Как увеличить дальность передачи рации и мобилки? Я знаю!

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Grizlik
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:50
Позывной: RZ3ALA, в небе Grizlik
Статус: Увы, сейчас недоступен

Re: Как увеличить дальность передачи рации и мобилки? Я зна

Сообщение Grizlik »

RV3MP писал(а):Ой ребята...
Что то напоминает мне это мультик про Винни Пуха,который летал(максимально высоко) к пчелам за медом на воздушном шарике....
Вроде как...по сюжету....не поел он мёда. :cry:
Скажем так.Ничего хорошего из таких опытов не выйдет.
Если штабу,необходима сотовая связь в стационаре.
Есть такие штуки,как GSM репитеры.Будут работать ВСЕ опраторыGSM(полная шкала).Необходима направленая антенна в сторону "скопления" сотовых вышек(направление "в сторону города").Дальность в пределах ~500 метров от ретранслятора(штаба).
Работают очень хорошо.Ставил несолько штук,опыт есть.
Основная связь (в условиях плохого приема GSM) с группами поиска идет через радиосвязь?
Это отдельный разговор.
Увеличить дальность связи мобильного телефона,можно подсоединив выносную антенну.
Несколько тонкостей.
Есть такие разъёмы в телефонах,которые одноразовые!
Поясню.Когда Вы втыкаете выносную антенну в телефон,то внутренняя(встренная) антенна отключается и телефон начинает работать только на выносную антенну.
При отключении выносной антенны...внутренняя не включается :o Контактики одноразовые и на место обратно не встают.Это не гарантийный случай и в ремонт..."за без денег" не пройдет!
Либо,применять только штатные,рекомендованые производителем телефона антенны(которых как правило нет/не найти/очень дорого...)
Увы,во многих(большинстве) современных телефонов,разъём под выносную антенну вообще отсутствует.
Только...это не "куликовка"(см. фото) как огромный хлыст!
В данном случае,"чем длинее,тем лучше" не работает!Антенна должна быть НУЖНОЙ длины!

Только это все же не одноразовые разъемы для антенны, а кривой софт процессора самого телефона и часто такую ситуацию лечит аппаратный RESET, иногда помогает небольшое шаманство в его инженерном меня. Но сам разъем тут абсолютно не при чем, т.к. при подключении к нему внешней антенны, встроенная антенна телефона механически ни от чего не отключается, а только отключается от ВЧ модуля телефона электронным ключом. Такой глюк иногда бывает на голимой китайчатине, телефоне с сырой, еще не отлаженной версией прошивки, или на так называемой "разлочке" т.е. серых телефонах, не предназначенных для нашего рынка и разлоченных от сети оператора, для которого они и были сделаны (т.е. фактически тоже кривой, плохо взломанный софт телефона).
Я такое встречал только раз, на одном из WIMAX модемов для Yota с еще кривой версией прошивки. после перепрошивки все вылечилось.
Касаемо Виннни, страшно сказать, Пуха и длинных Куликовок, ;) Если на той же программе mmana промоделировать такую антенну на требуемую частоту, то с помощью согласующих контуров и правильных противовесов, все можно согласовать с КСВ 1.2 и даже 1.1. Так что у нас тут правильные Пухи и Куликовки у них тоже правильные. :D
Офиц. позывной RZ3ALA, в небе "Grizlik"

Ответить

Вернуться в «Связь»