Зачем нужна радиосвязь на поиске

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
grishiny
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 04:06

Зачем нужна радиосвязь на поиске

Сообщение grishiny »

Вот тут меня все замучили вопросом: зачем, собственно, нужна радиосвязь на поисках?
По вопросу связи между штабом и поисковой группой я худо-бедно объяснил. А вот внутри группы - фиг. Народ до упертости уверен, что им хватит для этого своих голосовых связок и мобилок (если будет сеть).

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Радиосвязь в вопросах и ответах

Сообщение Баварец »

grishiny писал(а):Вот тут меня все замучили вопросом: зачем, собственно, нужна радиосвязь на поисках?
По вопросу связи между штабом и поисковой группой я худо-бедно объяснил. А вот внутри группы - фиг. Народ до упертости уверен, что им хватит для этого своих голосовых связок и мобилок (если будет сеть).

Многие голосом и обходятся. Но.
Посоветуй этому народу выйти на улицу _сейчас_ и каждые 60 секунд орать на выбор "стоп!", "пошли" или "правый фланг чуть медленнее". 7 часов подряд.
Потом возобновите спор :)

Аватара пользователя
Черный Ангел
ЛА-поиск
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 11:33
Позывной: Ангел

Re: Радиосвязь в вопросах и ответах

Сообщение Черный Ангел »

grishiny писал(а):Вот тут меня все замучили вопросом: зачем, собственно, нужна радиосвязь на поисках?
По вопросу связи между штабом и поисковой группой я худо-бедно объяснил. А вот внутри группы - фиг. Народ до упертости уверен, что им хватит для этого своих голосовых связок и мобилок (если будет сеть).

А теперь давайте представим, сколько вы времени будите терять на то чтоб вспомнить кто с левого края а потом как он записан в телефоне, время на набор и, а человек засунул его глубоко чтоб не потерять пока достал))) А на рации вы зажали кнопку и сказали, 1 секунда) Второе вы управляете группой в 7 человек, лес просматриваемый, удаление 3-5 метров. Предположим всем нужно скомандовать стоп, или делаем разворот через правое плече, Вы каждому звонить будите? А связь у вас без лимитная? А батарейка у вас на айфоне долго живет?
Бизнесмен. Спасатель. Путешественник. Окружающий нас мир и Инновации.

Николя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 00:52

Re: Радиосвязь в вопросах и ответах

Сообщение Николя »

Радиосвязь на поисках необходима.
Мы охотники берем на выезды только тех, кто с рациями.
Сколько раз получалось, что кого-то потом ищешь - не слышали команды конца загона и прочее.
В лес или на поиск, ИМХО, только со связью. Телефон не катит, т.к. связи может и не быть, особенно в районах дач и лесной зоне.
По уму - связь группы между собой на частоте А, связь со штабом на частоте Б.
Лично я почти всегда на мероприятиях организатор, поэтому специально взял рацию с работой одновременно на 2 частотах - слышу обе одновременно, могу переключаться на выход по одной кнопке то на ту, то на другую. Очень удобно. Командный эфир засорять тоже не надо.

Только вот связь нужна нормальная!!!
Был я с другом на поисках в Красноармейске.
Рации на данный момент у ЛА совсем не айс. Нужно спонсора для покупки нормальной связи.
Кто рядом бродит - нормально слышно.
Кто подальше ушел - крякают. Координатор вызывает и по связи, для того чтобы сказать: "Я тебе сейчас перезвоню!". И сам крякает через раз с портативной рации. Кошмар! мы уржались пока ходили. В штабную машину однозначно 100-ваттку, и нормальные переносные!
Я понимаю, что дело добровольное, претензий тут ни у кого быть не может, в том числе и у меня.
Но так хочется нормально послушать эфир...

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Радиосвязь в вопросах и ответах

Сообщение goblin37 »

ЛА - не организация, а сообщество индивидуумов. По этому кто что себе может позволить то и покупает.
Вместе со спонсором на рации нужен спонсор на их постоянное обслуживание и доставку в район поиска.
Штабной машиной может стать машина любого поисковика приехавшего первым или взявшего координацию поиска.
Кошмар! мы уржались пока ходили.

Возьмите в следующем сезоне полную координацию и обеспечение одного поиска.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Радиосвязь в вопросах и ответах

Сообщение bvs »

А лучше привозите хорошую штабную связь на каждый поиск. Все только спасибо скажут. И пойдут лес чесать. А Вы, как король, будете вещать из теплой машины. Ну разве не здорово? :roll:

Аватара пользователя
Gray13
ЛА-поиск
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 21:53
Позывной: ГРАД, RC4UAE, борт - СЕКРЕТ
Статус: временно безвыездной

Re: Радиосвязь в вопросах и ответах

Сообщение Gray13 »

Николя писал(а):. Кошмар! мы уржались пока ходили. В штабную машину однозначно 100-ваттку, и нормальные переносные!

И на каком диапазоне?
+7-98-56-4о4-4о4 [i:gghd664h][b:gghd664h]Qui, si non nobis?[/b:gghd664h][/i:gghd664h]

Аватара пользователя
Кучера
ЛА-поиск
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:51
Позывной: RU3DDX

Re: Радиосвязь в вопросах и ответах

Сообщение Кучера »

Николя, улыбнул Ваш пост), какая разница между 20 Вт и 100 Вт ? Не ужто думаете, что это в 5 раз дальше.
Если интересно над чем еще посмеялся, то при встрече расскажу.
8-903 155-08-86

Николя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 00:52

Re: Радиосвязь в вопросах и ответах

Сообщение Николя »

Кучера писал(а):Николя, улыбнул Ваш пост), какая разница между 20 Вт и 100 Вт ? Не ужто думаете, что это в 5 раз дальше.
Если интересно над чем еще посмеялся, то при встрече расскажу.


Игорь, ок, встретимся на поисках расскажешь ;)

Ответить

Вернуться в «Связь»