Основа любого поиска и одновременно самый ценный ресурс на нём — это не дорогое оборудование и не современная техника, а люди. Те, кто готов тратить время и силы, искать и находить. Именно подготовленные добровольцы даже в самых сложных ситуациях помогают пропавшим возвращаться домой. И особенно важно это в летне-осенний период, который становится «поисковым сезоном», ведь в лес за грибами, ягодами, а иногда и просто погулять идут многие, но не все возвращаются оттуда самостоятельно.

Именно поэтому добровольцы «ЛизаАлерт»— и опытные, и новички — стараются постоянно учиться, чтобы во время поисков шансы на благоприятный исход были максимальны, чтобы как можно больше пропавших оказались найдены, чтобы сберечь время, когда на счету каждая минута.

Не отказались мы от обучения и в этом году. С 4 по 5 июня в городском округе Шатура Московской области прошли летние учения для действующих поисковиков. Более 170 добровольцев из поисковых отрядов «ЛизаАлерт», «Сова» и «Юпитер», уже принимающих участие в поисках, разместились в палаточном лагере, в условиях, максимально приближенных к реальным поискам.

За первый день учений добровольцы успели отработать и закрепить навыки ориентирования на местности, эвакуации пострадавшего. Вспомнили и нюансы работы с оборудованием, и правила поиска в труднодоступных природных зонах — лесах, болотах. А на второй день были организованы учебные поиски, в ходе которых применение полученных знаний уже не теория, а реальная необходимость.

Все это было бы невозможно, если бы участники учений не добрались до нужного места: в этом нам помогли сеть АЗС «Газпромнефть» и каршеринг»Делимобиль». А в организации питания для поисковиков активное участие принял ВкусВилл. Здесь полезное вкусно. И именно такая посильная помощь позволила нескольким десяткам человек на два дня посвятить себя развитию навыков, способных спасти чью-то жизнь.

И, разумеется, одни с организацией такого масштабного мероприятия мы бы не справились. За помощь и поддержку мы хотим поблагодарить АНО «ЦППЛ» и лично Григория Борисовича Сергеева, администрацию городского округа Шатура и отдельно — главу администрации Артюхина Алексея Владимировича. Ни обучение, ни тренировочные поиски не состоялись бы без помощи комитета лесного хозяйства Московской области, Шатурского филиала ГКУ МО «Мособллес» и Андрея Анатольевича Бобкова, а также «Комплексного молодежного центра Городского округа Шатура».

 

 

Хотим поделиться с вами небольшой частью отзывов и эмоций наших ребят:

Анастасия (позывной «Оболенская») – поисковик, пресс-служба: «Учения ЛА, вы были потрясающими! Огромное спасибо организаторам, команде СМИ за поддержку и помощь, «Газпромнефть» за помощь с топливом, «ВкусВилл» за вкуснейшие завтраки, нашей кухне за привезённые лишние килограммы, нашему лагерю за компанию!»

Татьяна (позывной «Релашка») – кинолог отряда и её собака Лина: «Шатура — лучше один раз увидеть! А мы с Линой вернулись с лесных учений «ЛизаАлерт», которые проходили в Шатуре. Я поняла, что каждый раз, когда я до этой поездки жаловалась на комаров, я понятия не имела, о чем говорю! Нам показалось мало, и мы отправились на поиск, который объявили в Шатуре как раз когда мы были на учениях. Но Лина стоически переносила все невзгоды. Несмотря на то, что она реально офигела от жары, комаров и болот, она с героическим энтузиазмом обнаружила и обозначила статиста, которого нам в конце задачи «заложил» штаб. За что им огромное человеческое и собачье спасибо!»

Татьяна (позывной «Тиви») — новичок-поисковик: «Дорогие друзья! Большое спасибо всем, кто принимал участие в учениях! Спасибо вам за новые знакомства, за опыт, который будет использоваться в дальнейшем, за знания, которые обязательно будем применять, за вкусную кухню, за ваши улыбки и хороший настрой, а главное, за ваш профессионализм!!!»

Елена (позывной «Рыжий Лис») — поисковик: «Огромная благодарность организаторам за учения — вы как один огромный часовой механизм, который работал слажено и четко. Отличный опыт прокачать свои скиллы, увидеть слабые стороны, чтобы их скорректировать».

Алексей (позывной «Диез») — поисковик: «Это лучшие учения, на которых я был. Организация мероприятия на космическом уровне. Да, покусали комары, но оно того стоило. Очень хочется, чтобы такого рода мероприятия стали регулярными! Огромное спасибо за такие учения. P.S. Отдельное спасибо Львову, Фальке и Роману за болотную обучалку. Это просто шедеврально!»

Сергей (позывной «LarS») — поисковик: «Огромное спасибо всем организаторам, инструкторам и участникам. Очень много эмоций. Хорошая погода, люди и атмосфера. Вкусная еда (спасибо кухне и ВкусВилл). Спасибо за приобретенные навыки и отдельное спасибо за БОЛОТО! Все очень понравилось, и буду с нетерпением ждать повтора!»

Максим (позывной «Зенит») — поисковик: «Учения зачётные, как ни крути. Все лекторы умнички, организаторы постарались просто на ура! Кухня, вы как всегда готовите так, что пальчики оближешь. Много техники — это прям очень круто. Обучалка по болотам от Львова — просто гвоздь программы. Было полезно, нашел недочёты в своей работе и исправил недочёт в работе группы. Собственно, для чего и делаются учения. В штабе попрактиковал навыки оперативной картографии, узнал много новых фишек. Спасибо всем за эти крутые дни!»

Спасибо всем, кто принял участие в учениях и в их организации! Очень надеемся, что все полученные навыки и знания помогут каждому из наших добровольцах на поисках в этот сезон!

Меню