Организационные вопросы картографии

Модераторы: Алексей (Gildor), Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Алексей (Gildor)
ЛА-поиск
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:34
Позывной: Гилдор
Статус: доступен по ситуации

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение Алексей (Gildor) »

vi_matveev писал(а):Подписался на СМС-рассылку

Я правильно понял, что нужно на каждый поиск создавать новую тему в разделе "Карты на поиски"?
И готовые карты выкладывать в этой новой теме?

Правильно, причем не только выкладывать карты, а писать хронологию подготовки карт. Например, первый пост: начал делать карты, можно написать некую дополнительную информацию типа цент - ..., радиус - ... и т.р.; второй пост: готовы карты на печать, копмлект находится ... и т. д. Если вы что-то не доделали (нет интернета, нет времени, и т. п.) обязательно сообщите это в теме, чтобы другие картографы могли доделать комплект не переделывая карты полностью.
8-девять-16 652-9-один-9-два Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

mr_ia
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 01:48
Позывной: Мистер
Статус: Недоступен для городских поисков

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение mr_ia »

chickenpox писал(а):и еще
мне давно хочется задать вопрос, но не доходят руки
а надо ли заливать PNG и его map-файл куда-то и если да - то где под это дело папка в старндарте? те загадочные папки "6-4Rapid_mapping" в 5-7 архивах (которые я вечно удаляю за ненадобностью) - не для этого случайно?

На счет PNG - я думаю не стоит (мб только если ты только например спутник склеил, в фотошопе не обработал, не отконвертировал, а продолжать делать карты не можешь).

Вот давно предлагал обсудить это (самому эта папка "6-4Rapid_mapping" не очень нравиться...).
Фактически, она основа для некоего подобия формализованной структуры поиска.
Т.е. например паспаковываем архив Day-x, Переименовываем полученную папку в Day-1. В нее распаковываем архив Lisa-x, по приходу лисы-1 ее трек сбрасываем туда (в gpx), а так же (если есть) точки отмеченные с навика (в gpx) и фотки свидетельств (прикрепляем к этой точке фотку в ози), пишем комментарий расширенный к точке и др.. Пришла Lisa-2 снова распаковываем архив Lisa-x и переименовываем в Lisa-2 и т.д.
Пошел второй день поиска - распаковываем Day-x и наполняем его. и т.д.
Как результат - у нас получается папка в которой есть исходные данные по которым мы можем понять какая лиса чесала какой квадрат, в какой день, что она обнаружила. и резерв данных если основные данные (треки в формате plt и точки в формате wpt в самой папке 6-4Rapid_mapping) будут по какой то причине повреждены...
Помимо этого - была задумка что если вы сворачиваете поиск на сегодня (или вы уезжаете на работу, а вечером другой человек с этими данными работать будет) вы просто архивируете папку Data и забрасываете ее на FTP. Тот кто вас заменит - просто ее качает, распаковывает и не парется по подготовительной работе... Если жы вы оба будете работать с папкой находящейся по одному адресу (например в корне диска С) - то ему и ссылки на все файлы (например фото свидетельств) не нужно будет править.
Т.е. передача информации от коорда\картографа к другому - будет очень простая.
Задумка была такая...
Причем это (простая форма передачи данных) так же будет работать не только на винде, но и на Андроиде.

chickenpox писал(а):мне сперва казалось что ozfx2 можно и под виндой открыть, но я не нашел способа
получается чтобы работать с треками и точками в штабе - картографу надо самому выкачать и создать нужные png и map и только потом запустить их через озик и накладывать на него точки картографа и треки групп
или я что-то упустил?

Удивлен. Я твои карты без проблем под виндой открываю. А что у тебя за версия Ози? У меня без проблемм Ози под винду открывает и ozfx2 и ozfx3... Собственно ozfx чуть удобнее для винды тем, что например если карта больше 1100 тайтлов при создании - и не конвертированная у меня на стареньком ноуте не откроется (на новом тоже часто). А в ozfx - без проблем. В т.ч. вся Московская область (топо ММБ и ГГЦ) так же без проблем открывается в ози под винду.
Ну и под Андроидом он открыватся так же. Я бы никогда не рекомендовал делать ozfx если бы его нельзя было открыть с винды.
Участник движения ЛизаАлерт. Позывной - "Мистер". Так же отзываюсь на "Желтушный" и "Гепатит". тел. 89о67о8466семь. Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

mr_ia
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 01:48
Позывной: Мистер
Статус: Недоступен для городских поисков

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение mr_ia »

Алексей (Gildor) писал(а):Правильно, причем не только выкладывать карты, а писать хронологию подготовки карт...

Я бы дополнил обязательно сразу создать тему (отписаться, что взялся делать карты на поиск туда-то. Это нужно для защиты от нескольких вариантов карт и что бы другие картографы не дергались), а хронологию по возможности... Есть ссылка на FTP и все кто захочет и так увидят как продвигается дело. А вести блог о том, что сделано - только время терять...
Участник движения ЛизаАлерт. Позывной - "Мистер". Так же отзываюсь на "Желтушный" и "Гепатит". тел. 89о67о8466семь. Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение bvs »

Карты па печать надо делать ДО конвертации. Из PNG. тогда качество PDF будет лучше. тк в основе ozfx - преобразование цветов в 256 палитру.

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение bvs »

Тему ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО создавать. Иначе путаница будет.. И обсуждать в отдельной теме проще.. И отслеживать изменения.. удобнее.

Аватара пользователя
Алексей (Gildor)
ЛА-поиск
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:34
Позывной: Гилдор
Статус: доступен по ситуации

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение Алексей (Gildor) »

mr_ia писал(а):
Алексей (Gildor) писал(а):Правильно, причем не только выкладывать карты, а писать хронологию подготовки карт...

