Старший инструктирует группу...

Модераторы: Cobra03, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение goblin37 »

Это проблема кадрового резерва старших.(((
К сожалению народ у нас интернетов не читает, что нужно поисковику на день, несколько дней, почему у нас именно такая тактика поисков и почему мы не используем информацию от экстрасексов не ведает(
Умению управлять малыми группами надо обучать отдельным нудным курсом.

Из личного.
При группе 5 и более человек отдаю навигатор соседу справа-слева-крайнему, с мня хватает рации, карты, компаса и необходимости управлять/следить за группой.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
Terlu
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 май 2012, 15:25

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Terlu »

goblin37 писал(а):Подредактировал первый пост.
Есть у кого замечания/мнения по форме и содержанию? Всех устраивает порядок пунктов инструктажа?

Мне кажется можно структурировать как-то так:
Опросить,
Представиться и переписать группу.
Опрос на наличие времени для выполнения задачи.
Опрос на наличие навыков и опыта.
Обменяться телефонами. Довести телефоны "штабных", отрядный, инфорга....

Объяснить,
Старший группы всегда прав и отвечает за свои действия.
Связь Лисы и Зари только через старшего.
Дублирование голосовые команды старшего и других участников цепи
Расчет и перекличка в цепи. Присвоение внутренних номеров в цепи.
Назначить заместителя на случай ЧП.
Научить всех без исключения громко кричать "СТОП!!!"
Указать аварийный азимут.
Рассказать, показать и объяснить как чешем лес.
При команде "СТОП" только старший может передвигаться по цепи, остальные стоят на месте или выравниваются.
Проинструктировать о порядке преодоления препятствий (заросли, буреломы, лежачие деревья).
Привал: первый через 2-2,5 часа, далее каждый час по 5-10 минут. Обязательный осмотр на привале перекуре и т.п. на наличие клещей.
Старший разъясняет группе задание указывая на карте местности/навигаторе точки старта и финиша, район поиска, основные ориентиры. На привалах указывает группе текущее местоположение, направления/азимуты на Штаб и основные линейные ориентиры.

Проверить одежду и снаряжение,
Наличие у старшего блокнота с ручкой/карандашом.
Проверить наличие подходящих головных уборов и обуви.
Вода - минимум литр у каждого, в независимости от погоды.
Навигатор, минимум один
Карта
Свисток
В группе должна быть как минимум одна аптечка, и человек обязан уметь пользоваться ей.
Резиновые одноразовые перчатки.
Ориентировка, особенности поведения и особые приметы "потеряшки"
Фланги в цепи должны иметь яркие детали (например жилет, светоотражающие полосы)
Если раций и навигаторов несколько - один экземпляр каждого устройства должен быть выключен. (резервный запас на случай просадки батареек)
Проверить наличие средств защиты от дождя.
Проверить наличие компасов, сверить их, проверить умение ими пользоваться.

По итогу предыдущих пунктов,

Старший может исключить любого из группы по неадекватности одежды, не исполнение команд, психологическая несовместимость.

Еще нужно подумать насчет запаса батареек, хотя бы на навигатор. Безотносительно того какой уровень заряда у навигатора при выходе в лес.
Еще непонятен пункт про резиновые перчатки. Зачем они? Если для первой помощи, то этот пункт нужно объединить с проверкой аптечки. А слово резиновый убрать, так как для первой помощи можно использовать латексные, нитриловые, виниловые и разница только в удобстве.
+7-916-353186шесть Позывной:Молекула
Живу рядом с метро Теплый Стан.
Я прошел курсы Сергея03. Есть: аптечка, фонарь, компас, рация.
Выезжаю на поиски по мере сил и времени, прошу не звонить с приглашениями :(
[external=http://goo.gl/1gn74o:2aktfj9t]Таблица полезных ссылок[/external:2aktfj9t]

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение goblin37 »

Спасибо, переношу в первый пост.
Перчатки необходимо выносить отдельной строкой. У меня отдельно от аптечки в камуфле перевязочный пакет и одноразовые перчатки. Иногда бывает что аптечка уже не нужна бывает, а вот перчатки нужны не только для первой помощи.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Taganka
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 21:43

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Taganka »

Что бросилось в глаза:

Старший должен убедиться, что состав Лисы, желательно с телефонами, зафиксирован коордом/помкоорда как отправленный в лес
Почему связь только через старшего? Часто у другого рация работает лучше или вообще только она и работает. Бегать друг к другу? Иногда старший просит кого-то быть на связи, а сам занят навигацией или группой.
Объяснить, что после крика нужно ждать отклика в абсолютной тишине. Наверное, входит в "как чесать лес", но акцентировать как на наиболее частой ошибке.
Почему рация не входит в необходимое снаряжение, хотя бы одна?
916 33O568O

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение goblin37 »

Связь через старшего означает что весь обмен информацией со Штабом санкционирован им и он в курсе что было сказано Штабу и Штабом. Радиста в цепи можно и рядом оставить при удалении около пяти метров старший всё и практически без проблем услышит.
Чесать можно и без рации, но не не нужно.
Если честно то я как то не рассматривал вариант что в лес группа уйдет без рации.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Баварец »

goblin37 писал(а):Если честно то я как то не рассматривал вариант что в лес группа уйдет без рации.

Легко. Двое пасущих линейный ориентир, дабы потеряшка не выскочил из зоны поиска, вполне могут сидеть на телефоне - они не меняют место и, следовательно, не могут случайно выйти из зоны покрытия (если она изначально есть).

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение goblin37 »

Значит рация не обязательный атрибут, но желательный.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
Terlu
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 май 2012, 15:25

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Terlu »

Cobra03 писал(а):1. Команда "стоп"- это значит, встал и замер, никаких выравниваний.Если старший считает нужным подравнять шеренгу или еще чего,должна быть соответствующая команда.

Поддерживаю. (в том числе по результатам обсуждения в теме "груз 200")
+7-916-353186шесть Позывной:Молекула
Живу рядом с метро Теплый Стан.
Я прошел курсы Сергея03. Есть: аптечка, фонарь, компас, рация.
Выезжаю на поиски по мере сил и времени, прошу не звонить с приглашениями :(
[external=http://goo.gl/1gn74o:2aktfj9t]Таблица полезных ссылок[/external:2aktfj9t]

Парамоныч

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Парамоныч »

На недавних поисках вертолета при постановке задачи получил из рук координатора (Романыч) памятку старшему группы. Очень полезная бумажка. Хорошо бы на всех поисках эдак.
Изображение

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение goblin37 »

Памятка поисковику

Позывной группы: ЛИСА___
Телефон штаба: ____________
Позывной штаба: ЗАРЯ
Старший группы: ______________
Телефон старшего группы: ____________
Позывной старшего группы: ____________
Если отстали от группы:
1. Остановитесь. Не сходите с места.
2. Оглядитесь.
3. Прислушайтесь.
4. 3-4 раза подайте сигнал «Стой»!
5. Прислушайтесь.
6. Если есть навигатор – определите свои координаты.
7. Если есть рация – сообщите о случившемся.
8. Если есть только телефон – позвоните на телефон старшего группы.
9.


Обсуждаем, дополняем.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Ответить

Вернуться в «Конспекты»