Когда я училась в старших классах, у моего приятеля случилась безответная любовь.
После последнего объяснения с девушкой, когда стало ясно, что надежд нет, он решил справляться со своим горем «по-мужски»: купил бутылку водки (тогда с этим было проще, да и выглядел он солидно) и отправился в близлежащий лесопарк заливать свою печаль традиционным, к сожалению, для нашей страны способом.
Дело было зимой, морозы стояли крещенские, бутылка водки была первой в его жизни, закусывал он снегом и мороженой рябиной, и всё могло бы закончиться печально или даже трагически, но, слава богу, обошлось (не считая потраченных на эту историю нервов родителей и учителей).
Наверняка многие из читающих эти строки мужчин могут вспомнить нечто похожее из своей юности: горе – реальное или надуманное, обида, ссора, – и ты, такой непонятый и взрослый, пошёл, раздобыл алкоголь и один отправился куда-то на природу, в заброшенное здание, в подвал, на чердак залечивать душевную рану. Или с друзьями, которые потом куда-то исчезли, оставив собутыльника отдыхать в сугробе.
Знакомо?
К сожалению, это актуально и сегодня.
И не только для подростков.
То и дело поисковики «ЛизаАлерт» отправляются искать молодых и не очень мужчин, которые ушли из дома после ссоры с родными и пропали.
И одно из самых страшных зимних сочетаний – алкоголь и морозы – в том числе и в этих ситуациях становится нередкой причиной трагедий.
Совсем недавно в одном из регионов наши добровольцы, обследуя заброшенное здание, наткнулись на мужчину (не того, которого они искали), который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заснул на морозе. Ребята вызвали скорую помощь, скорая госпитализировала найденного с обморожением.
Причины всё те же.
А если бы они туда не зашли? Ещё бы немного, и…