Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Дмитрий402
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

353475_original.jpg
Уважаемый Учитель , узнаёте ли Вы себя на странице старой брошюры о ЛА , издания 2013 г ? Интересно , что мой большой нож , - это римейк ( в меру моих возможностей ) Вашего , с этого фото , в свое время , мне подарили эту брошюру для самообучения ; впрочем , и весь мой экип - это тоже , в меру моих возможностей , римейк Вашего ... Сравните два фото ... " В каждом наброске , в каждом черновике - Учитель продолжается в своем ученике ... "(с) . Думаю , я не худший Ваш ученик , восемь лет в ЛА , более 350 поисков в городе и в лесу ... Недавно я нашел живым своего одиннадцатого БВП ( Коварда А.И . 7 июня , велопатруль ) ! Отработал , как Вы учили на лекции по поискам в городе , в 2013 г. Поиск координировал Ваш ученик . А , если Вы помните , мой первый НЖ был на Вашем поиске . Большой нож , Перфект Баланс Спорт , размером почти , как у Вас , тоже был со мной , в тактическом рюкзаке . С ножом в медвежьи районы я , без малого , уже год не хожу , впрочем , и без ножа тоже . Еще раз , с уважением к Вам . До встречи на поисках !
Dg99hN8WsAEIxJ5.jpg
Dg99hN8WsAEIxJ5.jpg (25.05 КБ) 4314 просмотров
Последний раз редактировалось Дмитрий402 23 июн 2021, 21:04, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение stalker69 »

Учиться по брошюрам, разработанным для популяризации отряда - занятие не сильно достойное.
Да, году в двенадцатом я действительно ходил в лес с большим ножом, но это быстро прошло. И по сей день считаю так: не надо носить с собой в лес большие тяжелые железяки, которые редко куда можно применить.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Дмитрий402
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Благодарю за внимание , Учитель ! Однако , желаю заметить , мои уважаемые читатели ,что я учился не только по рекламным брошюрам ЛА , но и перенимал опыт таких Поисковиков и Наставников , как Михаил Маркович (Банши ) - СПГ и отрядный повар ( мир его праху ; он не то , что с ножом , а и с топором в лес на поиск хаживал , и находил , и выносил , как на фото ниже ) , лесные асы : Олег И ., foxden ; Sergey_023 , с которым я пошел в Лисе на свой первый лес , Инструкторы ЛА : Akademik , Константин П , которые тоже ходили со мной в лес на поиски не с пустыми руками , про ножи всех , выше перечисленных - можно прочитать и увидеть в этой теме ; и Михаила Львовича Напольских ( Руководителя Архангельской SAR ) читал : " Ремесло спасателя... " , там даны рекомендации по выбору ножа . Крайний раз ( я , немного , суеверен ) был с тяжелым ножом на автономе по прочесу участка Лосиного Острова в начале мая 2021 г . Прочес был небольшой , по меркам ЛА , но очень плотный , двойкой , с расстоянием в метр между людьми . Очень хотелось прочесать тщательно , от души подойти к задаче , поэтому через участки с поваленными деревьями пробивался насквозь . Пробиваться - тяжелый нож помог...У меня такое мнение , что , на том автономе , при небольшой задаче , тем более , если в Остров не нужно было несколько километров заходить пешком , то " тяжелая железяка " не смогла мне сильно навредить , при осмотрительном к ней отношении . На поиске Савелия в Горках , среди сотен добровольцев , видел одного добровольца ЛА с тяжелым ножом , не считая себя . С уважением . Р. S . Свежая новость , от вчера , Красноярский край , природный парк " Ергаки " : " медведь — это его реакция, он охранял уже свою добычу, напал на них . Они начали от него убегать, и он выбрал одного из пострадавших, побежал за ним. Его спасло только хорошая физическая форма и наличие ножа. " -
Игорь Грязин, директор КГБУ «Дирекция природного парка Ергаки» в Интервью телекомпании "Енисей ". А , между тем , медведь обнаружен видеокамерой на улице в г.о . Мытищи Московской области ...Я так думаю , что с мнением Учителя про ножи - абсолютно могу согласиться только в том лесу , где нет медведей и других хищников...
поиск в Тверской  обл..jpg
На фото - эвакуация НЖ в Тверской области , добровольцы отрядов : " Сова ", " ЛизаАлерт ", также участвовали волонтеры без отрядов , дай Бог памяти , 2015 г. Руководитель эвакогруппы - волонтер Дед из Яхромы( в первом ряду , с горящим налобником ) . Жерди на носилки рубил ножом Банши . Автор - в дальнем ряду , тащит носилки , налобник на нос с;ехал ...Пишите , мои уважаемые соотрядники , спорьте , это нужно тем , кто придет после ...Таково мое личное мнение ...До встречи на поисках !

