Ретранслятор

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Кучера
ЛА-поиск
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:51
Позывной: RU3DDX

Ретранслятор

Сообщение Кучера »

Быть или не быть, вот в чем вопрос.
Ранее были вопросы от наших поисковиков по поводу ретранслятора (репы), я не делал акцент на данной теме по причине
отсутствия оборудования, а именно дуплексера, который позволяет вести одновременно и прием и передачу на одну антенну.
Кроме того сложность работы заключается в работе портативных радиостанций с разносом частот, прием и передача ведется на разных номиналах частот.
Появляется возможность получить оборудование для создания полноценного мобильного ретранслятора, и теперь пора обсудить за и против.
Рабочий диапазон 433-440 МГц, минимальный разнос между приемом и передачей 6 МГц, работу ведет на одну антенну, не требует постоянного присутствия связиста.
8-903 155-08-86

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Ретранслятор

Сообщение goblin37 »

На выезде привязывать часть раций к этой системе. Кому то стоит объяснять как делается, а кому-то только показывать как вернуть в исходное состояние. К комплектующие помимо регламента, правил, инструкции на комплект добавить описалово как на портативках это дело включить.

На поисках данный комплект использовать по обстоятельствам и с теми кто умеет работать с репой в отдельном секторе поиска да бы не мешать работающих на одной частоте и в репе . Но это уже тактика поиска.....
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
Кучера
ЛА-поиск
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:51
Позывной: RU3DDX

Re: Ретранслятор

Сообщение Кучера »

Дим, первый минус- G9 как мне помнится вроде не умеют работать с разносом, и если оно так, то из работы через
репу отпадают.
8-903 155-08-86

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:15
Позывной: Туман

Re: Ретранслятор

Сообщение Туман »

Есть репа готовая но без дуплексера,мощность 5 ватт.Собрана на двух китаенвудах тк-3107.... Можно на учениях потестить....
Питание 12 вольт... Если будет полезна,будет в отряде.........
8 977 4OO 96 6O

Аватара пользователя
Кучера
ЛА-поиск
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:51
Позывной: RU3DDX

Re: Ретранслятор

Сообщение Кучера »

Дуплексер есть, надо обговорить номиналы, я его "накручу" на приборе заранее, ибо в полевых условиях не выйдет.
8-903 155-08-86

Аватара пользователя
Туман
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:15
Позывной: Туман

Re: Ретранслятор

Сообщение Туман »

Готов передать репу для настройки.+шнурок для прошивки китаенвудов,проги есть в инете...Могу перекинуть гоблину, т.к
на данный момент редко бываю в Москве.
8 977 4OO 96 6O

Аватара пользователя
Gray13
ЛА-поиск
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 21:53
Позывной: ГРАД, RC4UAE, борт - СЕКРЕТ
Статус: временно безвыездной

Re: Ретранслятор

Сообщение Gray13 »

Думаю репы есть смысл на географически больших и затянувшихся поисках использовать
+7-98-56-4о4-4о4 [i:gghd664h][b:gghd664h]Qui, si non nobis?[/b:gghd664h][/i:gghd664h]

RV3MP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:36

Re: Ретранслятор

Сообщение RV3MP »

Кучера писал(а):Рабочий диапазон 433-440 МГц, минимальный разнос между приемом и передачей 6 МГц

Если быть более точным и ПО ВОЗМОЖНОСТИ соблюдать правила,то надо делать 433 приём и 446 передачу.
Иначе мы "вылезаем" за пределы LPD/PMR диапазонов.
Естественно сразу теряете людей с простенькими радиостанциями,без возможности репитерного разноса.
Если позволите,мой совет:сделать частоту приёма репитера, на Вашем ОСНОВНОМ канале.
Таким образом,"простенькие" станции будут открывать репитер,но не смогут слышать выходную частоту репитера.
ЗАТО!Все остальные корреспонденты,смогут их услышать(через репитер) и по возможности продублировать, или ответить в прямом канале.

Аватара пользователя
Кучера
ЛА-поиск
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:51
Позывной: RU3DDX

Re: Ретранслятор

Сообщение Кучера »

Так и сделаем, вход 433.625 выход 446.050, что бы у всех канальный шаг встал ровно.
Закрывать субтоном вход будем?
8-903 155-08-86

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Ретранслятор

Сообщение bvs »

Если изначально считаем, что с репой работают только продвинутые рации, то есть смысл закрыть субтоном вход.
Но тогда, на отрядных 277 надо сделать отдельный репитерный банк, где репитерный канал- 1, а прямой - 2. Что бы облегчить перенастройку в запарке поиска.

Ответить

Вернуться в «Связь»