17 марта комплексное занятие связь и навигация.

навигация, картография, радиообмен

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
DanilaEjov
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 16:02

Re: 17 марта комплексное занятие связь и навигация.

Сообщение DanilaEjov »

Дома.
Организаторам спасибо огромное, но уверен, что ни я один желаю продолжить и углубить познания в штабной связи.
А то многое не успели расспросить у 545 :(
Думаю, что на следующее занятие по связи, будь оно для новичков, для "второкурсников" :D все равно посещу .
+7-910-9-три-три-93-сорок пять Позывной "Ирбис"

Аватара пользователя
VasilyD
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:07

Re: 17 марта комплексное занятие связь и навигация.

Сообщение VasilyD »

bvs писал(а):545 НАШЕЛ недосчитанный навигатор... Он его не вынимал....


Да уж, слава Богу!
Прямо отлегло. :)

Дабл-Владимирам большое спасибо! Явственно ощущается заметное просветление сознания. :)
Активный участник броуновского движения. --------------------------

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: 17 марта комплексное занятие связь и навигация.

Сообщение bvs »

Господа, по поводу того, что не удалось пройти задание полностью, просьба не переживать. Последняя часть задания представляет собой примеры весьма гипотетических ситуаций, и вероятность возникновения их на поиске весьма мала. Но не равна нулю, и просто к ней морально надо быть готовым, не более того. Занятия по навигаторам рассчитано на тех, кто навигатор видел только со стороны и сам на нем не работал. И на тех, у кого навигатор есть, а вот что с ним делать - представляют слабо. ;)

Краткий разбор полетов и аналитика.
Все больше убеждаюсь, что если что-то хочешь изучить - начни это преподавать. Сегодня много узнал и кое-чему научился. Коллективный разум - это великая сила.
Основная цель занятия была отработать связь, оперативную картографию и взаимодействие связист - картограф.
В общем, работы еще предстоит много. Но результат мне уже нравится.

По новой системе связи - связь хорошая. Но отсутствует возможность оперативно переключить часть групп (или одну группу) на другой канал для "вдумчивой" работы. Возможно решение существует.
Связисты должны хорошо представлять особенности работы картографа. Хотя бы в общих чертах. Наверное им тоже надо слушать курс с картографами, а не связь для чайников. Или, предварительно, походить с навигатором по парку.

Как показала практика, работа картографа весьма скрупулезна и многофакторна, поэтому, при активном поступлении данных ему необходим помощник (ассистент). В обычном режиме - вполне справится один человек.
И надо тщательно продумать и отработать систему передачи данных от связиста к картографу. Будем думать.

Тк, у нас теперь появилась кадровая служба, предлагаю облегчить им труд и ввести категории для картографов.

А - ассистент. Умеет вести журнал картографа, переносить точки с компа на бумажную карту, осуществлять импорт-экспорт треков на навигаторы и в компьютер. Настраивать отрядные навигаторы и проводить экспресс-инструктаж по ним.

В - подготовка карт (Домашний картограф). Умеет оперативно осуществлять весь комплекс задач по подготовке картографической информации для поиска. Готовить карты к печати, самостоятельно анализировать постановку задачи на поиск и грамотно накрывать сеткой точек зону поисковых работ. Систематизировать все подготовленные материалы для передачи их в штаб поиска. Публиковать данные в сети интернет в виде (и на ресурсе) удобном для скачивания.

С - оперативный картограф. Ассистент (A) + Умеет уверенно пользоваться картографическими программами (Установка, общая настройка, основные операции по нанесению оперативной информации о положении групп, найденных следов, загрузка различных карт района поиска, и тд.). Сохранение данных в разных форматах. (может еще что-то, что пока не написал).

D - А+В+С + навыки решения сложных задач, нахождение выхода в нестандартных ситуациях, быстрое освоение новых программных средств. В общем, высшая квалификация.

В каждой категории ввести подкатегорию i - инструктор - человек способный проводить обучение по готовым методикам или самостоятельно их разрабатывать. (Для получения обязательно самостоятельно провести занятие)

Может быть, что-то подобное вести и для связистов.

Аватара пользователя
Домовёнок Кузя
ЛА-поиск
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 22:26

Re: 17 марта комплексное занятие связь и навигация.

Сообщение Домовёнок Кузя »

Большое спасибо за занятия, вопросов ещё много, но просветление наступает огромными шагами ))


З.Ы. bvs, я забыл термос в курилке, салатовый такой, если что это мой ))
[b:2sd5f12r][color=#0000BF:2sd5f12r]Личный позывной - КУЗЬМА[/color:2sd5f12r][/b:2sd5f12r] [color=#4000FF:2sd5f12r][b:2sd5f12r]8-916-704-семь1-8два[/b:2sd5f12r][/color:2sd5f12r] [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Ой, беда-беда. Огорчение. [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Я потомственный домовой! [b:2sd5f12r]Леший:[/b:2sd5f12r] То-то я гляжу, больно дикий. [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Пожалейте сироту бесприютную! С малых лет жил в людях. Ел не досыта, спал без просы… Недосыпал в общем я.

