«Помочь может  каждый» — именно эти слова стали девизом и смыслом как любого поиска, так и отряда «ЛизаАлерт» в целом.

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы потушить пожар и спасти людей, нужно как можно быстрее вызвать пожарную охрану, чтобы спасти умирающего человека — скорую помощь. Все мы понимаем, что счёт идёт на минуты и любое промедление может быть губительным. Цена такого промедления самая высокая — человеческая жизнь.

Пропажа человека — ситуация, требующая такого же оперативного реагирования, что и упомянутые выше. Время, в совокупности с полученной информацией, является краеугольным камнем нашей работы. Чем раньше каждый из нас приступит к своей задаче, тем больше шансов на успешное спасение.

Согласитесь, что если горит дом, чьи владельцы в отъезде, или если на улице стало плохо человеку, который шёл один, это вовсе не значит, что они останутся без помощи. К ним приедут и им обязательно помогут, потому что другие люди это УВИДЕЛИ и позвонили.

УВИДЕТЬ ориентировку и позвонить на горячую линию отряда «ЛизаАлерт» — это спасти человеку жизнь и помочь ему вернуться домой, где его любят и с нетерпением ждут.

Многие не понимают, зачем отряд расклеивает ориентировки, как это может помочь. Кто-то просто проходит мимо, кто-то с негодованием срывает их со своего подъезда.

Достаточно типичная история для отряда: у дедушки упал сахар в крови, и он так и не смог дойти до магазина. Нам повезло — неравнодушный прохожий, вызвавший днём нашему дедушке скорую помощь, вечером, возвращаясь с работы, увидел на автобусной остановке ориентировку. УВИДЕЛ и позвонил.

Одна ориентировка.
Два звонка.
Спасённая жизнь.

И эта история не последняя. Мы сталкиваемся с этим ежедневно. Всего одна ориентировка может помочь человеку вернуться домой.

 

 

На первый взгляд, задача найти потерявшегося без вести человека в миллионом городе может показаться просто невозможной, но на самом деле это не так. Одни люди помогают тем, что ночами напролёт расклеивают листы с красной рамкой, другие люди просто помогают тем, что не проходят мимо.

Так и получается, что помочь может каждый.

Меню