«Ну конечно, — говорят знакомые, когда узнают, что я собираюсь в лес за грибами, — ты-то никогда не потеряешься — ты же поисковик».

Однако «яжепоисковик», если забросить меня в середину леса и оставить там без оборудования, потеряюсь точно так же, как и любой другой человек, который сроду не ходил в лес искать пропавших, — с той только разницей, что не буду сильно переживать по этому поводу, буду знать, что делать, чтобы меня быстрее нашли, с меньшей вероятностью травмируюсь и легче и креативнее переночую в лесу. Но потеряюсь я точно так же и довольно быстро — у меня как не было, так и нет внутри встроенного компаса, и за время отрядной деятельности он, к сожалению, не появился. И меня так же, как и всех остальных смертных, будут искать правильно экипированные ребята, а потом по отряду будет ходить весёлая история о том, как один там «яжепоисковик» заблудился в трёх соснах в десяти метрах от собственной дачи.

Однако благодаря «ЛизаАлерт» я кое-что приобрела, что сводит вероятность этого события практически к нулю — если, конечно, меня не забросит ураганом в незнакомую лесную чащу.

Это «кое-что» — знание и понимание, что делать, чтобы такого не произошло.

Поэтому я предлагаю вам практические рекомендации поисковика, одного из немногих, который настолько любит с детства собирать грибы, что у него всё ещё нет аллергии на это слово. Возможно, здесь не будет для вас каких-то откровений, но это именно то, что я делаю каждый раз, планируя вылазку за грибами и земляникой в знакомый и незнакомый лес.

1. Главный совет — правильно собраться. Тут не может быть «кое-как» и «авось».
Я всегда с собой беру:
— лёгкую яркую водонепроницаемую ветровку. Её можно прекрасно повязать на бедра, если пока тепло;
— хороший острый нож — в чехле или складной (для безопасности), у меня совмещён со свистком, очень удобно;
— полностью заряженный телефон, полностью заряженный пауэрбанк и обязательно провод (!);
— сухие и влажные салфетки — может, это не столько для безопасности, сколько для удобства, хотя если вы поранитесь, то и для неё тоже;
— пластырь;
— питьевую воду;
— маленький перекус — шоколадный батончик;
— старый добрый компас — я знаю, что и у меня, и у вас в телефоне есть компас, поверьте — обычный копеечный со стрелочками намного надёжнее;
— ключи, документы и наличные деньги;
— спички/зажигалку в водонепроницаемом чехле; настоящие профессионалы берут с собой огниво;
— термоодеяло — такая забавная на вид и ничего не весящая фольга, которая, однако, может согреть при необходимости. В собранном виде не больше сложенной вчетверо бумажки, влезает в любой карман.

На себя я обязательно надеваю:
— балаклаву, полностью закрывающую волосы. Они у меня длинные, но даже если их вовсе нет, ободрать скальп об острую ветку — не самое приятное событие;
— защитные очки. По статистике большая часть травм в лесу приходится на верхнюю часть туловища — от линии груди и выше. Чем больше будут защищены важные органы в этой части тела, тем лучше;
— высокую непромокаемую обувь, хорошо фиксирующую голеностоп. Я могу ответственно свидетельствовать: сегодняшний лес во много слоёв завален упавшими деревьями, частично сгнившими, покрытыми мхом, то есть скользкими и часто неожиданно оказывающимися под ногами. И ноги то едут в разные стороны, то срываются с бревна, то запутываются во вьющихся растениях — в таких условиях крайне важно максимально защитить голеностоп, то есть сохранить способность передвигаться. Поэтому никаких кроссовок, кед, резиновых сапог и галош — только высокие ботинки;
— туристические брюки и фуфайку с длинным рукавом. Их главная отличительная особенность — они очень быстро сохнут, если промокают. Добавлю также, что одежда у меня серенькая, незаметная, зато балаклава такого цвета, что её видно за километр без очков, такая же и ветровка;
— жилет-разгрузку или пояс-разгрузку, напузник, рюкзак — то, куда будет удобно положить весь мой скарб так, чтобы руки были максимально свободны (важно в моменты падений).

2. До поездки я обязательно сообщаю родным, куда конкретно меня несёт нелёгкая и когда примерно меня ждать, а прибыв на место предполагаемого грибного изобилия, я делаю две вещи:
·        включаю в мессенджере геотрансляцию на несколько часов и отправляю её мужу — объясняю ему это тем, что ребятам потом будет проще (он к моему юмору уже привык). По нынешним временам страховка, как мы понимаем, так себе, да и вообще не в каждой дремучей чаще есть нормальный интернет, но я всё-таки это делаю, пусть будет;
·        включаю в скачанной программе трекера запись трека — это поможет мне вернуться на точку входа. Кроме того, в нём довольно качественная карта рельефа, что тоже имеет значение, когда ты продираешься по лесу;
·        поскольку по той же причине, что и в первом пункте, это не панацея, я распечатываю карты той местности, куда я собралась, и
·        вхожу в лес по азимуту на компасе — то есть фиксирую для себя направление, по которому я вошла, чтобы выйти по обратному азимуту (обратный азимут = градус входа плюс 180 градусов, если он был меньше 180, и минус — если больше (вошли по 270 градусов — выходите в направлении 90, вошли на 30 — выходите на 210 и т. д.; в общем, это цифра напротив той, на которую указывал компас, когда вы заходили в лес).

Ну и, наконец, войдя в лес, я сознательно ограничиваю себя в использовании телефона. Никаких необязательных звонков или сообщений, музыки, аудиокниг и роликов — крайне важно, чтобы телефон был в рабочем состоянии столько времени, сколько я пробуду в лесу, потому что я знаю, что номер 112 часто работает даже там, где у моего телефона нет сети (я проверяла), ну а номер горячей линии «ЛизаАлерт» 8(800)700-54-52 я, слава богу, помню наизусть.

Поэтому если вы, как и я, не можете противостоять грибному азарту, пожалуйста, отнеситесь к этому мероприятию СЕРЬЁЗНО. Это не прогулка по району, лесная чаща — это место, где природа может проявить себя со всей возможной беспощадностью, даже если вы, можно сказать, родились в этом лесу и начали в него ходить ещё при царе Николае II: из-за насекомых-вредителей, ураганов и прочих факторов лес может быстро и до неузнаваемости меняться и становиться намного более опасным, непроходимым, незнакомым.

Давайте сделаем так, чтобы вы и ваши родственники провели этот грибной сезон без лесных приключений. Которые могут закончиться очень, очень по-разному.

 

Меню