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: 17 марта комплексное занятие связь и навигация.

Сообщение bvs »

Домовёнок Кузя писал(а):З.Ы. bvs, я забыл термос в курилке, салатовый такой, если что это мой ))

Стоит - тебя ждет. Если хочешь, можешь на неделе заскочить - забрать.

Аватара пользователя
Алексей (Gildor)
ЛА-поиск
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:34
Позывной: Гилдор
Статус: доступен по ситуации

Re: 17 марта комплексное занятие связь и навигация.

Сообщение Алексей (Gildor) »

Огромное спасибо организаторам! Теперь понятно, что чувствует картограф на поисках. Штабным связистам спасибо за организацию переговоров с мобильными группами, не всегда с первого раза понятно что они сказали, поэтому повтор очень-очень помогал.
Желательно для картографов к следующим учениям (штабным или комплексным) подготовить некое домашнее задание: сделать карту для определенного района в полном смысле этого слова (сама карта, сетка путевых точек, сетка в виде трека, бумажная карта) с нуля. Потом идет проверка выполнения нашим уважаемым руководителеи направления - bvs. (Как предложение).
8-девять-16 652-9-один-9-два Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Аватара пользователя
Popolam
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 12:26
Позывной: Popolam
Статус: По необходимости - круглосуточно

Re: 17 марта комплексное занятие связь и навигация.

Сообщение Popolam »

Предлагаю следующие учения провести в игровом формате. (Готов участвовать в организации).

Т.е. Штаб и связь понятна суть тренировки. Их работу видят и при необходимости корректируют ошибки.
Лисам сложнее из за нехватки времени нет возможности обсудить с каждым его ошибки.

Предлагаю провести в игровом формате с установкой контрольных меток, закладок и прочими атрибутами для Лис.

Так помимо штаба еще и Лисы смогут понять правильно ли они ведут поиск и строят свою работу.
На поисках тел: 8-926-440-37-58

Аватара пользователя
Funny_N
ЛА-поиск
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 18:55

Re: 17 марта комплексное занятие связь и навигация.

Сообщение Funny_N »

Список тех, кто прошел обучение:

Связь и навигация
1. Pretorio - Иван
2. Screaman - Павел
3. VasilyD - Василий
4. Taganka - Анна
5. Banshe70 - Михаил
6. Романыч - Роман
7. RESORT - Андрей
8. Popolam - Павел
9. Солнечное Лето - Галина
10. Kora - Марина
11. tihiy17 - Александр

Картография
1. Gildor - Алексей
2. Домовёнок Кузя - Сергей
3. Елена-Кипяток - Елена
4. Beda - Александр
5. Kandey - Григорий


Штабная связь (занятие 1)
1. archer - Михаил
2. DanilaEjov - Данила
3. mr_ia - Андрей
4. Funny_N - Анастасия

Огромная просьба к тем, кто проводит обучение, в следующий раз делать списки самостоятельно. Спасибо.
Последний раз редактировалось Funny_N 18 мар 2012, 23:47, всего редактировалось 2 раза.
Настя-Фанни, 89036879059

Аватара пользователя
tihiy17
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:21

Re: 17 марта комплексное занятие связь и навигация.

Сообщение tihiy17 »

Обучение по навигаторам я не прошел. В следующий раз, пожалуйста, приглашайте на занятие обучающихся учитывая количество компьютеров... :(
"Краснокожий" Патриот 31"МТ,лебеда9500,Си-Би Шальной @ семь верст не крюк... +7(967)154-57-11 Позывной - Тихий

Елена-Кипяток
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 00:13
Позывной: Кипяток
Статус: Специализация-ЛЕС. Город - только по детям.

Re: 17 марта комплексное занятие связь и навигация.

Сообщение Елена-Кипяток »

Спасибо огромное организаторам за обучение. Многое становится понятно, побывав в определенной "шкуре". На данном обучении побывала в шкуре "картографа". Непростое это дело, особенно когда многие лисы не запоминают правила передачи данных в эфире! Огромная просьба - внимательно слушайте то, что вам говорят, и главное - запоминайте. И без повода НЕ зажимайте кнопку передачи данных. Никогда!
Жаль, что уехать пришлось раньше, но в след. раз наверстаю упущенное.
Вертолетный поисково-спасательный отряд "Ангел".
https://vk.com/vpsoangel

Ответить

Вернуться в «Ориентирование, радиосвязь»