Там править надо под нашу действительность (, но не сильно. За ошибки просьба сильно не пинать.
Слать куда? Или выложить?

Байкал
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 30 май 2011, 01:08
Позывной: Байкал
Статус: Выезд на поиски по обстоятельствам

Re: SAR - зарубежный опыт

Сообщение Байкал »

Если можно ссылки здесь выложите на перевод. Спасибо.
Ларгус, 7 мест, инвертор 12/220В 800 Вт, пара раций, компас
8 9О3 II8 46 52

Ответить

Вернуться в «Конспекты»