Фонари.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Grigoriy
Administrator
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 16:26
Позывной: Григорий

Re: Фонари.

Сообщение Grigoriy »

Иван Иванович писал(а):Новый Thrunite Catapult V3.
Появилась новая версия дальнобойного фонаря Thrunite Catapult. Теперь, благодаря новому диоду, он стал еще ярче, еще дальнобойнее и еще экономичнее. Кроме того в нем появились недостающие во 2-ой версии средние режимы яркости.
http://www.superfonarik.ru/Fonari/Thrun ... --547.html

Я тут подумал, пожалуй я себе тоже именно такой закажу ;)

Афигеть! Дайте!

545
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:55

Re: Фонари.

Сообщение 545 »

Высокий ценник у нас и низкий у них связан исключительно с таможенными пошлинами. Далее идут аппетиты продавцов, но думаю что в нашем случае они могут подвинуться практически на закупочную цену, но таможня увы туда тоже войдёт, ну если контора не совсем левая какая-нибудь, хотя тогда и чего она продаёт тоже неясно.

ИринаТ
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 10:04

Re: Фонари.

Сообщение ИринаТ »

У меня эта весна ознаменованна покупкой разновсяческих световых устройств.
Два фонаря на велики, один тут, замена света в спальне, чтобы еще мне осветить?! :idea: :idea: :idea:
Я определилась: новый Thrunite Catapult V3

Кому денежку отдавать?!

И еще, чем его питать? И где это взять?
[external=http://www.redcross.ru/?pid=11:1aunk4jc]Основополагающие принципы Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца[/external:1aunk4jc] 8-926-520-82-67

superfonarik.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 23:00

Re: Фонари.

Сообщение superfonarik.ru »

Расскажу немного про время работы. Оно обусловлено двумя факторами: яркостью и энергоемкостью батарей.
Самые емкие по соотношению емкость/вес - литиевые аккумуляторы "18650".
Чем выше яркость, тем, понятно, быстрее расходуются батареи. Чем больше количество батарей и их емкость - тем дольше работает фонарь.
Обычно фонари имеют не один, а несколько уровней яркости. В подавляющем большинстве случаев фонари используются на средней или слабой яркости (20-70 люмен). Время работы при этом (особенно на литиевом питании) составляет десятки и сотни часов. Максимальный режим включают 2-3 раза за ночь, когда нужно просветить очень большую площадь. К примеру, в лесу использовать фонарь со световым потоком 200 люмен практически невозможно - сильно слепит отраженным светом. Однако запас по мощности оставить имеет смысл: просветить озеро на 100-150 метров сможет тактический фонарь на 300-400 люмен.
Обычный фонарик из супермаркета на 30-40 светодиодов имеет световой поток около 20 люмен.

В ночных экстремальных играх - Encounter, DozoR, Схватка игроки светят фонарями всю ночь, самый популярный у них фонарь - Fenix PD30 - компактный и яркий. Комплекта из двух батарей CR123A хватает на 2 ночных игры.

Catapult V3 пробивает расстояние уже 500 метров, в максимальном режиме света не просто много, а безумно много. Охотники говорят, что его свет просто вгоняет зверя в ступор и останавливает. Использовать его в лесу в штатном виде неудобно - очень сфокусированный луч бьет по глазам даже на слабом режиме. Есть удобный рассеиватель с откидывающейся крышкой - с ним будет комфортная широкая засветка до 30-50 метров.

Фонари с временем работы 20 часов в максимальном режиме - это яркость 20-30 люмен или свинцовокислотный аккумулятор.

Модели, на которые имеет смысл обратить внимание:
1) Карманные с широким пятном, низким весом и большой мощностью. Бывают на питании AA:
Thrunite Neutron 1A, 2A, 2C;
Fenix LD10, LD20, PD30

2) Тактики с более сфокусированным пятном, еще большей мощностью:
На литиевом питании: Fenix TK15, Thrunite Scorpion, EagleTac T20C2 MKII.
На AA: Fenix LD40.

В июне ожидается Scorpion новой модификации, на 780 люмен.

3) Поисковые дальнобойные фонари (тут бывает только литиевое питание из-за высокой мощности):
Thrunite Catapult V2, V3, EagleTac M3C4.
К Catapult имеет смысл взять рассеиватель.

Практически всегда аккумулятор 18650 можно заменить двумя батареями CR123A. Весят они немного, несколько комплектов запасных батарей всегда можно кинуть в рюкзак или на пояс.

Еще хотелось бы сказать пару слов про изделия с DealExtreme (...Fire, Romisen, MTE, Aurora и прочие фонари за $20-$30). Их дешевизна обусловлена низкой надежностью и "никаким" качеством изготовления. Сколько я ни наблюдал людей с этими фонарями, обычно через каждые 10-20 минут начинались шаманские танцы с перезагрузкой батарей, стучанием в определенное место, сборкой-разборкой и т.п. Все эти фонари требуют сразу после покупки доработки напильником, паяльником, в 90% случаев полной переделки термоинтерфейса. Без этих доработок использовать их крайне не рекомендую. По крайней мере, возьмите 2-3 таких фонаря для резерва. Световой поток практически всегда завышен в 1.5-3 раза от реального. Кроме этого, в них часто нет стабилизатора тока, т.е. яркость снижается при разряде батарей и элементы питания "высасываются" не полностью.

545
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:55

Re: Фонари.

