Поездка на Украину.

Если Вы не знаете, в какую тему или кому адресовать свой вопрос или обратиться с проблемой, то Вам сюда

Модераторы: goblin37, Севыч

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Lex
ЛА-поиск
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 06:29
Позывной: Лекс
Статус: Выходные - 24\7

Re: Поездка на Украину.

Сообщение Lex »

Фасолька писал(а):Ребят, вопрос на счет Украины! Мониторила очень много каких сайтов, но пока так и не поняла(! Если я и мой сын (граждане РФ), едем в Украину по загран паспорту, без папы ребенка, то нужно ли его разрешение ( заверенное нотариально). Знаю что не именно в эту тему, но зато все равно про поездку в Украину!


Да, в соответствии с законом РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ (с изм. на 30.12.2012 г.) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Отсутствие нотариально заверенного разрешения на выезд несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации от второго родителя (не лишённого родительских прав) станет безусловным основанием для запрета пересечения государственной границы.
телефон: +7 915 091 7 910 (в любое время дня и ночи, вне зависимости от роуминга) г. Москва, ст. м. Юго-Западная, ул. Никулинская.

Аватара пользователя
gaska
ЛА-поиск
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 23:38
Позывной: Куба

Re: Поездка на Украину.

Сообщение gaska »

Фасолька писал(а):Ребят, вопрос на счет Украины! Мониторила очень много каких сайтов, но пока так и не поняла(! Если я и мой сын (граждане РФ), едем в Украину по загран паспорту, без папы ребенка, то нужно ли его разрешение ( заверенное нотариально). Знаю что не именно в эту тему, но зато все равно про поездку в Украину!


Скажу как мама с большим подобным опытом - если фамилия с сыном одинаковая и летите на самолёте, то не спросят, если на поезде - обязательно имейте с собой разрешение. Больше шансов, что не спросят, если по российскому поедете, но тогда обязательно должен быть штампик о гражданстве в свидетельстве о рождении
8(9О3)7I8-I8-78

Аватара пользователя
Lex
ЛА-поиск
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 06:29
Позывной: Лекс
Статус: Выходные - 24\7

Re: Поездка на Украину.

Сообщение Lex »

gaska писал(а):
Фасолька писал(а):Ребят, вопрос на счет Украины! Мониторила очень много каких сайтов, но пока так и не поняла(! Если я и мой сын (граждане РФ), едем в Украину по загран паспорту, без папы ребенка, то нужно ли его разрешение ( заверенное нотариально). Знаю что не именно в эту тему, но зато все равно про поездку в Украину!


Скажу как мама с большим подобным опытом - если фамилия с сыном одинаковая и летите на самолёте, то не спросят, если на поезде - обязательно имейте с собой разрешение. Больше шансов, что не спросят, если по российскому поедете, но тогда обязательно должен быть штампик о гражданстве в свидетельстве о рождении


Добавлю: если планируете ехать на автомобиле, также точно обязательно имейте с собой разрешение (которое, кстати, называется "Согласие").
телефон: +7 915 091 7 910 (в любое время дня и ночи, вне зависимости от роуминга) г. Москва, ст. м. Юго-Западная, ул. Никулинская.

Аватара пользователя
kora
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 22:27
Позывной: kora

Re: Поездка на Украину.

Сообщение kora »

Фасолька писал(а):Ребят, вопрос на счет Украины! Мониторила очень много каких сайтов, но пока так и не поняла(! Если я и мой сын (граждане РФ), едем в Украину по загран паспорту, без папы ребенка, то нужно ли его разрешение ( заверенное нотариально). Знаю что не именно в эту тему, но зато все равно про поездку в Украину!

По закону если второй родитель не запретил официально, то согласие не нужно, у детей-россиян проверяют только наличие вкладыша о гражданстве в свидетельстве о рождении.
Согласие нужно детям-украинцам, когда они пересекают границу. У них вкладыш о гражданстве не надо, потому что уже стоит в свидетельстве о рождении.

