Yaesu FT-897D

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Лесник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 02:02

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Лесник »

Я себе сделаю блок питания на 18650 аккумах, у меня их внушительная горсть, корпуса для установки куплены, нужно только гермоконтейнер подходящий прикупить и с зарядкой придумать что-то... чтобы сразу всю батарею заряжать разом, а не выщёлкивать аккумы поштучно и по паре заряжать...
Блок питания подойдёт к любому потребителю, которому нужно питание.
3,7 в 3100 mAh последовательно соединить 4 элемента и сделать таких 4 шт. получу аккумулятор 14,8 ёмкостью 12,4 ah если ничего не путаю :lol: и незачем покупать все эти дополнительные батареи, которые все спецом форм-фактором делают так, чтобы они подходили к другим моделям и фирмам. Спецовый развод на деньги.
Главное на охоте - самому не стать трофеем.

Аватара пользователя
Grizlik
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:50
Позывной: RZ3ALA, в небе Grizlik
Статус: Увы, сейчас недоступен

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Grizlik »

RV3MP писал(а):Сергей Львович,наверное нас отругают :oops: ,но дополню.
Эти аппараты схемотехнически и программно целиком одинаковые.
Если к 857 подключить эти АКБ по 2 с "кепкой" ампера,он тоже будет работать и заряжатся.
Работа при мощности в 5-10Вт "высосет" эти оба АКБ примерно через пол часа-час работы в FM.
Ценник на родные батарейки,зарядку-далеко не детский.
Ой, а без отчества можно? ;) Это каки таки батарейки по 2 ампера..? У FT-897 два аккумулятора FNB-78 по 4500mAh Т.е. по 4,5Ач , суммарно 9Ачасов. а это несколько часов работы на 20 ваттах на КВ или на 10 на УКВ. Станция при работе на прием потребляет ток в районе 1А, в дежурном режиме 550mA. Ну если делать на соплях, то к 857 все можно подключить.. но это мотня из проводов... 857 хорошая всеволновая автомобильная радиостанция и не более того, ее и делали, прежде всего, для таких целей, а в случае с 897 можно развернуть связь и продержаться до полного развертывания лагеря, работая от одного аккумулятора, второй можно заряжать в это же самое время. от того же прикуривателя машины или от другого источника, увы, не обеспечивающего ток необходимый для работы станции на передачу, но вполне справляющегося с зарядкой батареи..
Офиц. позывной RZ3ALA, в небе "Grizlik"

Аватара пользователя
Лесник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 02:02

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Лесник »

1 аккумулятор стоит 5,5, столько же зарядка, итого отдать 16,5 тысяч за питание.
Не стоит называть "сопли", ибо всё зависит от рук и используемых материалов. На фото родных аккумов - тоже "сопли" http://alpha-com.ru/product/vertex-yaesu-cd-24/
Вообщем, я не вижу ни одного плюса в том, чтобы обеспечить 897-ю родным блоком питания с зарядкой.
А так как акку мы для неё дорогие, то никакого преимущества в 897-й не вижу потому. 857-я поэтому рулит.
Главное на охоте - самому не стать трофеем.

Аватара пользователя
Grizlik
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:50
Позывной: RZ3ALA, в небе Grizlik
Статус: Увы, сейчас недоступен

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Grizlik »

Лесник писал(а):1 аккумулятор стоит 5,5, столько же зарядка, итого отдать 16,5 тысяч за питание.
Не стоит называть "сопли", ибо всё зависит от рук и используемых материалов. На фото родных аккумов - тоже "сопли" http://alpha-com.ru/product/vertex-yaesu-cd-24/
Вообщем, я не вижу ни одного плюса в том, чтобы обеспечить 897-ю родным блоком питания с зарядкой.
А так как акку мы для неё дорогие, то никакого преимущества в 897-й не вижу потому. 857-я поэтому рулит.

На фото, по ссылке вообще не аккумуляторы ;) а зарядные устройства к ним, сразу два.. у наших продаванов и не такое бывает ;) А зарядники унас пока по методу Теслы работать без проводов не могут ;)
Мне вообще нравится такой подход к технике, чисто отечественное изобретение :) из серии, мы GPSом в лесу пользоваться не будем, ибо дорого, мы Аууу кричать будем, авось кто услышит и откликнется, зато вааще бесплатно.. :D
В Москве можно найти и дешевле, а эти цены от офиц. представителя Yaesu
Аккумулятор FNB-78 VERTEX 13,2 V, 4500 мА/ч для КВ трансивера FT-897 161.00 (USD)
ЗУ CD-24 VERTEX Зарядное устройство для трансивера FT-897(у него в комплекте и адаптер для 220 вольт) 194.00 (USD)

Учитывая стоимость самой станции в 1083 USD ....
Офиц. позывной RZ3ALA, в небе "Grizlik"

Аватара пользователя
Лесник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 02:02

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Лесник »

Спасибо за ликбез... было очень интересно почитать. Если не нравится ссылка, то вот другая, не менее с соплями http://alpha-com.ru/product/yaesu-fnb-78/
По цене, да, существенная разница! На 500 р дешевле, "штуку" сэкономил "виртуально". Мне лень сидеть и тратить вечер, чтобы найти самую хорошую цену тогда, когда мне это не надо для покупки. Если у кого-то больше времени, то замечательно, но я просто глянул за пару минут порядок цен, 2,3 или 5 тыс, а вдруг 10? Но нет.. 5 тысяч 1 аккум! А выше тут многие отметились, как им сложно купить что-то дороже того Midland-a. А мы тут о вкусовых качествах чёрной икры :)

