Отчет информационного координатора Ирины (позывной «Wikipedia57») по поиску Лившин’а Ярослава Сергеевича, 28 лет, г. Москва:

«14 февраля 2021 года в 13:45 на горячую линию отряда «ЛизаАлерт» поступил звонок.

12 февраля Ярослав Лившин уехал от знакомой девушки. Ночью в районе метро «Динамо» он вызвал такси до коттеджного посёлка Абрамцево и там бесследно пропал.

Молодой, красивый парень, полный сил и энергии, увлекающийся спортом… что могло произойти?

После прозвона мамы Ярослава и получения от неё разрешения на размещение ориентировки на пропавшего в официальных соцсетях отряда, а также после прозвона полиции выяснилось, что заявление на поиск уже подано родными, а значит, я могу приступать к своей работе, работе инфорга.

Прозвоны больниц, бюро регистрации несчастных случаев, оклейка и опрос населения в районе пропажи, связь с родными, друзьями и полицией 24/7.
Все только для того, чтобы Ярослав поскорее вернулся домой, где его очень ждут и очень любят…

21 февраля, несмотря на неблагоприятные погодные условия, в том числе сильный снегопад, был организован масштабный выезд для отработки лесных задач по поиску Ярослава.
В нем принимали участие добровольцы отряда «ЛизаАлерт», родные и друзья пропавшего.

Далее почти две недели непрерывных поисков, которые не дали никакого результата.
Ни одного свидетельства.
Бесконечно обновляю заявку во внутренней информационной системе отряда, надеясь увидеть хоть какие-то новые факты или свидетельства по поиску.

Спустя некоторое время к поиску присоединяется Следственный Комитет РФ и их кинологический расчёт.
А мы принимаем решение о подключении к поиску беспилотной авиации.

5 марта 2021 года на месте пропажи работают пилоты отряда «ЛизаАлерт» и полиция.
Вечером этого же дня созваниваемся с мамой Ярослава, и я объясняю ей, как работает беспилотная авиация, и что сразу после выполнения своей задачи пилоты передают снимки специальной группе для их дальнейшей проверки.

9 марта в 23:37 получаю отчёт от группы, которая отсматривала сделанные квадрокоптером фото , с сообщением, что есть точка, которую необходимо проверить. Принимаю решение сделать это сразу, так как рядом с местом пропажи находится экипаж добровольцев отряда «ЛизаАлерт».
Отправляю ребят на задачу, попутно созваниваясь с полицией.

10 марта в 00:37 наша группа уже на месте ждет прибытия полиции, и мы вместе выдвигаемся на проверку точки, которую ранее прислала группа просмотра и анализа снимков.
Невозможно подобрать слова, чтобы объяснить, что чувствуешь в такие минуты… Этот сумасшедший холод просто пронизывает насквозь всего тебя, и с этим ничего нельзя сделать.

10 марта в 01:56 получаю сообщение от старшего поисковой группы о необходимости остановить все поисковые мероприятия.

К сожалению, не все поиски заканчиваются хорошо.

Ярослав был найден погибшим. Найден с помощью беспилотной авиации «ЛизаАлерт» при последующей проверке точки со снимка группой добровольцев отряда при содействии полиции.

Мы с уважением относимся к заявителям и потерявшимся, поэтому не распространяем подробности личной жизни и не сообщаем информацию о статусе поиска до официальной публикации следственными органами.

В соответствии с УПК РФ данные предварительного расследования не подлежат разглашению. Вся информация, которую мы получаем в рамках поиска, передается следствию.

Огромное спасибо за помощь в поисках родным Ярослава, его друзьям и коллегам, направлению беспилотной авиации «ЛизаАлерт» и поисковикам отряда, полиции и следственному комитету, и всем тем, кто принял участие в этом поиске.
Приносим свои искренние соболезнования родным и близким.»

Меню