Я бы дополнил обязательно сразу создать тему (отписаться, что взялся делать карты на поиск туда-то. Это нужно для защиты от нескольких вариантов карт и что бы другие картографы не дергались), а хронологию по возможности... Есть ссылка на FTP и все кто захочет и так увидят как продвигается дело. А вести блог о том, что сделано - только время терять...

Все-таки думаю, что сообщения о том, что сделано, помогают. Например, выложены карты на печать, а что сейчас делает картограф не понятно, продолжает и у него все в порядке или он не может продолжать и у него какие-то трудности.
8-девять-16 652-9-один-9-два Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

mr_ia
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 01:48
Позывной: Мистер
Статус: Недоступен для городских поисков

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение mr_ia »

И теперь о первом варианте информирования картографов о необходимости делать карты - непосредственно о прямом прозвоне.

Как выяснилось - части картографов вообще не обращались более полугода... Соответственно, часть из них что то подзабыла, а часть вообще не готова делать карты (или по крайней мере проигнорировали мои обращения. Если кому удастся привлечь их - было бы клево).
Так же у списка есть минусы:
1 - Инфоргу\коорду быстро не понять кому звонить в первую очередь?
2 - Все картографы не могут вносить изменения в первый пост. Например предупредить об отъезде и т.п. Например, пока я был в отпуске две недели - мне три раза позвонили (хотя я предупреждал инфогруппу).

Собственно была идея сделать табличку, которая бы эти вопросы решала.
Я тут набросал ее.
Составлял ее по отписавшимся в теме"Список действующих картографов". Так что если кого не внес - я не виноват. Добавить - легко. Так же по этим данным ее и заполнял.
Просьба подредактировать свою информацию (особенно то - что выделено красным).
Ну и вообще... что стоит изменить, убрать, добавить?
У всех картографов должны быть права редактора, остальные могут комментировать (после и это закроем).

Пока тестовый вариант (просьба не распространять).
Участник движения ЛизаАлерт. Позывной - "Мистер". Так же отзываюсь на "Желтушный" и "Гепатит". тел. 89о67о8466семь. Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Аватара пользователя
chickenpox
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 13:14
Позывной: "Доктор"

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение chickenpox »

mr_ia писал(а):Удивлен. Я твои карты без проблем под виндой открываю.

нашел, спасибо
чтото тупил раньше
телефон +7 920 346 дватцотьтри 57 VK, Твиттер и Zello: chickenpoxla "Делай что должен - и будь, что будет" (с)

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение Kandey »

mr_ia писал(а):1. Что писать в шапке смсок (что бы и информативно было, и в 67 символов влезало б)...
Перейти на латиницу и символов станет в три раза больше ))
I S 9I5-II7-I4-3I

mr_ia
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 01:48
Позывной: Мистер
Статус: Недоступен для городских поисков

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение mr_ia »

На днях должна заработать основной вариант поиска картографа (когда нужно сделать карты) - смс рассылка. Все кто на нее подписался - будут ее получать. Пока неактивирована рассылка на vi_matveev, надеюсь он скоро будет активирован.

Текст 1-ой смс, информирующий о том - что нужен картограф сделать карты будет включать в себя:
“На лес (Иванов-75л.) Мос.обл. - Вика 89061111111”
Текст смс будет содержать:
Какой поиск (лес или город);
Фамилия потерявшегося/потерявшихся и возраст;
Регион - Что бы если поиск на Камчатке. Что бы не высадить баланс на звонок в Камчатку;
Контакты для связи;

По указанным контактам нужно смсить или звонить. Писать, например:
“Могу. Гилдор” и т.п. или сразу звонить в таком случае - этот картограф у инфорга будет в приоритете.
“Могу через час. Гоблин” и т.п. - если срок реальный, - второй по приоритету у инфорга будет. Значит - что картограф например в дороге и т.п.
“Смогу если не кто больше не сможет. Сhickenpox” - значит он может, но ему придется менять свои планы (забить на важную работу, семью, отложить важные дела). Надеюсь инфорги будут относиться к личной жизни картографов с уважением. - третий по приоритету у инфорга будет.
Если совсем не можете - не отвечайте.
Обязательно указывайте свой ник\имя. У этого инфорга в контактном телефоне может не быть вашего номера. Давайте серьезно относиться к смс рассылке и не надеяться, что кто то другой сделает карты.

Инфорг выбирет согласно приоритету одного картографа. (Если никто не отписался - переходит
к прозвону согласно таблице).
Как только картограф будет найден будет отбойная смс следующего вида:
“Иванов-75л. Мос.обл. Карты делает Gildor. Спасибо.”
Текст смс должен содержать:
Фамилия потеряшки/потеряшек и возраст.
Регион (на случай если Ивановы в разных областях)
"Карты делает" + ник. "Спасибо".

Картограф так же дублирует информацию, что он начал делать карты в ветке Карты на поиски, таким образом не будет нескольких вариантов карт с разными точками привязки.
Отбой будет даже если была первая рассылка, картографа не нашли, а потерявшийся уже найден.

Если вам позвонили, а смс-рассылки не было. Если вы видите в твиттере "Срочно нужен картограф!!!" - а рассылки не было. Если не было отбойной смс и прочих косяках инфогруппы - пишите Кобре03.
Участник движения ЛизаАлерт. Позывной - "Мистер". Так же отзываюсь на "Желтушный" и "Гепатит". тел. 89о67о8466семь. Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Ответить

Вернуться в «Картография и навигация»