Гроза. Важно знать каждому.

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators, Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение bvs »

ASK писал(а):Зачастую штаб и лагерь разворачивается в поле, стоянка машин там же. Во время грозы и ливня вряд ли народ пойдет мокнуть в лес, а разойдется по машинам/палаткам/тентам. Они оказываются не защищены от удара молнии, особенно это касается машин с нашими антеннами. Вопрос: можно ли и есть ли смысл как-то организовывать грозозащиту лагеря и стоянки? Можно ли превратить, например мачту штабной антенны в громоотвод?


Если мачта будет заземлена - те в землю, на глубину около 1,5 метра будет закопана медная плита метр на метр - и к мачте на изоляторах будут привинчены стальной штырь и провод с сечением 5-7 мм, который соединен с этой плитой - то можно. :roll:

Аватара пользователя
Popolam
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 12:26
Позывной: Popolam
Статус: По необходимости - круглосуточно

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение Popolam »

Интересно у него с собой было два телефона? ;) http://www.youtube.com/watch?v=QCg0APIK5Zw
Последний раз редактировалось Popolam 24 июл 2012, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
На поисках тел: 8-926-440-37-58

RV3MP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:36

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение RV3MP »

Баварец писал(а):Он постоянно на работе и дома рядом с колонками. "Чирикает" только во время работы, то есть приём вызова или СМС.

Ну всё таки,согласитесь,что для ИЗЛУЧЕНИЯ телефоном сигнала,в Ваших действиях нет необходимости?
Что,если человек "подписан" на СМС рассылку, или по работе необходимость использовать GSM интернет.
"Чирикать будет постоянно.Думаю,на этом можно закончить.
Баварец писал(а):Вы затрудняетесь дать ссылку на то, что нашли?

Нет сейчас времени (на работе) "рыть" интернет.
Вот что попало первое под руку
http://www.lightningsafety.noaa.gov/sta ... _state.pdf
Посмотрите сами

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение Баварец »

RV3MP писал(а):Что,если человек "подписан" на СМС рассылку, или по работе необходимость использовать GSM интернет.
"Чирикать будет постоянно.

Если - то да. А при чём тут?
RV3MP писал(а):Думаю,на этом можно закончить.

Как пожелаете.

RV3MP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:36

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение RV3MP »

Причём всё это?
Не стОит нагонять панику на людей.
Отравиться едой,попасть под машину,стать жертвой криминала,просто заблудиться в лесу и погибнуть......значительно больше шансов,чем летальный удар молнии. Успокоил? :mrgreen:
Соблюдать РАЗУМНЫЕ правила поведения при грозе-ОБЯЗАТЕЛЬНО.Это неоспоримо!
Доводить это до "панической боязни" грозы-наверное слишком.
....................
Вы просили статистики.Вот ещё нашел.Правда не видел,сколько человек погибло при использовании мобильных телефонов(во время разговоров),видимо такой статистики нет.
http://www.vaisala.com/Vaisala%20Docume ... ountry.pdf

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение Баварец »

RV3MP писал(а):Причём всё это?
Не стОит нагонять панику на людей.

Я не нагоняю панику, я объясняю, с физической точки зрения, опасность соединения двух таких понятий как "гроза" и "работающее устройство".
А вот чего точно делать не стоит, так это безосновательно рассказывать о безопасности.

RV3MP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:36

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение RV3MP »

Баварец писал(а):А вот чего точно делать не стоит, так это безосновательно рассказывать о безопасности.

С последствиями грозы(слава богу только в технике:ремонт,установка,эксплуатация) сталкиваюсь очень часто.
Могу выложить фотографии(сейчас нет под рукой фотоаппарата),что делает молния с радиоаппаратурой.
Во время грозы,при работе в радиолюбительском эфире,всегда отключаю антенну.
Плюс радиообмена на КВ,грозу слышно очень на приличном расстоянии(до сотен километров).Есть время всё открутить.
Большую опасность для аппаратуры,представляет статика(перед грозой).Кабели свистят и щёлкают разрядом между оплёткой и центральной жилой.

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение Баварец »

Мы о людях говорим, а не об аппаратуре. Что делать со штабной аппаратурой все и так в курсе.

pilot-1
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:53

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение pilot-1 »

Вот у пилотов есть поговорка - чем дольше стоишь тем дольше живешь. Ну поверьте не спроста. Хоть и говорят что типа это судьба я противник и думаю мы ее выбираем осмысленно или нет. Лететь ездить ходить а можно вообще сидеть дома и не подвергать себя опасности. Думаю пренебрегать советами имеющими место быть не стоит. Нас не останавливал дождь на поисках и не факт что гроза не случиться во время прочеса на значительном удалении от лагеря. Не трудно исключить факторы которые могут привести к трагедии.

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: Гроза. Важно знать каждому.

Сообщение Rost »

Панику действительно нагонять смысла нет. Гроза опасна на открытых пространствах. Точка. Чесать большое поле в грозу ( или проводить работы на больших водоемах)- опасно. Прочесывать лес - нет ( что стоять, что ходить - вероятность что долбанет поблизости примерно одинаковая).
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Ответить

Вернуться в «Связь»