Подготовка комплекта карт

Модераторы: Алексей (Gildor), Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение Kandey »

Beatle писал(а):Kandey, SeRG_ant, ну а я правильно понимаю что переключаться между наборами kmz карт - не получится и выход только спутник отдельно в jnx?
Про kmz точно не скажу -- я с ним мало дел имел. Но с jnx похожая проблема может быть -- там с названиями тоже шаманство требуется -- нужно, чтобы карты не только разные названия имели, но и принадлежали к разным группам. Понятно, что всё сказанное (т.е. переключение) имеет смысл, только если карты пересекаются по площадям. Но jnx хорош именно тем, что площадь карты может быть произвольная, теоретически ограниченная только размером флешки.
I S 9I5-II7-I4-3I

Beatle
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 10:16
Позывной: Битл

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение Beatle »

Флешек нет ибо отрядные навики - Дакоты10 (приходиццо экономить)

Аватара пользователя
vbudkin
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:41
Позывной: Финик

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение vbudkin »

Добрый вечер. Как всякий нуб, я должен обязательно начать делиться бесценным опытом, которого, очевидно, ни у кого больше нет и высказывать свое, единственно верное, мнение. ;)

Вопрос касается наложения информационного слоя на топокарты (Генштаб и ММБ). Он поднимался на стр. 19 в этой ветке и сегодня возник снова - накладывать или нет?

С одной стороны, при наложении слоя типа Wikimapia на топографической карте появляются дополнительные обозначения, которые не соответствуют легенде этого типа карты - особенно это относится к обозначениям линейных ориентиров. Более того, из-за несоответствия привязки обозначения линейных объектов в Wikimapia могут быть сдвинуты относительно соответствующих им на топокарте (особенно это проявляется на GGC) - в таком случае бывает тяжело понять, соответствуют ли две линии одной и той же, допустим, дороге или разным. Плюс у нас на одной карте оказывается информация об одних и тех же топографических объектах, относящаяся к разным моментам времени.

С другой стороны, информационный слой таки добавляет информацию - дополнительные дороги, проезды внутри СНТ, и, что самое важное, названия всех этих СНТ. Собственно, именно наличие названий СНТ, как мне кажется, является наибольшим аргументом в пользу наложения - такая информация весьма ценна для подъезжающих экипажей и, наверное, небесполезна для координатора.

Теперь выскажу IMHO. Я против наложения чего бы то ни было на топокарты (в отличие от спутника). Во-первых, на карте действительно появляется "вермишель" в которой бывает трудно разобраться, особенно если карта печатная. Во-вторых, ценность обучения чтению топокарт и соответствующих тестов падает, поскольку человеку в реальности приходится сталкиваться не с тем языком обозначений, которому он учился, а с некоторой кашей. Если по програмистски: мы учим студента, допустим, языку С, заставляем изучать ANSI стандарт, экзаменуем, итп. А потом поручаем работать с помисью С и какого-нибудь нестандартизованного языка.

В-общем, думаю надо принять решение - раз идет речь о картографическом стандарте.

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение Kandey »

Я, когда накладываю вики на топо, делаю в фотошопе пару пассов руками и вся лишняя линейщина куда-то пропадает. Остаются так нам нужные названия и контуры объектов, которые иногда бывают нужны. если они не нужны, я их тоже стираю. Нет, не ластиком, там есть волшебная палочка, ставлю ей толерантность 05--20 (по ситуации) и, плюсуя, выделяю лишние детали. Del.
Я это даже для спутника часто делаю -- дороги там бывает весьма хорошо видно и лишняя пестрота не нужна.
I S 9I5-II7-I4-3I

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение Kandey »

Кстати об С++. Ищется программист, пишущий на сём. Задача большая и сложная. Но нужная.
I S 9I5-II7-I4-3I

Аватара пользователя
vbudkin
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:41
Позывной: Финик

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение vbudkin »

Григорий, правильно я понимаю, что слой Викимапии выводится отдельно, обрабатывается в ФШ и потом там же накладывается на топо/спутник? Сколько, по опыту, примерно времени занимает вся процедура в ФШ, включая ручную обработку - для района поиска, ну скажем, 10х10 км?

Kandey писал(а):Кстати об С++. Ищется программист, пишущий на сём. Задача большая и сложная. Но нужная.


Аналогично :) "Нам нужен программист - Всем нужен программист!" (С) Стругацкие.

Аватара пользователя
radiobryansk
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 15:29

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение radiobryansk »

Подскажите, где есть карты для OZI Брянск и область ?
Барановский Юрий Васильевич +7-920-833-ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ - ВОСЕМЬДЕСЯТ ТРИ

mr_ia
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 01:48
Позывной: Мистер
Статус: Недоступен для городских поисков

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение mr_ia »

radiobryansk писал(а):Подскажите, где есть карты для OZI Брянск и область ?

А их делали?
если нет - то рекомендую сделать и залить на внешний диск навика (по крайней мере топку). На всякий случай...
Участник движения ЛизаАлерт. Позывной - "Мистер". Так же отзываюсь на "Желтушный" и "Гепатит". тел. 89о67о8466семь. Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Аватара пользователя
radiobryansk
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 15:29

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение radiobryansk »

Кто может помочь сделать карты?
Барановский Юрий Васильевич +7-920-833-ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ - ВОСЕМЬДЕСЯТ ТРИ

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение Kandey »

vbudkin писал(а):Григорий, правильно я понимаю, что слой Викимапии выводится отдельно, обрабатывается в ФШ и потом там же накладывается на топо/спутник? Сколько, по опыту, примерно времени занимает вся процедура в ФШ, включая ручную обработку
Да, всё верно, отдельно. Район не так важен ибо файл викимапии получается самый маленький из всех. Отдельно обработать именно вики -- минута, две... Я ещё одну хитрость применяю: сохраняю её предыдущим масштабом и в ФШ растягиваю до размера основы -- надписи становятся ещё более читаемыми )). Основу обрабатываю отдельно -- делаю её более читаемой на печати. На всё уходит минут 10--15. Время зависит не от количества движений руками, а от быстроты и кол-ва памяти компьютера -- больше всего у меня на машине тормозит ФШ -- ему часто не хватает памяти всё сразу прожевать.
- для района поиска, ну скажем, 10х10 км?
А теперь прикиньте, какого размера будет спутник, выкачанный на этот район 17 масштабом? Вы его кому сможете предложить скачать?
I S 9I5-II7-I4-3I

Ответить

Вернуться в «Картография и навигация»