Томагавки на поисках.

Модераторы: goblin37, Moderators

Закрыто
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение MAkedonskii »

vbudkin писал(а):1. Дима402 в отряде человек, без преувеличения, легендарный.
2. Он может брать с собой на поиск тактические фонари, тактические Томагавки, а также Калибры и даже Искандеры. Его право.

1. Это не оспоримо, везуха 402го вообще запредельна! % найденных феноменален!
2. Колхоз дело добровольное, пусть хоть Тополя тащит, главное чтоб не мешало делу. Но!!! Ни каких тамогавков, все таки санкции!
Что касается риска здоровью, Дима, я уже писал, что жизнь волонтера важнее чем его поиск. Это правило распространяется на всех, в том числе и на МЧС

Дмитрий402
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение Дмитрий402 »

Александр , Всеволод, и другие уважаемые участники дискуссии, мне представляется ,мы ,и я в том числе , совершаем ошибку , рассматривая проблему через призму той или иной личности. Спорить нужно о некоторых принципах , а не о личностях.

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение MAkedonskii »

Прошу процитировать где минусую Вас как личность? Если убрать из этого Вас, то вся эта тема бред, так как у большинства других людей другое мнение.

ЮлиАнна87
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:41

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение ЮлиАнна87 »

Что- то вы не поняли ,уважаемые читатели... А ведь мы жизнью рисковали ,обследуя лед неизвестной толщины на речке неизвестной глубины... Дим, помню, как меня засасывало в болоте/трясина и вытащил меня Нибелунг, увидела тогда 40 прошлых жизней и 50 будущих, ночь. Так вот. Этому на обучалках не учат, по твоей логике, жаль, что этому не учат, а еще не учат: как падать с обрыва и не сломать себе шею, как встретившись с медведем победить его в рукопашном бою, как выйти из леса на вой волков, и как выйти из бурелома за 1 минуту 50 секунд. Многому не учат. Тут ты прав. Но и учат основам, практикам и теориям в том моменте, которые первостепенные для добровольца-поисковика, причем учат все лучше и лучше, последние учения были просто невероятны, приближенных на 100% к реальным. То, что нужно действительно в отряде, всему обучают, все остальное, это дело личное, хочешь иди на скалодром, хочешь учись на скалолаза, расширяй свои возможности. Но, то о чем ты пишешь это за гранью поисковика.Ты все время пишешь так, как будто это героический поступок, нет, это обычное дело, которое нет надобности превращать в героический, это неправильно. И да, постоянно слышу от опытных инструкторов, поисковиков о том, что собственная безопасность и всей лисы в первую очередь " вместе ушли, вместе пришли".Был у меня такой старший, которому нравилось ходить в логово кабанов, по тонкому льду, риски, видимо любит в жизни человек адреналин, я не сторонник этого, любое действие должно быть взвешено, у нас не 40 жизней и мы не спасатели.
тел: (985) 962-51-25

Дмитрий402
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение Дмитрий402 »

Александр , мы можем и на ты общаться ,вместе вытоптали достаточно,я нигде не говорил ,что ты минусуешь меня как личность, смотреть сквозь призму личности ,это не значит ,по моему ,минусовать ,но я наверно ,не совсем могу выразить ,что желаю сказать . Вот ,например ,этот эпизод с обследованием льда , я привел не с целью доказать ,какой я герой ,или всем продемонстрировать ,какой я клинический идиот , рискующий жизнью ,где попало , и подводящий других,героическими ,имхо , были действия моих товарищей по Лисе ,а не мои , а чтобы высказать мнение , вот ,чтобы в принципе вести ПСР на льду, нужны инструменты ,чтобы его пробивать и измерять толщину. А потом по таблице смотреть ,можно ли по нему ходить ,или нет.Мультитулом лед пробивать кажется мне затеей неэффективной , хотя и мультитул может пригодиться ,на некоторых моделях мультитулов есть линейка ,чтобы измерить толщину льда(на моей модели в дюймах) . И ,чтобы взбираться и спускаться с крутых ,обледенелых обрывов , нужны инструменты и технологии. ЮлиАнне - в целом я ,имхо ,думаю ,что в смысле обучения ,отрядные инструкторы делают все возможное. Благодарю их за то ,что благодаря им, я чему-то научился. Александр , вот ,что эта тема бред ,спасибо за честность.Тема бред ,а не я брежу ,вот ,что я желаю прочитать.Или противоположное мнение.

svs
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 01:22
Позывной: Крэг; RN3AOC

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение svs »

> [i:177yzlb7]...и мы не спасатели.[/i:177yzlb7] Насколько я знаю, в выездах ЛА как раз довольно часто участвуют спасатели-добровольцы самых разных пошибов, от спасрезервовских начиная и до каких-нибудь обладателей корочки водолаза-спасателя. А что касается расширения навыков - это совершенно правильно и похвально почти в любом случае. Даже если навык непосредственно не требуется в поиске. Например, навыки технодайвера, гарантированно не востребованные на прочесе леса - но ведь они вовсе не про то, как глубоко нырять, они, эти навыки, про то, как сохранять спокойную размеренную работоспособность в сложной стрессогенной ситуации. А спокойный не психующий чувак на работах в лесу дорогого стоит. То же относится и к навыкам владения инструментами.

