Гроза. Важно знать каждому.

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
RV3MP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:36

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение RV3MP »

Т.е. эти электромагнитные волны,от работы мобильного телефона,могу "перечеркнуть" глобальные импульсы "земли и неба"?
Сильнее электромагнитных волн земли?
Оказаться "самыми главными"?

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение Баварец »

RV3MP писал(а):Т.е. эти электромагнитные волны,от работы мобильного телефона,могу "перечеркнуть" глобальные импульсы "земли и неба"?
Сильнее электромагнитных волн земли?
Оказаться "самыми главными"?

Нет никаких "глобальных импульсов". Есть обстановка, складывающаяся из показателей проводимости среды и напряжённости поля в данной конкретной локальной местности. И если она благоприятна для разряда, то нужно совсем немного, чтоб он ударил не "вот там", а "вот тут".
Вспомните вот это:
природные "молнии" возникают в значительно более слабых электрических полях, чем те самые межэлектродные пробои.

RV3MP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:36

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение RV3MP »

Баварец писал(а): Есть обстановка, складывающаяся из показателей проводимости среды и напряжённости поля в данной конкретной локальной местности. И если она благоприятна для разряда, то нужно совсем немного, чтоб он ударил не "вот там", а "вот тут".

Сильно ли.... влияет,мобильный телефон,на изменение "благоприятности" разряда", именно "ТУТ", где стоит разговаривающий?
Если, "другие", природные показатели,как правило, значительно ЛУЧШЕ?

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение Баварец »

RV3MP писал(а):Сильно ли.... влияет,мобильный телефон,на изменение "благоприятности" разряда", именно "ТУТ", где стоит разговаривающий?

Да.
RV3MP писал(а):Если, "другие", природные показатели,как правило, значительно ЛУЧШЕ?

В случае, когда они (ЛЭП, трансформаторная будка, работающая стационарная антенна) есть. В нашем же случае, штаб как правило располагается в чистом поле, чаще рядом с лесом, но не в нём. И ЛЭП там отсутствует ввиду необходимости предусмотреть, например, вертолётную площадку.

pilot-1
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:53

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение pilot-1 »

Вчера при грозе у нас в районе молодого человека убило молнией и девушка чудом осталась жива. :cry:

pilot-1
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:53

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение pilot-1 »

Кстати радиостанция носимая представляет опасность владельцу ? Нужно всю электронику обесточивать вместе с мобильными ?

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение Баварец »

pilot-1 писал(а):Кстати радиостанция носимая представляет опасность владельцу ?

Даже поболе, я думаю. Во всяком случае в момент работы на передачу - точно.

pilot-1
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:53

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение pilot-1 »

Спасиб Стас

RV3MP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:36

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение RV3MP »

Баварец писал(а):Даже поболе, я думаю. Во всяком случае в момент работы на передачу - точно.

Именно!
Даже, если это носимая станция,открутить антенну,вытащить аккумулятор.
Сотовый отключить,тоже вытащить батарею.
Лучше,всё выключить, заземлить,зарыть в землю.
По крайней мере,так советуют люди,которые в этом уверены.
За почти 30 лет моей практики(и моих знакомых),таких печальных случаев не было!
Но, может мне просто везло?

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение Баварец »

RV3MP писал(а):За почти 30 лет моей практики(и моих знакомых),таких печальных случаев не было!

"Собираюсь жить вечно. Пока всё идёт нормально." (с)

Как рассказали «МК» в управлении МВД России по Орехово-Зуевскому району области, печальный инцидент случился в 16.50 на остановке общественного транспорта неподалеку от деревни Цаплино. Компания молодых людей — три парня и девушка — поехали вечером купаться на озеро. Они приехали к месту отдыха на такси, однако дойти до берега не успели. Внезапно хлынувший дождь заставил подростков спрятаться под крышу находившейся поблизости автобусной остановки. В это самое время 18-летнему Игорю кто-то позвонил на мобильный телефон. Парень поднял трубку и вышел из остановочного павильона поговорить. Разряд молнии ударил в телефон и прошел через тело юноши. Он скончался на месте. Пострадала и его подруга — 17-летняя Анна, которая стояла рядом.

Это было в пятницу.

Ответить

Вернуться в «Связь»