Тематический флуд из поисковых тем

Модераторы: Алексей (Gildor), Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Тематический флуд из поисковых тем

Сообщение stalker69 »

Вечером обязательно отвечу на все вопросы по всем пунктам. Сейчас нет времени.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Тематический флуд из поисковых тем

Сообщение stalker69 »

chickenpox писал(а):Евгений, я не понимаю - о чем ты сейчас?


Постараюсь объяснить и ответить на все вопросы.

chickenpox писал(а):1) Ты не согласен с тем, что я посмел покритиковать решение координатора, назвать его "нелепым"? Причем не в рабочей теме (свято блюдя правила форума) а в профильной картографической ветке, которая создавалась именно для улучшения взаимопонимания и взаимодействия картографов между собой и с координаторами?


Расшифровываю свою позицию:
Раздел "Карты на поиски" создан для общения картографов, инфоргов и координаторов.
В моём представлении тема по конкретным картам призвана прежде всего обеспечить надлежащее качество картографического материала и возможность продолжения работы, начатой одним картографом, любым другим картографом. Присутствие в теме высказываний, не имеющих прямого отношения к созданию данных конкретных карт, сильно затруднит поиск информации, необходимой для внесения изменений и дополнений.
Если есть желание высказать своё личное отношение к поставленной задаче - гораздо более логично создать новую тему в разделе "картография и навигация" или в курилке. Таким образом можно всех убить одним зайцем: и основная картографическая тема не перегружается обсуждениями и нападками, и возникшая проблема решается более эффективно. По меньшей мере не вполне удобно обсуждать алгоритмы постановки городских картографических задач внутри темы, посвященной созданию одной конкретной карты.
Что касается решений координаторов, критиковать их не только можно, но и необходимо.

chickenpox писал(а):Я всецело за верховную власть координатора и его полноправие, но здравый смысл все же первичнее, как ни крути.
Если бы координатор был рядом со мной (я был бы в лисе) и поставил непреодолимую задачу - я сказал бы ему лично. Если бы я хотя бы знал кто изначально задал эту задачу (мне ее передавали через третьи руки инфоргов, ссылаясь почему-то на Воробьеву, которая вроде бы не коорд этого поиска) я бы написал лично ему.


В этом случае вопросы следует задавать специально предназначенному для этого человеку - инфоргу.

chickenpox писал(а):В отсутствии обоих этих возможностей - я отписался о выполнении задачи в топике. Я выполнил эту задачу, по-другому, но вполне эквивалентно. Никакой грязи и обид с моей стороны на тот момент не было, только желание объяснить, что запрос был неправильным.


См. выше.
Почему, на мой взгляд, было важно сделать всё по ТЗ (хоть и кривому) - напишу ниже.

chickenpox писал(а):
По-взрослому - это когда получил задачу, выполнил, отписался в рабочей теме.

Именно так и было. Я получил задачу - выполнил - отписался о выполнении и пояснил почему отклонился от начального плана. Все.


Цитата приведена не полностью. От этого сильно страдает смысл сказанного.

chickenpox писал(а):Откуда такой негатив в мой адрес (и тут и в личке и в смс) - ума не приложу. Откуда сделан вывод о том, что я "швыряюсь нечистотами" и считаю себя "великим картографом" - мне совершенно неясно.


Судя по первым строкам поста и неоднократным упоминаниям в тексте именно я писал в личку и слал SMS, обвиняя "великого картографа" в "швырянии нечистотами". Прошу подтвердить обвинения документально.

chickenpox писал(а):2) Повторюсь - я сделал карту на район поиска. Именно тот район, который был обведен линиями на ЯМапс. Я сделал версии для печати на А0 и А4-склейку. Группам можно было не склеивать, а просто раздать по А4 с их зоной оклейки и все.


Или по 2 А4. Или по 3. Или по 4.

chickenpox писал(а):3) Вот ты - настоящий картограф. По крайней мере включен в картографическую рассылку. Ты вполне понимаешь суть дела и сколько это может потребовать времени/сил.
Вот тебе вчерашняя задача: сделать КАЖДУЮ зону на отдельном А4 под печать http://maps.yandex.ru/?um=9KOWiFt2zmbRR ... z=13&l=map
И дело вовсе не в количестве карт.
Вот сейчас, уже зная решение той задачи (придуманное Будкиным - ему респект), имея свободное время и тд - ты сможешь ее осуществить? Будь добр, сделай это сегодня вечером, на досуге, и скажи сколько времени это у тебя заняло.


Ради интереса могу вручную нарисовать треки в Озике и кинуть клич в Скайпе с просьбой разобрать штук по 10 и сгенерить .pdf.
Будкину - двойной респект. Он не только придумал эффективное решение задачи, но и сохранил его для потомков, запостив в предназначенную для этого тему. Если бы он отписался в теме viewtopic.php?f=200&t=6193 , про вытягивание треков из Яндекса очень скоро забыли бы.

chickenpox писал(а):А после этого представь себе меня, занятого на работе, в середине рабочего дня нашедшего немного времени подправить уже сделанную мной накануне вечером карту города, и вдруг получившего задание, которое технически почти невозможно осуществить (в пейнте что ли дорисовывать линии? или искусственными треками в озике? да это двое суток не вставая от компа займет тогда!)


