Цифровая связь (LoRa)

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
TAA
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 12:49

Re: Цифровая связь (LoRa)

Сообщение TAA »

Сегодня приезжают новые платы. Так что тема еще жива)

Аватара пользователя
Хомлин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 30 июн 2021, 21:59
Позывной: Хомлин
Статус: Доступен

Re: Цифровая связь (LoRa)

Сообщение Хомлин »

Привет. Как разработка?

Я много лет заниамюсь электронными компонентами. Могу посодействоать, если нужно. Могу помочь c задачами, если обучите. А так технико-коммерчиский специалист. Где-то были комлекты отладок Lora, ONs, Wifi, Ble, STM разных серий, NXP и GPRS модули и др.
https://t.me/Aleksey_N_Antonov
Кто помог одному - тот помог всем (с)

АндрейЭнди
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 июл 2022, 18:17
Позывной: Андрей Энди
Статус: Люблино-Марьино-Братеево

Re: Цифровая связь (LoRa)

Сообщение АндрейЭнди »

Всем привет. На ютьюб канале Алексея Игонина (https://www.youtube.com/watch?v=3w8Lx4Y2nEI) вышел ролик "Эксперименты с LoRra Часть 1. Проверка дальности в лесу 868 МГц. EBYTE E32" и часть 2. Интересный эксперимент и выводы.
📍г. Москва, Марьино (ЮВАО)
+79055014228 | @AnjeyDuke
Х945КХ177 Nissan Х-Trail

TAA
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 12:49

Re: Цифровая связь (LoRa)

Сообщение TAA »

АндрейЭнди писал(а):
01 фев 2024, 12:25
Всем привет. На ютьюб канале Алексея Игонина (https://www.youtube.com/watch?v=3w8Lx4Y2nEI) вышел ролик "Эксперименты с LoRra Часть 1. Проверка дальности в лесу 868 МГц. EBYTE E32" и часть 2. Интересный эксперимент и выводы.
Видел, подписан. У него задачи немного другие. Вангую, что у него если и получится запихнуть голос, то работать он будет только в одной комнате. Лора ж изначально задумывалась как дальнобойная, экономичная и для мелких пакетов. Типа счетчиков водоснабжения, электричества и прочего. Она очень медленная. На высоких скоростях конечно работать может, но это убивает ее "дальнобойность". Ну и у него не очень удачные платы. Под его цели, конечно, нужны модули с SPI интерфейсом.
PS из моих тестов в городских условиях, результаты были на модулях 100мВт значительно лучше чем у него на 1Вт. Я у него в комментариях отписал.
PSS Думаю для него окажется сюрпризом, что размер пакета там ограничен по размеру, а сам этот модуль (UART) в пакеты пихиет еще свои данные, заголовки и адреса. Но в качестве эксперимента интересно поглядеть.
Кстати по закону все ж на этой есть требования по работе в эфире. И голос в эти требования вот вообще никак не вписывается.

TAA
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 12:49

Re: Цифровая связь (LoRa)

Сообщение TAA »

Хомлин писал(а):
15 янв 2024, 20:08
Привет. Как разработка?

Я много лет заниамюсь электронными компонентами. Могу посодействоать, если нужно. Могу помочь c задачами, если обучите. А так технико-коммерчиский специалист. Где-то были комлекты отладок Lora, ONs, Wifi, Ble, STM разных серий, NXP и GPRS модули и др.
Я тихонько напильником работаю. Пока еще ничего не заброшено )

TAA
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 12:49

Re: Цифровая связь (LoRa)

Сообщение TAA »

Только что вернулся с теста в пригороде (город + чистое поле).
433 мгц 2000-2100м и теряется.
868 мгц в прошлом тесте показали 8-10км.
Оба теста в одинаковых условиях приемника и передатчика.
Не впечатлялся. Еще и GPS у нас вырубили. Пришлось изворачиваться.
Буду думать дальше как с этими результатами быть. Не ожила, что 433 так сильно проиграет.

Ответить

Вернуться в «Связь»