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение MAkedonskii »

Не только не психующий, а даже не кипишующий про минимум инструмента.

ЮлиАнна87
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:41

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение ЮлиАнна87 »

svs писал(а):> ...и мы не спасатели.
Насколько я знаю, в выездах ЛА как раз довольно часто участвуют спасатели-добровольцы самых разных пошибов, от спасрезервовских начиная и до каких-нибудь обладателей корочки водолаза-спасателя.

А что касается расширения навыков - это совершенно правильно и похвально почти в любом случае. Даже если навык непосредственно не требуется в поиске. Например, навыки технодайвера, гарантированно не востребованные на прочесе леса - но ведь они вовсе не про то, как глубоко нырять, они, эти навыки, про то, как сохранять спокойную размеренную работоспособность в сложной стрессогенной ситуации. А спокойный не психующий чувак на работах в лесу дорогого стоит. То же относится и к навыкам владения инструментами.


Значит смотрите, довольно часто, это не всегда. Это раз.
Если мы говорим о добровольцах ла, новичках, и даже опытных поисковиках, никто из них не является спасателем в обширном понимании этого слова. Это два.
Вы сейчас создаете маятник. Есть уровень лево, а есть право, а есть середина, так вот, вы то резко влево, то право, нет середины. Добровольцы ЛА не являются спасателями. И мы не спасаем людей, мы даем им шанс. Это огромная разница. Если в душе вы ощущаете себя спасателем, ради бога, я нет. И если среди них есть люди из того же спасрезерва, я очень рада и знаю этих ребят и знаю об их существовании, я пишу о другом.Мы уходим от темы. Далеко уходим.
Доброволец-поисковик, а не спасатель-поисковик. Это две огромные разницы.Ну это такое... А вот томагавки!!
Я так понимаю, что кроме нас, тут больше "спецов узкого профиля" по томагавкам нет.
тел: (985) 962-51-25

Дмитрий402
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение Дмитрий402 »

ЮлиАнна , с уважением. Все имхо. У У.Шекспира прочел замечательные слова : " Ведь роза пахнет розой , хоть розой назови ее ,хоть нет " (Ромео и Джульетта .перевод Б..Пастернака). По ряду причин ,законодательного характера ,мы не можем официально именоваться спасателями. Но то ,чем мы занимаемся в лесу , фактически -это SAR, поисково спасательные работы. Да ,мы даем шанс. Но часто ,кроме нас ,другого шанса ,человеку ,попавшему в беду ,ждать неоткуда. И часто ,этот шанс ,оказывается спасительным для него. Правильнее ,имхо, бы нам называться : спасители , но верующие могут не понять. Севыч, не три, прошу. Казалось бы ,при чем здесь ножи и топоры ? ИМХО,вот при чем: осознавая ,что может быть ,вот эта твоя задача -последний для кого-то шанс на жизнь, хорошо бы подойти к выполнению ее со всей серьезностью ,как должны бы поступить настоящие спасатели ,если бы они были на этом месте ,в это время ,в этом квадрате. Но к сожалению,настоящих спасателей , в этом ,конкретном квадрате ,нет и не будет ,а время работает против нас. Поэтому к снаряжению ,нужно подойти со всей серьезностью,как настоящие спасатели. А у настоящего спасателя должен быть топор ,или томагавк ,в американском кино видел. Случай из поисковой практики. В моей зоне поиска обнаружила моя Лиса островок ,небольшой ,заросший кустарником, на озере ,а озеро покрыто льдом. Помня историю ,рассказанную выше , связываюсь с Штабом ,прошу прислать спасателей. А из Штаба отвечают :Спасателей прислать не можем. Продолжение следует. ЮлиАнна - имхо ,специалистов по томагавкам и топораму нас достаточно. Но они не пишут здесь.

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение MAkedonskii »

Дмитрий402 писал(а):А из Штаба отвечают :Спасателей прислать не можем.

А фраза идите топитесь была? Или берите томагавки, буры, пешни и идите ломайте лед было?

Закрыто

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»