А теперь представь себе группу добровольцев, находящуюся в незнакомом городе.
Или - группу местных добровольцев, не имеющую опыта оклейки / опросов.
Или - местного координатора, ставящего задачи 50 группам.
Они тоже будут тратить своё личное время, а в твоих силах - уменьшить эти затраты и свести к минимуму непонятки. Сделать работу более эффективной.


chickenpox писал(а):Итак, еще раз.
Позавчера вечером я получил от инфоргов задание сделать карту Кирова для оклейки города, с сеткой. Сделал полный отдельный комплект (!) Вчера я получил задание, на ту же самую местность (карты уже ночью были готовы), новое задание было очень трудно выполнимым, причем его КПД совершенно не сопоставим с затратами времени и сил на него. Несмотря на трудности со временем я все же нашел возможность выполнить его так, чтобы по моим картам вполне можно было ориентироваться в городе, видеть отдельно каждый дом и заброс, штриховать заклеенные ориентировками дома и тд, и при этом сохранил сетку сетку чтобы с изначальным комплектом она полностью совпадала. Выложил свою работу на FTP, дал ссылку в поисковый топик и в картографическом топике viewtopic.php?f=200&t=6193#p132797 отметил, что считаю задание технически нецелесообразным, и почему именно я так считаю. Единственная цель которую я преследовал - это чтобы таких заданий больше не было, так картограф не сможет, это нецелесообразно. И тут меня начинают бомбить гневными смсками и клеймить на форуме.
Так объясните мне, родимые, ГДЕ Я НЕПРАВ?
Искренне постараюсь исправиться, но потрудитесь хоть объяснить вашу позицию!
Нагадить в душу смс-ками и попросить заткнуться и "не развивать тему на форуме" - это довольно нечестно, вам не кажется? Это игра в одни ворота.


Надеюсь, что объяснил.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Аватара пользователя
chickenpox
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 13:14
Позывной: "Доктор"

Re: Тематический флуд из поисковых тем

Сообщение chickenpox »

1)нет, разумеется не ты писал смс
это была воробьева
просто от нее претензии в этом топике тоже есть, и я обращаюсь к вам обоим, чтоб два раза не вставать
2) про "рабочую тему" - ключевое понятие в твоем об'яснении это "в моем представлении". это не прописано в правилах, потому неоднозначно
но я услышал и понял тебя, впредь буду пользоваться отдельным топиком

в целом, пожалуй об'яснил, спасибо
дели мои вопросы пополам, плз - они не только к тебе
телефон +7 920 346 дватцотьтри 57 VK, Твиттер и Zello: chickenpoxla "Делай что должен - и будь, что будет" (с)

Аватара пользователя
chickenpox
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 13:14
Позывной: "Доктор"

Re: Тематический флуд из поисковых тем

Сообщение chickenpox »

однако по целесообразности запроса - остаюсь при своем мнении
он труден и КПД затран крошечный
даже при наличии об'яснения методики - я вряд ли возьмусь его делать и в будущем
телефон +7 920 346 дватцотьтри 57 VK, Твиттер и Zello: chickenpoxla "Делай что должен - и будь, что будет" (с)

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Тематический флуд из поисковых тем

Сообщение stalker69 »

chickenpox писал(а):1)нет, разумеется не ты писал смс
это была воробьева
просто от нее претензии в этом топике тоже есть, и я обращаюсь к вам обоим, чтоб два раза не вставать
2) про "рабочую тему" - ключевое понятие в твоем об'яснении это "в моем представлении". это не прописано в правилах, потому неоднозначно
но я услышал и понял тебя, впредь буду пользоваться отдельным топиком

в целом, пожалуй об'яснил, спасибо
дели мои вопросы пополам, плз - они не только к тебе


1. Прошу отдельно сформулировать претензии лично ко мне и моим высказываниям.
2. Предлагаю вынести в отдельную тему и обсудить предложение, сформулированное здесь: viewtopic.php?f=178&t=5204&start=10#p132868
Кировский поиск - не последний резонансный городской. Механизм взаимодействия, объём картографической работы и стандарты ТЗ предлагаю обсудить заранее.

По поводу трудоёмкости: если картограф будет нарезать сетку сам (в соответствии с ТЗ на городские поиски), а не копировать уже созданную - на мой взгляд скорость работы резко повысится.
Как вариант: у коорда общая карта с номерами рабочих квадратов, каждая группа получает ориентировки и бумажную карту района своей оклейки (скомплектовать можно заранее). Скорость постановки задачи увеличится в разы, эффективность работы группы также повысится. Повторюсь, что данные мероприятия на мой взгляд необходимы в незнакомой местности. Да и на подготовку комплекта обычно будет более суток времени.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Аватара пользователя
vbudkin
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:41
Позывной: Финик

Re: Тематический флуд из поисковых тем

Сообщение vbudkin »

stalker69 писал(а):Будкину - двойной респект. Он не только придумал эффективное решение задачи, но и сохранил его для потомков, запостив в предназначенную для этого тему. Если бы он отписался в теме viewtopic.php?f=200&t=6193 , про вытягивание треков из Яндекса очень скоро забыли бы.


Будкин здесь не при чем, это его Андрей с Сергеем хорошо пнули. :D

Немного MHO: да, стандарты надо расширять. Но: жизнь богаче стандартов и всегда будут ситуации выходящие за рамки стандарта (которые могут привести к расширению стандарта, и так далее, и так далее ;) ). Так вот, идеальна картина, IMHO, такая: если случай попадает под стандарт, заявка делается по стандарту. Если не попадает, то инфорг или координатор сначала связывается с кем-то из картографов и консультируется, как ему оформить заявку, чтобы снизить совокупные трудозатраты, напряг и авральность. Или хотя бы заранее сообщает, как он ее будет оформлять, чтобы была возможность подготовиться, и снизить если не трудозатраты, то хотя бы напряг и авральность.

Но это идеал, а в реальности, опять таки IMHO, надо быть готовыми ко всему и как-то разруливать ситуации по факту. Но цена - это не только рабочее время картографа, а и срок (а иногда и качество) подготовки комплекта.

Ответить

Вернуться в «Картография и навигация»