непонятки с сеткой
Модераторы: Алексей (Gildor), Moderators
непонятки с сеткой
Стал делать карты для Новосибирска, скачал спутник (два разных -- ArcGIS.Imagery и Bing (Virtual Earth)) в 18 масштабе. Засунул спутник в Ози, чтобы наложить сетку. И обнаружил странное: ozi-1.png и ozi-durit-2.png -- на всякой карте/спутнике 18 масштаба сетка в Ози выглядит так, независимо от размерности сетки. Смотреть и читать дальше.
- Вложения
-
- ozi-durit-.png (85.78 КБ) 7509 просмотров
I S
9I5-II7-I4-3I
Re: непонятки с сеткой
Что мне удалось обнаружить. В файле привязки novosib-tr-aimw18.map для двух точек минуты настолько маленькие, что сгенерированы в формате с плавающей точкой, например:
Point01,xy, 0, 0,in, deg, 55, 7.86990713663727E-5,N, 83, 2.5519323348999,E, grid, , , ,N
Если отредактировать файл привязки и заменить их на стандартный формат с фиксированной точкой, типа 0.00007869907137 (надеюсь, не ошибся с нулями ), то глюк пропадает.
Point01,xy, 0, 0,in, deg, 55, 7.86990713663727E-5,N, 83, 2.5519323348999,E, grid, , , ,N
Если отредактировать файл привязки и заменить их на стандартный формат с фиксированной точкой, типа 0.00007869907137 (надеюсь, не ошибся с нулями ), то глюк пропадает.
Re: непонятки с сеткой
Спасибо большое. Глаз замылен, и несмотря на неоднократное разглядывание этих файлов -- не заметил.vbudkin писал(а):Что мне удалось обнаружить. В файле привязки novosib-tr-aimw18.map для двух точек минуты настолько маленькие, что сгенерированы в формате с плавающей точкой, например:
Point01,xy, 0, 0,in, deg, 55, 7.86990713663727E-5,N, 83, 2.5519323348999,E, grid, , , ,N
Если отредактировать файл привязки и заменить их на стандартный формат с фиксированной точкой, типа 0.00007869907137 (надеюсь, не ошибся с нулями ), то глюк пропадает.
I S
9I5-II7-I4-3I
Re: непонятки с сеткой
А можно квадратики в сетке пронумеровать?
Ну, чтоб задача не ставилась: вам прочесать квадрат M24-N25, а коротко: вам прочесать квадрат № 32.
На одном из поисков мне попался такой квадрат: M24-N25. Три раза переспрашивал сразу, три раза потом.)
Ну, чтоб задача не ставилась: вам прочесать квадрат M24-N25, а коротко: вам прочесать квадрат № 32.
На одном из поисков мне попался такой квадрат: M24-N25. Три раза переспрашивал сразу, три раза потом.)
тел. 8 916 612 37 8три. КВАДРОЦИКЛ, КВАДРОКОПТЕР.
Re: непонятки с сеткой
Вот как раз для этих случаев и существует фонетический алфавит. Учите матчасть (с) :)Рамил писал(а):... На одном из поисков мне попался такой квадрат: M24-N25. Три раза переспрашивал сразу, три раза потом.)
I S
9I5-II7-I4-3I
-
- Сообщения: 114
- Зарегистрирован: 24 июн 2014, 00:11
Re: непонятки с сеткой
Друзья, извиняюсь если не сюда написал. У мну такой вопрос- есть смарт ASUS андроид 6.0.1 в нём установлен Navitel Navigator 9.8.19 Навик отлично пишет трек который после поиска сливается на ноут картографа ЛА в формате "GPX" (.gpx).Вопрос- можно ли в смартфон заливать сетку, или сетка заливается только в отрядные Garmin. Понимаю что настоящий навигатор лучше, но пока нет средств приобрести его.
Re: непонятки с сеткой
Дмитрий. Дубна. писал(а):Друзья, извиняюсь если не сюда написал. У мну такой вопрос- есть смарт ASUS андроид 6.0.1 в нём установлен Navitel Navigator 9.8.19 Навик отлично пишет трек который после поиска сливается на ноут картографа ЛА в формате "GPX" (.gpx).Вопрос- можно ли в смартфон заливать сетку, или сетка заливается только в отрядные Garmin. Понимаю что настоящий навигатор лучше, но пока нет средств приобрести его.
Сетка - это тоже обычный трек. Так что да. Привет из Дубны ))
Re: непонятки с сеткой
Конкретно про андроид рекомендую спросить Гепарда, он использует планшет на ПСР (конечно, в дополнение к навигатору и компасу).
- Константин П
- Сообщения: 2835
- Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
- Статус: Вольный картограф
Re: непонятки с сеткой
Дмитрий. Дубна. писал(а):Друзья, извиняюсь если не сюда написал. У мну такой вопрос- есть смарт ASUS андроид 6.0.1 в нём установлен Navitel Navigator 9.8.19 Навик отлично пишет трек который после поиска сливается на ноут картографа ЛА в формате "GPX" (.gpx).Вопрос- можно ли в смартфон заливать сетку, или сетка заливается только в отрядные Garmin. Понимаю что настоящий навигатор лучше, но пока нет средств приобрести его.
Можно использовать озик для андроида , андрозик и ещё сотню приложений под андроид где можно писать трек, ставить точки, обмениваться местоположением и ещё многими необходимыми функциями для целей картографии для пср. Подробно об использовании андроидных программ описано в продвинутом курсе оперативной картографии от Кости П. В силу отсутствия спроса и концепции картографии в ЛА данный курс не читается.
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)