Дмитрий402
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

c6ad7b20-8c1e-11e8-b3d0-65fc44a64264.jpg
Некоторые добровольцы интересуются , а каким ножом отрядный повар Михаил Маркович ( Банши ) рубил в лесу жерди для изготовления носилок для эвакуации НЖ ? Не поварским же пчаком ? Риддиком Ворсма , как на фото , вот таким ! Если вы , мои соотрядники , пожелаете услышать голос покойного Михаила Марковича , который расскажет о своем ноже , то его голосом была доброволец Sonik_x , её страница по-прежнему есть на этом Форуме . На ее 9 странице можно прочитать , что Банши говорил про свой "Ридик ". Уважаемые читатели , это я пишу в помощь новичкам , изучающим историю поискового движения , и тем , кому интересно . С уважением .

Дмитрий402
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Мне хотелось бы рассказать , мои уважаемые соотрядники , об;ективности ради , и о недостатках своих ножей какие я испытал за время эксплуатации . Может быть , кому -то будет полезно , кого -то предостережет от недостаточно обдуманного приобретения подобных моделей . Ведь нет ножей только с одними достоинствами , таково мое личное мнение . Римейк Моры Аутдор 2000 от магазина Экспедиция - мы уже разобрали , поэтому останавливаться на нем не буду . Тем более , что за такую низкую цену , что я брал по акции , его , скорее всего , в Москве уже не купите . Не берите эту копию Моры , мой совет , разве только даром ... . А вот , настоящая Моракнайв была у меня , как на фото ; ее советую . Легкая , острая , в руке удобная ...Режет хорошо , не консервные, конечно , банки ; и цена бюджетная . Есть и недостатки : в воде тонет , пластиковые ножны не дают возможности свободного подвеса , как у кожаных ножен , например , у Кизляр Суприм , а только жесткий , но зато , в отличие от кожаных - ухаживать легко , вымыл водой - и все . Те кто были на поиске Вероники 6лет в Озерах , в августе 2016 , наверно помнят меня на этом поиске . Так вот , на нем у меня была именно эта Мора . ТТХ можно посмотреть на официальном сайте Моракнайв . И , в завершение моего рассказа , как обычно , небольшая стори в две строчки про героическую девушку ЛА , у которой был такой же нож . На одном из поисков она сильно вывихнула ногу , залила заморозкой и снова пошла на задачу в лес , и не ушла , пока не закрыла ее .. Ты помнишь поиск Вероники ?
morakniv-flex-12248.jpg

Дмитрий402
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Хорошие новости для любителей ножей ЛизаАлерт ! ( наш голос слышат ). Добровольцы Отряда ЛА Томск советуют , в числе необходимого , нож ... Вот цитата из официального ресурса в контакте ЛА Томск : .... лесной сезон. Каждое лето жители Томской области теряются в лесу, и добровольцы выезжают на их поиски. По словам волонтеров, люди чаще всего теряются из-за собственной беспечности: не берут с собой телефон, не знают, как ориентироваться на местности и так далее.

В официальной группе «ЛизаАлерт» в социальной сети ВКонтакте появились советы добровольцев отряда для тех, кто собирается в лес:

Перед тем, как пойти в лес, расскажите родственникам или друзьям, куда вы отправляетесь и через какое время планируете вернуться; Одевайтесь в яркую одежду по погоде, в идеале — со светоотражающими элементами; Возьмите полностью заряженный мобильный телефон, нож, спички или зажигалку, свисток, маленький фонарик, защиту от дождя (дождевик или кусок пленки); Чтобы ориентироваться на местности, захватите трекер, туристический навигатор или скачайте карту в телефон; Остановитесь, как только поняли, что потерялись и не пытайтесь залезть на дерево — это вряд ли поможет, зато есть риск травмироваться; Не ориентируйтесь на мох на деревьях, муравейники и другие природные приметы — они не работают, и наоборот, могут запутать; Позвонить на 112 можно даже если нет сети, для этого нужно нажать опцию «экстренный вызов»; После этого наберите «горячую линию» «ЛизаАлерт»: 8-800-700-54-52;

Ранее мы рассказывали, что томские поисковики «ЛизаАлерт» расширяют штат добровольцев. Также мы сообщали, что однажды в регионе нашли мужчину, который заблудился и провел в лесу неделю.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях. По моему мнению - ЛА Томск , это просто супер ! Искал с ними Вику Вылегжанину , не забуду никогда ...Лично от себя , я бы добавил емкость с питьевой водой не меньше литра , как у меня на фото , и посоветовал бы нож , примерно , такой :
20170104_231938.jpg
Фото Рождество 2016 г , на нем представлен весь список , что советует ЛА Томск , все упаковано в карманы МОЛЛЕ , в том числе оранжевый жилет ; головной убор прошу не обсуждать , я его в лес давно не ношу . Головной убор на фото , чтобы томские поисковики узнали меня на снимке , на поиске Вики я был в таком . Замечу , что я - только за легальные ножи на поисках ЛА , как принято в ЛА давно .С уважением .