По характеристикам 857-й:
Потребляемый ток: • дежурный режим 600 мА / • прием 1 А / • передача 22 А
Источник питания: внешний, 13.8 В ±15 % (DC)
Вес: 2,1 кг (вес 897-й - 3.9 кг без аккумуляторов, антенны и тангенты)

18650 аккум ограничен по току (с защитой) до 3,5 А, потому три блока выдадут 10,5 А можно и четвёртый запараллелить... тогда 14 А а это на полмощности в 50 ватт передача возможна (но в поле с собой наврядли нужна, можно ограничиться 20-25 ВТ в реале).
У меня аккумы Sony, Panasonic, полный китай типа Трастфайра или Ультрафайра с реальной половинной мощностью от заявленного не покупаю больше...

так что нафиг 897 ещё раз - никакого смысла нет, даже с наваленными в неё аккумами
и есть просьба, не принижать всё что не нравится кроме 897-й словами "сопли" и прочее
Главное на охоте - самому не стать трофеем.

Аватара пользователя
Grizlik
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:50
Позывной: RZ3ALA, в небе Grizlik
Статус: Увы, сейчас недоступен

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Grizlik »

Если уж брать литиевые аккумуляторы, то лучше те, что для авиамоделей, т.к. они на бОльшие токи рассчитаны, т.е. дольше проживут. Раньше я тоже часто таким самопальством занимался.. а сейчас уже приходится учитывать стоимость времени на все это затраченного... и часто, но согласен, что не всегда, получается, что купить готовый девайс дешевле..
Офиц. позывной RZ3ALA, в небе "Grizlik"

Аватара пользователя
Лесник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 02:02

Re: Рации: У кого какие.

Сообщение Лесник »

Grizlik писал(а):Если уж брать литиевые аккумуляторы, то лучше те, что для авиамоделей, т.к. они на бОльшие токи рассчитаны, т.е. дольше проживут. Раньше я тоже часто таким самопальством занимался.. а сейчас уже приходится учитывать стоимость времени на все это затраченного... и часто, но согласен, что не всегда, получается, что купить готовый девайс дешевле..

У меня тоже нет времени обычно, но так как это хобби (наряду со всей кучей остального), то мне поковыряться руками, что-то собрать (не из ерунды, а из хорошего) - только в удовольствие, т.к. это отвлекает от работы.

А насчёт самопальства - элементы 18650 применяются в батареях для большинства ноутбуков, какое тут самопальство? Завод взял эти аккумы, собрал в батарею, засунул в корпус, повесил крутой лейбл... и задул ценник? :)
Если я могу с ебаев достать японские (оригинальные) аккумы и просто из собрать вместе - где здесь самопальство? Чем "оригинальное" отличается? Тем, что пришло в красивой заводской коробке? Да я её всё равно выкину.
А у меня есть адресок - поставщик из японии, пришлёт японские аккумы, японского проиводства для японского рынка, а они себя не обижают, они для себя делают лучше, чем для остальных "неверных". Так что у меня качество намного лучше, чем теже китайские батареи, сделанные в китае!
А собрать автономный блок питания занимает 2-3 часа. То есть всего-то вечерок и у меня хорошая штуковина, в которой я уверен, я её знаю и эта батарея подходит к массе разных потребителей.
И где здесь самопал?
Я вас услышал, ваше отношение и опять какое-то недовольство тем, что с вашим мнением не согласны.
Я аргументировал своё несогласие, надеюсь, достаточно понятно.

Цена вопроса - 1 аккум стоит около 300 рублей (в магазах РФ они по 600-700), корпус герметичный (!!!) около 200, корпуса под 4 аккума по 70 р, герметичные проводка-штеккер - около 150 руб. блок питания - бесплатно, т.к. их всяких навалом валяется дома от чего угодно... главное по току подобрать (на 4 "банки" надо 2 а) итого блок питания мне выйдет в 5430, при этом радиостанция может работать на 50 вт передачи, ёмкость батареи (реальная по тестам 3100 написано, реально 2900 в ней)- 11 Ah это при номинальном напряжении 14,8, если сделать 11,1 (но тут вопрос нижнего предела, когда р/с отключится) - 14,6 Ah.

Я разбирал аккуму недавно от Motorola GP340 - там АА аккумы были... просто берёшь японские Eneloop и вставляешь новые.. получается новая батарея ёмкостью в 2 раза больше заводской по цене в 2 раза дешевле. Возни - 1 час.
Это к тому, что выше фотки были, ""приклеил" дополнительно аккумы к рации... типа увеличил ёмкость.
Из 18560 нужно 2 аккума последовательно и 2 запараллелить, выйдет 7,4 в, как раз оптимально, что дают оригинальные аккумы и ёмкость - 5,8 Ah (!!!) - в отличие от "оригинальных" от силы в 1,5 - 1,8 Ah

А ещё я два дуплексера заказал для репиторов заказывал с забугорья. Обошлись в 3 раза дешевле, чем я бы купил здесь.
Так что не надо наваливать то, чего реально можно заменить точно не хуже, а ещё и лучше заводского.
Главное на охоте - самому не стать трофеем.

Ответить

Вернуться в «Связь»