Сообщение 545 »

Ну я не был бы так категоричен в отношении фонарей с DealExtreme :) . Фонарей там огромное количество, есть и поделки, есть и вполне достойные фонари. Народ очень внимательно изучает те фонари и потом выкладывает тонкости и недостатки. Для наших задач фонари в тушке Ultrafire C1 со светодиодом Cree Q5 очень подойдут. Отзывы о них на Фонарёвке вполне положительные. При этом в этой тушке есть фонари с разными светодиодами и послабей и более мощные. Так же хорошие отзывы и о UltraFire C2, он тоже есть на разных светодиодах, этот на том же Q5. Так же есть вариант такого фонарика, очень всеядный, остаться без света не получится при всём своём желании.

Да, что-то требует вмешательства для уплотнения охлаждения, что-то действительно требует вмешательства напильником, но вышеприведённые фонари этого не требуют и в случае необходимости легко модернизируются.

Ну просто прямое сравнение цен на фонари с одинаковым светодиодом
UltraFire C1 XM-LT6 - 600 рублей
Fenix TK35 Cree XM-L T6 - 5 500 рублей.

Согласитесь разница весьма существенна, почти в 10 раз!! Потому то народ вправе знать чего там такого в этом фонарике на такую стоимость. Хотя отчасти конечно верно про то что и начинка там бывает не та и не так работает, нет стабилизаторов, в каких-то моделях плохо сделан теплоотвод, а это для светодиода по сути быстрая смерть, кнопки, резьба и так далее, но вовсе не в каждом фонаре там такое.

Ну и для тех кто спрашивает про цены там и тут. Таможня даёт добро на всю катушку :) можно сравнить цены на аккумуляторы Soshine 18650 2800мАч к которым, насколько мне известно приложили руку и люди из Суперфонарика :)
Там чуть менее 500 рублей за пару.
У нас 650 рублей за один.

Если кто-то думает что это продавец решил заложить в стоимость более двух концов, то он ошибается. Это вовсе не так, там заложено много чего другого, при этом думаю что маржа самого продавца там далеко не на первом месте.

PS. Сорри, ссылки нигде не вставились, может позже модераторы поправят там чего в канцелярии :) .

PPS. Давно говорил - сделайте ссылки как у всех, а не через одно место :evil:

дани
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 00:06

Re: Фонари.

Сообщение дани »

да почитал я это всё, и мне расхотелось покупать, разброс цен огромный, а где гарантии что в дорогом фонарики всё впорядке? а какой смысл покупать дешевле, если его всё равно надо дорабатывать.
пойду сам соберу с нуля, то что я хочу.

545
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:55

Re: Фонари.

Сообщение 545 »

дани писал(а):пойду сам соберу с нуля, то что я хочу.

Тоже задумался именно над этим вариантом. Купить тушку чтоб лезли 1-2 штуки 18650, 3 или 6 штук AAA, 1-2 штуки 123.
Драйвер чтоб ел все эти входные напряжения и чтоб были режимы Hi-Mid-Lo, остальные режимы забанить :) (есть и такие драйвера, а то эти стробоскопы и SOS зело бесполезны), две сменные головы, одна для гладкого отражателя, одна для апельсина. Какой светодиод пока не решил, но возможно что два, один SSC P7, а второй наверное XM-LT6.

Как-то так наверное :) .

superfonarik.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 23:00

Re: Фонари.

Сообщение superfonarik.ru »

545, на самом деле вопросы сразу снимаются, когда разбираешь Ultrafire и Fenix. В большинстве случаев хвалебные отзывы о них пишут люди, феникс ни разу не видевшие. Качество изготовления отличается в разы. И корпус, и качество обработки, и плата, и компоненты, и центровка диода, и стекла с отражателями, и даже используемые кнопки. Все это отражается на надежности. Фениксы проходят огонь, воду и медные трубы - народ ими крышки канализационных люков открывает, топит, стреляет, и фонари выносят все издевательства. Ultrafire требуют более бережного отношения, как ребенок - тут не уронить, тут пружинка отлетела, здесь от драйвера припаянный на холодную пайку конденсатор отклеился. Светить-то они светят, и иногда даже на удивление неплохо для своей цены в $20 с доставкой, но надежность ниже многократно. Что-то можно допилить и допаять до кондиции, но возни действительно много, и многие вещи настолько чудно сделаны, что принципиально недоделываемы. Причем приведенные C1, C2, U4 - доработки требуют.


С Soshine вообще отдельная история - у нас совсем другие аккумуляторы. С другими платами защиты, другими банками внутри и другой отбраковкой. На DealExtreme продаются пробные партии, которые мы забраковали как заказчики. Catapult V2, например, на них не работает - срабатывает защита. Отличительная особенность - у наших желтая площадка вокруг "+" контакта. Ну и необходимость сертификации РосТеста, конечно, цену совсем не уменьшает. :(

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 16:39

Re: Фонари.

Сообщение Bubamara »

http://www.superfonarik.ru/Aksessuary/N ... --387.html
мне это приспособление исключительно глянулось.

superfonarik.ru, какие фонари Вы посоветуете из того, что совместимо с этим крепежом?
[b:1hbv4dzq][color=#804000:1hbv4dzq]8-9O3-184-0879[/color:1hbv4dzq][/b:1hbv4dzq] [color=#008000:1hbv4dzq]skype[/color:1hbv4dzq] [b:1hbv4dzq][color=#008000:1hbv4dzq]machiko8888888[/color:1hbv4dzq][/b:1hbv4dzq] [b:1hbv4dzq][i:1hbv4dzq][color=#000080:1hbv4dzq]Честность - лучшая политика.[/color:1hbv4dzq][/i:1hbv4dzq][/b:1hbv4dzq]

superfonarik.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 23:00

Re: Фонари.

Сообщение superfonarik.ru »

Fenix PD30, Fenix LD20. Можно сразу оба :)

Ответить

Вернуться в «Свет»