Дмитрий402
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Три отчета от " ЛизаАлерт " на ЯПлакалъ . Поиск Корниловой Галины Васильевны 4.08 . 2019 , Кинешемский район Ивановской области . Координатор Ёж .
13313935.jpg
Поисковики с найденной потеряшкой . Фото разместил InGrib . Поисковик с ножом на переднем плане , отзовись ! Мое предположение : на переднем плане - любитель ножей , Координатор ЛА Иваново Reanimator , он же Ёж . Есть несколько заметок его авторства про ножи на Форуме ЛА . Поисковики , если пожелают , найдут . С уважением .

Дмитрий402
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

А вот такой мультитул используют добровольцы ЛизаАлерт , участвующие в Направлении : Таблички -ориентиры . На фото : установка табличек - ориентиров в Московской области . И , как обычно , с уважением , пишу : владелец , отзовись ! Расскажи о своем инструменте !
FGWToziLcw0.jpg
EcRUlQaXQAEPJ-L.jpg
Пришлите , пожалуйста , еще ножей с ТТХ и историей , мои уважаемые соотрядники . И , кстати , Учитель говорил , что в лес берет мультитул . В следующий раз я расскажу , как , следуя примеру Учителя , взял на поиск в лес мультитул , и как мультитул помог мне на поиске вытащить внедорожник Координатора , застрявший в грязи . Следите за темой , не пропустите ! До встречи на поисках !

Дмитрий402
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Доброе время суток , мои уважаемые соотрядники . История с участием мультитула произошла на лесном поиске лет восемь назад . Наша Лиса из двух человек работала на отклик в хорошем , сосновом лесу . Внезапно , на лесной дороге , мы наткнулись на машину Координатора , который поехал куда-то , не помню , уже , куда , и попал в непростую ситуацию . Внедорожник застрял в грязи серьезно , точнее , его половина , где багажник и середина . А Координатор был в легких кроссовках , и не мог из машины выйти , если бы он попытался выйти , там грязи было по колено ... Он попросил меня , не могу ли я отвинтить болты , на которых спереди держится номер , под номером была лебедка вмонтирована в бампер . -Легко ! -Ответил я . Достал мультитул , спасибо Учителю за совет брать его на поиск в лес , подошел спереди посуху практически , отвинтил мультитулом два болта , снял номер , достал из под номера трос с крюком , дотянул его до ближайшего дерева , обмотал , закрепил ...Вытянула лебедка машину ! Потом Координатор поехал дальше , куда ему надо было , а Лиса пошла дальше на отклик . Вот такая история . Фото мультитула , что восемь лет со мной на поисках , приложится потом . Не Лезерман , но пригождается . До встречи на поисках ! П.С. А основной нож для лесных поисков у меня сейчас такой :
нож.jpg
В теме про него уже , немного , было . Производсто Южная Африка . Perfect Balance Sport . ( аналог Трувера ) . Из лесных - нож был на поиске 2 раза , в Лосином Острове , крайний раз - в начале мая 2021. Пробивался через ветровалы -хорошо . Пишите , интересуйтесь . С уважением .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 09 июл 2021, 16:41, всего редактировалось 2 раза.

Дмитрий402
Сообщения: 3708
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Поисково Спасательный Отряд " Экстремум " , С - Петербург .Этот спасатель использует нож типа фиксед , как я думаю , из Мор , Нож спасателя Компанион Ф Рескуэ Моракнайв ( англицкие буквы не переключаются , сорри ) . Итересный подвес - на правое бедро . На ПСР ни разу не встречал такого подвеса . Пишите , присылайте свои фото с ножами , мои уважаемые соотрядники . Несколько слов и про использование ножей в ЛА . Похожий нож использовал на поисках Координатор ЛА , в составе ножевой спарки . Фото Координатора ЛА с другим ножом тоже прилагается . На фото есть еще один поисковик с ножом , но он прячет его за собой. Это группа эвакуации . 2015 год . Внимательные поисковики найдут . Автор тоже присутствует на этом фото , он не успел к эвакуации , хотя очень спешил . Севыч , ты , я думаю , этот поиск помнишь . До встречи на поисках !
nozh-companion-f-proizvodstvo-mora.jpg
nozh-companion-f-proizvodstvo-mora.jpg (10.38 КБ) 1637 просмотров
Фотка_1715722.jpg
CQIikhqW8AAsWm7.jpg large.jpg

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»