Ребят, подскажите, пожалуйста, с выбором рации...

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Дмитрий402
Сообщения: 3706
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Ребят, подскажите, пожалуйста, с выбором рации...

Сообщение Дмитрий402 »

Было бы очень интересно узнать , каким образом они отфильтровывают . У них на станциях стоят какие -то фильтры ?

Аватара пользователя
WebStrannik
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2023, 14:06
Позывной: WebStrannik
Статус: Ограниченно доступен

Re: Ребят, подскажите, пожалуйста, с выбором рации...

Сообщение WebStrannik »

Дмитрий402 писал(а):
06 янв 2024, 00:15
Было бы очень интересно узнать , каким образом они отфильтровывают . У них на станциях стоят какие -то фильтры ?
Всё гораздо тривиальней. Либо не обращают внимания, либо уходят на более свободные каналы. Иначе это как смотреть телемагазин. Постоянно то соляру продают/покупают, то придорожные кафе рекламируют
ТГ @WebStrannik
Голос +79036642128
ТГ, WhatsApp+79162461582
А/м Kia Rio X-line К914УА 750

Дмитрий402
Сообщения: 3706
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Ребят, подскажите, пожалуйста, с выбором рации...

Сообщение Дмитрий402 »

Я не помню , чтобы был когда то знаком с Джокером , к мнению которого в вопросах радиосвязи я отношусь с подобающим уважением , но когда основы радиосвязи преподавал Грэй , ничего такого нам не преподавали . Я же могу привести такой пример : на орки бумажные тоже большинство людей не обращают внимание , то есть , фактически - фильтруют зрительное их восприятие в спам . Однако , несмотря на возражения некоторых добровольцев , что , дескать , это устарело , вот репосты - это да ! -клеим . При случае , расспрошу старых коордов , что они по этому думают . Может быть , нужно с сообществом дальнобойщиков какую то информационную работу проводить . У меня есть знакомые дальнобойщики , два человека , люди они добрые и отзывчивые .

Аватара пользователя
WebStrannik
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2023, 14:06
Позывной: WebStrannik
Статус: Ограниченно доступен

Re: Ребят, подскажите, пожалуйста, с выбором рации...

Сообщение WebStrannik »

У меня тоже есть знакомые дальнобои и зачастую они уходят с того-же 15 канала и выбирают более тихие, которые не забиты спамом. Я не отрицаю, что такой метод может сработать, но есть много "но":
1. Дальнобои следят за дорогой и зачастую могут элементарно пропустить цель поиска.
2. На скорости 80-90 км/ч с высоты кабины проблематично распознать приметы пешехода.
3. Охват радиостанции довольно большой и может выходить за зону поиска.

Это на вскидку
ТГ @WebStrannik
Голос +79036642128
ТГ, WhatsApp+79162461582
А/м Kia Rio X-line К914УА 750

Дмитрий402
Сообщения: 3706
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Ребят, подскажите, пожалуйста, с выбором рации...

Сообщение Дмитрий402 »

WebStrannik писал(а):
06 янв 2024, 21:42
У меня тоже есть знакомые дальнобои и зачастую они уходят с того-же 15 канала и выбирают более тихие, которые не забиты спамом. Я не отрицаю, что такой метод может сработать, но есть много "но":
1. Дальнобои следят за дорогой и зачастую могут элементарно пропустить цель поиска.
2. На скорости 80-90 км/ч с высоты кабины проблематично распознать приметы пешехода.
3. Охват радиостанции довольно большой и может выходить за зону поиска.

Это на вскидку
Возражений у меня нет , но можно немного добавить :
1. С водителем может ехать и попутчик , он может заметить БВП .А может и не заметить. Все мы люди , все мы человеки .
2.Не всегда и не везде едут с такой скоростью . Стоят на светофоре , едут в пробке , едут через населенный пункт , и т.д . На бензоколонке могут увидеть зашедшего погреться БВП .
3. БВП тоже может выйти за предполагаемую зону поиска .
С уважением . Отправил одному из координаторов письмецо на эту тему . Вот , пришло в ответ : " Иногда оповещаем " .(с) Ну , что ж .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 07 янв 2024, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Турист21
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 23:18
Позывной: Турист
Статус: Доступен

Re: Ребят, подскажите, пожалуйста, с выбором рации...

Сообщение Турист21 »

Тогда другой возникает. Сибишку, VHF или UHF хочет поставить себе автор вопроса? У меня в машине 2 радиостанции на 3 диапазона. Сибишка отдельно, и другая для нужд ЛА уже. Все же зависит с кем на каких волнах говорить

yellowss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 21:03
Позывной: Желтый

Re: Ребят, подскажите, пожалуйста, с выбором рации...

Сообщение yellowss »

Всем привет!
Приобрел рацию Quansheng TG-UV2 Plus (совет по выбору уже не пригодится), все прочитал про настройки, план частот и прочее, и вопрос возник, где взять готовый файл настройки для CHIRP??

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»