23 августа «Начальные навыки по ориентированию и радиообм

навигация, картография, радиообмен

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Бобс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 08:47

Re: 23 августа «Начальные навыки по ориентированию и радиооб

Сообщение Бобс »

Весело и интересно было!!! Рад был со Всеми познакомится!!!Даже не ожидал,что компас такая интересная вещица! : :lol:

Taganka
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 21:43

Re: 23 августа «Начальные навыки по ориентированию и радиооб

Сообщение Taganka »

Народ, всем спасибо!
Было интересно, полезно и душевно :)
916 33O568O

Denis
ЛА-поиск
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:13

Re: 23 августа «Начальные навыки по ориентированию и радиооб

Сообщение Denis »

Фейхоа писал(а):
Denis писал(а):Было здорово!
Саше спасибо за пару остальным за компанию.
Пошел искать нормальную антенну на свой Алан..

Азимут взяли?? :lol:


Взяли, подержали и отпустили... пусть бежит обратно в гнездо :+)))
Он прикольный..

545
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:55

Re: 23 августа «Начальные навыки по ориентированию и радиооб

Сообщение 545 »

Я думаю теперь все увидели разницу между обычным и планшетным компасом ;) . При этом если по зелёному маршруту я начал движение сам, то продолжила дочка его уже самостоятельно. Но самое интересное было уже в темноте на оранжевом и более сложном маршруте. Ребёнок 7 лет прошёл его самостоятельно!! Потерялась она только на последней точке, но там точка была поставлена не там, а сильно мимо. Единственно что у неё не получалось, установка азимута на цифрах которых нет на компасе, ну да это простительно, в школу мы только пойдём и на глаз десятки считать она ещё не умеет, а там и они не все подписаны. Специально ставил ей азимут не привязываясь сразу, а просто крутил лимб и отдавал, она сама разворачивалась и показывала мне куда идти. А когда я отходил в сторону, обходя препятствия, говорила что я не туда иду :mrgreen: . Планшетники рулят!!!

С заданием справились конечно не все, но урок получили все. Каждый смог понять что такое ходить по азимуту, а после анализа своих действий уже будет намного проще ходить уже без ошибок. Так что даже тот кто не справился с заданием в полном объёме, начальные навыки приобрёл в полном объёме, а это и является целью занятий. При этом возможно что те кто промазали мимо и не виноваты в этом т.к. несколько точек стояли не совсем точно по азимуту, погрешность небольшая, но наложившись на погрешность движения и вышло что промазали прилично.

Работа в эфире очень порадовала, очень точно и чётко.

Контроль прохождения точек тоже был на высоте.

Спасибо всем пришедшим за хорошо проведённое время, был рад увидеть и новые лица в нашей небольшой, но дружной компании, ждём всех на следующих занятиях, о дате проведения которых будет объявлено заранее.

stekov
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:04

Re: 23 августа «Начальные навыки по ориентированию и радиооб

Сообщение stekov »

Всем Огромное Спасибо! Очень Приятно было познакомиться с тем с кем не знаком) и Рад был увидеть всех кого знаю)))

еще протестить купленные сегодня рации.

Гриша, извини не дождался тебя с зелёного маршрута.
+7 9I6 I95 27II

Аватара пользователя
kas
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 06:33
Позывной: KAS

Re: 23 августа «Начальные навыки по ориентированию и радиооб

Сообщение kas »

Мне тоже понравилось! Спасибо всем!

Байкал
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 30 май 2011, 01:08
Позывной: Байкал
Статус: Выезд на поиски по обстоятельствам

Re: 23 августа «Начальные навыки по ориентированию и радиооб

Сообщение Байкал »

Фейхоа писал(а):
Denis писал(а):Было здорово!
Саше спасибо за пару остальным за компанию.
Пошел искать нормальную антенну на свой Алан..

Азимут взяли?? :lol:


Мне тоже очень понравилось. Спасибо организаторам и участникам. Приятно было познакомиться с новыми лицами.
Денису взаимное спасибо за пару.

Азимут взяли. Не всё сразу понятно было, но потом дошло. На оранжевом маршруте было трудновато, две точки мы так и не нашли, после 4 долго плутали, возвращались обратным азимутом, но всё равно не нашли 5, 6 и наткнулись на 7. Решили, что для первого раза - достаточно ))). В следующий раз будем искать все.
Ларгус, 7 мест, инвертор 12/220В 800 Вт, пара раций, компас
8 9О3 II8 46 52

Denis
ЛА-поиск
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:13

Re: 23 августа «Начальные навыки по ориентированию и радиооб

Сообщение Denis »

545 писал(а):... ждём всех на следующих занятиях, о дате проведения которых будет объявлено заранее.


Было бы интересно поучаствовать в аналогичной тренировке с использованием GPS навигаторов - выход на точку, закрытие зоны, вобщем учения максимально близкие к поисковым операциям.

Бобс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 08:47

Re: 23 августа «Начальные навыки по ориентированию и радиооб

Сообщение Бобс »

Было бы хорошо конечно на выходные выехать в лес,пока погода позволяет. И там уже по полной программе!!!

Аватара пользователя
eversummer
ЛА-поиск
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:03

Re: 23 августа «Начальные навыки по ориентированию и радиооб

Сообщение eversummer »

Бобс писал(а):Было бы хорошо конечно на выходные выехать в лес,пока погода позволяет. И там уже по полной программе!!!


у нас каждый выезд в лес на учения-заканчивается реальными поисками))мы ужО боимся(шутка)

всем огромное спасибо)была рада всех видеть и новичков, и старичков))
наконец-то убежала в лес, пусть и в шлепках)но зато ночью прошла, не смотря на обалденный фонарь и слегка неверный азимут))
-ты злишься?
-нет, я за топором.

Ответить

Вернуться в «Ориентирование, радиосвязь»