Требуется купить портативную рацию

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators, Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
RV3MP
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:36

Re: Требуется купить портативную рацию

Сообщение RV3MP »

operator писал(а):Для PMR нужен шаг 6,25 - а он есть только в Yaesu 8
отсюда вывод - UVF1 с тангентой завернуть в гермо пакет.


http://radioscanner.spb.ru/cat/docs/unlicensed/pmr.html
Шаг 12,5КГц

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Требуется купить портативную рацию

Сообщение goblin37 »

Шаг 12,5 , но чтобы в него попасть нужно встать на первый ПМР канал 466.00625. Для этого и нужен шаг 6,25. С шагом равным 5 можно общаться - погрешность 1,25 не столь существенна на близких расстояниях.
Вот Вы теперь настройке свои рации на шаг 12,5 и попытайтесь воткнуться точно в ПМР каналы. Результат запечатлите на видео и представьте в доказательство.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Требуется купить портативную рацию

Сообщение bvs »

446.0000 + X = 446.00625
X = 0.00625
Т.е. Чтобы чисто выйти в диапазон ПМР - нужен шаг 6,25. На эту тему весь радиосканер забит сообщениями.
Значит рации у которых минимальный шаг 12,5 можно настроить на некоторые каналы ПМР точно, а на остальные - приблизительно с шагом 5. Проверено - работает.

Странно, что это вопрос опять всплывает....

По поводу радиостанций. Самый лучший вариант - проф станция Моторола. Но ценник - поражает воображение.
Yeasu - хуже моторов по всем параметрам но... Лучше китайцев и мидландов - однозначно.
С китайцами - это как повезет. Некоторым не везет и они ломаются быстро или работают странно. Некоторым везет и они довольны прибором.
Если выбирать между дешевыми вариантами Мидландом и Китайцем - то выбор, безусловно, в сторону UVF1.
Все остальное - это холивар. Кому что нравится и устраивает по цене - тот то и покупает.

Кстати, когда я покупал свою шестерку, не было таких двухдиапазоных дешевых китайцев. И выбор был между Проф cтанциями и Yeasu.
И теперь, когда меня спрашивают - что купить, я интересуюсь бюджетом и задачами. И в рамках него и советую.

Дима опередил ))) Но пост оставлю )))

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Требуется купить портативную рацию

Сообщение goblin37 »

Владимир, у дураков мысли сходятся))))
Тема переросла в холивар и пора её прикрыть.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Требуется купить портативную рацию

Сообщение bvs »

А захоливарю-ка я анекдот. :roll:

Юстас и Алекс купили по машине.
Юстас - Оку, а Алекс Геленваген.
И 6 часов простояли в одной пробке.
А если нет разницы, зачем платить больше? :?

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Требуется купить портативную рацию

Сообщение Баварец »

bvs писал(а):Юстас и Алекс купили по машине.
Юстас - Оку, а Алекс Геленваген.
И 6 часов простояли в одной пробке.
А если нет разницы, зачем платить больше? :?

А затем, что Юстас истёк потом семь раз и отравился выхлопными газами, а Алекс в свежем прохладном воздухе слушал RelaxFm и приехал здоровый и живой.

Это, как бэ, намёк.

Аватара пользователя
Ладога
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:43

Re: Требуется купить портативную рацию

Сообщение Ладога »

Так что лучше взять на поиск бюджет 10000?
[external=][/external]На поиске sonim тел.+79********;в повседневной жизни +79261600433 ,личный позывной-ЛАДОГА GARMIN OREGON 450,налобник,фонарь,аптека,сапоги,одежда и рюкзак,cтанция Yaesu vx-8dr;ALAN 78 plus,катафалк AWD

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Требуется купить портативную рацию

Сообщение Edward »

Исправлено.
Последний раз редактировалось Edward 07 май 2013, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ладога
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:43

Re: Требуется купить портативную рацию

Сообщение Ладога »

Решил не кроить коплю на 8-ку !!!
[external=][/external]На поиске sonim тел.+79********;в повседневной жизни +79261600433 ,личный позывной-ЛАДОГА GARMIN OREGON 450,налобник,фонарь,аптека,сапоги,одежда и рюкзак,cтанция Yaesu vx-8dr;ALAN 78 plus,катафалк AWD

grishiny
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 04:06

Re: Требуется купить портативную рацию

Сообщение grishiny »

ИМХО пора по связи делать FAQ.
А вообще, чтоб не разводить холивар, вот вам ссылка на радиосканнер, где все по портативкам подробно описано. В отличие от яндекс маркета, народ там более искушенный в вопросах связи тусуется, а потому претензий вроде "не нашел как отключить роджер-бип, станция - дерьмо!!!" там исчезающе мало.

Ответить

Вернуться в «Связь»