Единственное - человеческий фактор, могут вымогать деньги таким образом (я имею в виду если на машине, в поезде и в самолете не спрашивают). В самолете (припрохождении паспортного контроля) могут спросить: "Это кто с тобой? Как зовут твою маму? Когда у нее день рожденья" и тп
Нотариально заверенное согласие на выезд (либо доверенность) обычно требуют в посольствах при оформлении визы.
Тоже много где чего читала на эту тему, проблемы обычно возникают, если разные фамилии и ребенок совсем не похож на родителя.
8-965-293-32-28 Позывной: КОРА

Аватара пользователя
Черный Ангел
ЛА-поиск
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 11:33
Позывной: Ангел

Re: Поездка на Украину.

Сообщение Черный Ангел »

Фасолька писал(а):Ребят, вопрос на счет Украины! Мониторила очень много каких сайтов, но пока так и не поняла(! Если я и мой сын (граждане РФ), едем в Украину по загран паспорту, без папы ребенка, то нужно ли его разрешение ( заверенное нотариально). Знаю что не именно в эту тему, но зато все равно про поездку в Украину!


Да нужно. Без вариантов!!! И главное чтоб у вас небыло проблем на территории самой Украины.
Бизнесмен. Спасатель. Путешественник. Окружающий нас мир и Инновации.

Аватара пользователя
Lex
ЛА-поиск
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 06:29
Позывной: Лекс
Статус: Выходные - 24\7

Re: Поездка на Украину.

Сообщение Lex »

kora писал(а): По закону если второй родитель не запретил официально, то согласие не нужно, у детей-россиян проверяют только наличие вкладыша о гражданстве в свидетельстве о рождении.


Не так. Статья 21 Закона РФ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит, что " в случае, если один из родителей ... заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке". Статья 20 того же закона гласит, что согласие на выезд безусловно требуется только в том случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации пересекает границу самостоятельно (без сопровождения).

Что получается? Получается, что если несовершеннолетнего гражданина сопровождает один из родителей, то согласие от второго родителя на выезд не требуется. Но! Законодательства других государств могут требовать наличия такого согласия. Различия в НПА могут привести к тому, что покинуть территорию РФ без согласия от второго родителя Вам удастся, а вот въехать на территорию другого государства - нет. Именно поэтому иметь согласие от второго родителя настоятельно рекомендуется. Кроме того, следует отметить, что некоторые государства требуют заверенный и апостилированный перевод такого согласия.
телефон: +7 915 091 7 910 (в любое время дня и ночи, вне зависимости от роуминга) г. Москва, ст. м. Юго-Западная, ул. Никулинская.

Belakva
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:32

Re: Поездка на Украину.

Сообщение Belakva »

На сайте погран.службы есть разъяснение. Там четко указано, что:
"В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)"
http://ps.fsb.ru/faq.htm
Другой вопрос - въезд на территорию Украины. Законодательство Украины такое согласие требует. НО! Только если ребенок – гражданин Украины младше 16 лет. Детей – граждан РФ это ни в коем случае не касается. Гражданам РФ младше 18 лет для въезда в / на Украину не понадобится (не считая паспорта или свидетельства о рождении с указанием на гражданство) - это описано в Соглашении о безвизовых поездках и разъяснениях украинского посольства. Следовательно, если ребенка из России с одним родителем выпустили, нет никаких оснований не впустить его в / на Украину.
Резюме: если речь о границе Россия-Украина, то можно смело ехать без согласия от второго родителя.
8 9О9 953 1629 Для полного и абсолютного счастья мне не хватает только говорящего вомбата с гитарой:)

Аватара пользователя
Saturday M.D.
ЛА-поиск
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 22:05
Позывной: Сатурн
Статус: Доступен

Re: Поездка на Украину.

Сообщение Saturday M.D. »

To Фасолька при пересечении границы РФ согласие со стороны обоих опекунов обязательно. Согласие может выглядеть в доверительной форме (доверяет ребенка другому опекуну) либо в разрешении на выезд. Его могут и не потребовать на границе, но этот документ обеспечит отсутствие ряда вопросов не дай бог что случится
+79854318953

Failure is always an option.

Фасолька
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 01:40

Re: Поездка на Украину.

Сообщение Фасолька »

Всем ОГРОМНОЕ спасибо за ответы! Все поняла! В моем случае фамилии у всех одинаковые, папа не возражает, не лишен, мы в счастливом браке))! ! Ребят, спасибо, потому что у меня информация была противоречивая!

Ответить

Вернуться в «Прочие вопросы»