Старший инструктирует группу...

Модераторы: Cobra03, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Романыч
ЛА-поиск
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 23:58
Позывной: Романыч
Статус: Когда в сети.

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Романыч »

9. Если прошло более 30 мин - начните собирать дрова и разжигать костер.
10. Утепляйтесь, как можете лучше.
11. На видных места вокруг себя развесить, что-то яркое.
8-926-210-60-6один

Аватара пользователя
Mopexoд
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:37
Позывной: Мореход
Статус: лес по всем направлениям

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Mopexoд »

На обратной стороне добавить пару схем наглядно демонстрирующих ориентирование с компасом?

добавить еще карточки-памятки по оказанию первой помощи, радиосвязи?
[i:1icyictp]СВЯЗЬ: CB: C19E / LPD: 433.625 МГц ОБОРУДОВАНИЕ: Фонарь,компас,GPS,радиостанция,бинокль,веревка. O(I) Rh (+)[/i:1icyictp]

Дед

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Дед »

Спасибо всем за поддержку.
Mopexoд писал(а):На обратной стороне добавить пару схем наглядно демонстрирующих ориентирование с компасом?

добавить еще карточки-памятки по оказанию первой помощи, радиосвязи?

Я бы не провоцировал потерявшегося поисковика самостоятельно искать группу / штаб / дорогу домой :)

Предложил бы такую табличку, при этом оборотная сторона ПОКА свободна, корректируйте:

Позывной группы: ЛИСА ____
Телефон «ЛИЗААЛЕРТ» 8-800-700-54-52
Телефон штаба: 8- ________________________
Позывной штаба: ЗАРЯ
Старший группы: Александр Кашин
Телефон старшего группы: 8 (917)-568-83-36
Позывной старшего группы: Дед
Если отстали от группы:
1. Остановитесь. Не сходите с места.
2. Оглядитесь.
3. Прислушайтесь.
4. 3-4 раза подайте сигнал «СТОП»! и / или свистните в свисток.
5. Прислушайтесь.
6. Если есть навигатор – определите свои координаты.
7. Если есть рация – сообщите о случившемся.
8. Если есть только телефон – позвоните на телефон старшего группы или в штаб.
9. Действуйте по указанию старшего / штаба либо оставайтесь на месте.
10. Если связи нет – не уходя от места, подготовьтесь к ночлегу, разведите костёр, максимально утеплитесь.
11. Обозначьте своё местонахождение яркими заметными предметами.
12. Экономьте заряд телефонной батареи, не болтайте зря.

Ну как-то так. Сейчас у меня на А4 альбомная помещается 4 экземпляра такой памятки. После её заполнения перед выдачей поисковикам можно поместить в файл/полиэтиленовый пакет/пакет для CD/DVD дисков во избежание промокания от осадков или пота.
Последний раз редактировалось Дед 27 янв 2013, 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mopexoд
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:37
Позывной: Мореход
Статус: лес по всем направлениям

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Mopexoд »

Дед писал(а):Спасибо всем за поддержку.
Я бы не провоцировал потерявшегося поисковика самостоятельно искать группу / штаб /


Провокация? Судя по карточке у поисковика может оказаться навигатор и он может им пользоваться... Это разве не провокация на самосоятельный выход в штаб?

Мы говорим о памятке поиковику. И в этом случае даже если не было возможности снабдить поисковика навигатором и обучить его пользоваться им, то с компасом все гораздо проще и старшему группы будет проще объяснить новичку азы или новичек сам сможет понять принципы ориентирования с компасом.
[i:1icyictp]СВЯЗЬ: CB: C19E / LPD: 433.625 МГц ОБОРУДОВАНИЕ: Фонарь,компас,GPS,радиостанция,бинокль,веревка. O(I) Rh (+)[/i:1icyictp]

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Баварец »

Mopexoд писал(а):Судя по карточке у поисковика может оказаться навигатор и он может им пользоваться... Это разве не провокация на самосоятельный выход в штаб?

