«Помогите найти человека!» – надпись, которая есть на каждой нашей ориентировке. Но за этой, уже обыденной для нас, фразой скрывается судьба конкретного человека и огромная боль его семьи. Каждый пропавший человек – это чей-то муж или жена, дочь или сын, мать или отец. Это чей-то близкий, родной человек, который в один день бесследно исчез.
Лаптеву Александру Куприяновичу 62 года, сейчас он уже на пенсии. Он любит долгие пешие прогулки по паркам (а на северо-востоке Москвы, где он проживает, их очень много). Он абсолютно здоров и не имеет вредных привычек. Он любит свою семью, его жена тяжело болеет, а у дочери на руках маленький ребёнок – он бы никогда не оставил их одних. Но утром 9 февраля 2021 года он вышел из дома и пропал.
Это сложный поиск, в нём нет причинно-следственной связи. Александр не собирался никуда уезжать (дома остались все его вещи), он чувствовал себя хорошо, и ничего в жизни его семьи не предвещало такой беды. В отряд заявка поступила только 15 февраля, спустя практически неделю с момента пропажи. И, конечно, это ещё больше усложняет поиск – легче всего получить свидетельства в самые первые дни.
В тот же день мы взяли поиск в работу вместе с ещё двумя инфоргами: Нелли (позывной «Shanti») и Маргаритой (позывной «Маргоша»). И вот уже две недели мы продолжаем искать. С первого дня мы прозваниваем все больницы Москвы, а со второй недели подключили к прозвону больницы, ЛОВД и морги по всей Московской области. Мы проверяем каждого неизвестного, кто хоть немного подходит по возрасту, но прозвоны больниц до сих пор результата не дают.
С 16 февраля практически каждый день поисковики «ЛизаАлерт» выезжают на автономные задачи. Мы развезли ориентировки по больницам и ОВД в Северном и Северо-восточном округах, практически полностью оклеили районы Отрадное, Свиблово, Южное Медведково, Марфино, охватив все входы в различные парки, в которых Александр Куприянович любит гулять.
Ежедневно проводится большая информационная работа: мы продолжаем распространять ориентировки по всем районным группам, используем наши рассылки от Яндекс.Такси, МегаФон, ВкусВилл, сервис Активный Гражданин. Оповестили подстанции скорой помощи в Москве и ближайшей области, передали информацию о пропаже полиции метрополитена.
Но до сих пор мы получили всего одного свидетельство – женщина видела похожего человека 16 февраля в Парке Яуза. Он был похоже одет, вёл себя так, как будто был дезориентирован, но явно был трезв. К сожалению, подтвердить информацию не удалось: камер поблизости нет, а оклейка района и опрос не принесли новых свидетельств. Мы не знаем, был ли это Александр, видел ли его кто-то на самом деле после 9 февраля.
Сейчас нам очень нужна помощь в распространении информации. Мы ждём новых свидетельств – люди не должны пропадать бесследно. Дома Александра Куприяновича ждут его жена и дочка. Пожалуйста, внимательно присмотритесь к ориентировке! Возможно, именно Вы видели этого человека. Беда может прийти в любой дом совершенно неожиданно, и каждый из нас может помочь!»
Тема поиска на форуме отряда: https://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=41&t=43300