Минцифры России и «ЛизаАлерт»: готовится масштабная интеграция с порталом «Госуслуги»

Министерство цифрового развития России объявило о планах по масштабной интеграции портала «Госуслуги» с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт». Об этом сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Игоревич Шадаев на XI Межрегиональном форуме «ЛизаАлерт», который прошёл в Москве.

Как отметил министр, хотя ведомство уже взаимодействует с отрядом по отдельным сложным кейсам, вопрос требует системного решения.

«“ЛизаАлерт” будет первой волонтёрской организацией, с которой “Госуслуги” сделают очень большую тесную интеграцию», — подчеркнул он.

Ключевой инициативой станет система подписки на уведомления о пропавших людях для многомиллионной аудитории портала.

«Мы считаем, что каждый пользователь “Госуслуг” должен иметь возможность дать согласие для того, чтобы получать уведомления о пропавших людях», — заявил глава Минцифры.

Поскольку большинство пользователей обращаются к порталу с мобильных устройств, система позволит отправлять точные геоуведомления (геопуши). То есть сигнал о помощи будут получать именно те люди, которые находятся в районе поисков и заранее подписались на участие в программе. Запуск опции запланирован на следующий год. По мнению Максута Игоревича, это «позволит на порядок увеличить объём участников поисков».

Отдельно министр затронул вопрос оперативного получения геолокационных данных. Он сообщил, что Минцифры повторно внесло в правительство соответствующий законопроект.

«Поисково-спасательные отряды получат возможность без судебного решения получать в оперативном режиме от операторов связи геокоординаты», — пояснил он.

Право на запрос получат только проверенные отряды из перечня, утверждённого правительством.

Дополнительной мерой станет введение так называемых «детских» SIM-карт. Их оформление для детей будет обязательным и будет производиться с согласия родителей. По таким SIM-картам родители смогут по своему заявлению без судебных решений быстро получать геотрек ребёнка в случае его исчезновения.

«Нам кажется, это тоже очень важная вещь. Когда если ребёнок потерялся, родители смогут по своему заявлению очень быстро эти геотреки получать», — резюмировал глава ведомства.

Также министр отметил, что аналогичный механизм должен быть предусмотрен и для старшего поколения: через «Госуслуги» можно будет назначить доверенное лицо, которое сможет без судебных решений быстро получать доступ к геотрекам.

 

Меню