Не надо самостоятельных выходов. Вообще не надо в одиночку никуда двигаться. Наши таким не занимались, слава Одину, никогда, но некоторые оголтелые родственники уже отличились. Итог не был печален лишь по счастливой случайности.

Что касается памяток - сомневаюсь, что в стрессовой ситуации будет время и эффект от изучения того, что в спокойное время "ниасилил".

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение goblin37 »

После сезона дополнение.

Проверять наличие огнестрела.
При наличии огнестрела - просить чтобы оружие при вас разрядили.
Если не выполняют просьбу, то лучше такого человека оставить в лагере...
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Cerrg
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 05:31
Позывной: Курган, UB3AGV
Статус: Лес по Солнечногорскому району.

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Cerrg »

goblin37 писал(а):После сезона дополнение.

Проверять наличие огнестрела.
При наличии огнестрела - просить чтобы оружие при вас разрядили.
Если не выполняют просьбу, то лучше такого человека оставить в лагере...

Можно поподробнее? Мне, как владельцу, не совсем понятно такое ограничение.
мт: +7 9I6 22З ЗО 4О UB3AGV, Курган

Аватара пользователя
Ленивый
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:10
Позывной: Ленивый
Статус: в спячке до весны

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Ленивый »

Очень неприятно, когда в соседней лисе охотник "не справился с привычкой" и решил пострелять по неожиданно выскочевшему во время прочеса зайцу. Неприятно по целому ряду причин.
[b:xkhlo0mh]Личку [u:xkhlo0mh]не[/u:xkhlo0mh] читаю. Вся связь по [u:xkhlo0mh]телефону[/u:xkhlo0mh] и [u:xkhlo0mh]почте[/u:xkhlo0mh].[/b:xkhlo0mh] (926)525-9О-О1 Памятка: взять [external=https://docs.google.com/file/d/0B1hRF8L7AF9jV2xwejhTYUo1eXc/edit:xkhlo0mh]лист регистрации группы[/external:xkhlo0mh] и аптечку от Sergey03

Cerrg
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 05:31
Позывной: Курган, UB3AGV
Статус: Лес по Солнечногорскому району.

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Cerrg »

Ленивый писал(а):Очень неприятно, когда в соседней лисе охотник "не справился с привычкой" и решил пострелять по неожиданно выскочевшему во время прочеса зайцу. Неприятно по целому ряду причин.

Это неудачное сравнение или действительно был случай, когда заядлый охотник-неадекват отправился на прочёс с ружьем и начал стрелять по животине? Тогда возникает вопрос в адекватности координатора отправившего такого индивида на прочёс, да еще и с ружьём.
мт: +7 9I6 22З ЗО 4О UB3AGV, Курган

Аватара пользователя
Ленивый
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:10
Позывной: Ленивый
Статус: в спячке до весны

Re: Старший инструктирует группу...

Сообщение Ленивый »

Я не буду обсуждать действия координатора поиска, который я привел в качестве примера. И тема эта про старших групп. Мое мнение, что есть 2 способа решить проблему:
1) проверить владельца на адекватность, разъяснить все требования к нему, проверить усвоение изложенного материала;
2) выполнить действия, предложенные Гоблином.
Считаю, что качественное выполнение 1 варианта слишком энерго и времязатратно.
[b:xkhlo0mh]Личку [u:xkhlo0mh]не[/u:xkhlo0mh] читаю. Вся связь по [u:xkhlo0mh]телефону[/u:xkhlo0mh] и [u:xkhlo0mh]почте[/u:xkhlo0mh].[/b:xkhlo0mh] (926)525-9О-О1 Памятка: взять [external=https://docs.google.com/file/d/0B1hRF8L7AF9jV2xwejhTYUo1eXc/edit:xkhlo0mh]лист регистрации группы[/external:xkhlo0mh] и аптечку от Sergey03

Ответить

Вернуться в «Конспекты»