Вопрос об СМС-оповещении о пропаже в Санкт-Петербурге.

Модераторы: Инфорг, Горец, eversummer, Инфорг_СПб, Moderators, Инфорг, Горец, eversummer, Инфорг_СПб, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Ogar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 02:31

Вопрос об СМС-оповещении о пропаже в Санкт-Петербурге.

Сообщение Ogar »

Добрый день всем! Принимайте новенького.
Зарегистрировался «без специализации» - как помощь с выездом на место.
В наличии минивэн Mazda MPV , т.е. – 6 свободных мест (не считая водителя) + багажный бокс на крыше на 420 литров. В лес, к сожалению, не въеду, максимум (при полной загрузке) – средней проходимости грунтовки. В случае необходимости Ленобластью не ограничен. Куда надо – туда и поедем. Разумеется, и в цепь встану лес прочесывать, и все, что необходимо.
Если старожилы не возражают, уточню несколько вопросов, т.к., если я правильно понял, Питер – не «родной» регион ЛА («родной» – Москва) – с точки зрения фактического местоположения основного отряда добровольцев. На ветке по своему региону (Ленинградская область) вижу, что в Питере также есть "Питер-Поиск пропавших детей", с которыми, как я понял, ЛА взаимодействует.
Вопросы такие:
1. Оперативная информация о потеряшках в Питере и Ленобласти у «Лиза-Алерт» и у "Питер-Поиск пропавших детей" – идентичная? Т.е. – взаимодействие между вами (и, возможно, другими профильными организациями) происходит также и на уровне мгновенного обмена оперативной информацией о пропавших детях?
2. Сл-но, подписавшись на СМС-рассылку ЛА, я буду получать ВСЮ информацию по Питеру и Ленобласти о пропавших детях, независимо от того, кто первым ее получил – ЛА или "Питер-Поиск пропавших детей"? (координацию же по Питеру, если правильно понял из ветки, осуществляет "Питер-Поиск пропавших детей"?)
3. Или, чтобы получать ВСЮ информацию по Питеру и Ленобласти о пропавших детях, необходимо дополнительно вступить и в "Питер-Поиск пропавших детей"?
Заранее прошу прощения у администрации форума, если ответы на такие вопросы уже есть. К сожалению, не нашел. Просто хочу быть убежденным, что СМС-оповещение ЛА охватывает все 100% потеряшек по Питеру и Ленобласти.
Также, дублируется ли информация в СМС-оповещении и на адрес электронной почты – на случай, если телефон, например, выключен?
И последний вопрос про вКонтаке ЛА. На оф.страничке ЛА есть группы ЛА по разным городам, а Питера нет. В этом нет необходимости или питерцев так мало?
Спасибо.

Аватара пользователя
Popolam
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 12:26
Позывной: Popolam
Статус: По необходимости - круглосуточно

Re: Вопрос об СМС-оповещении о пропаже в Санкт-Петербурге.

Сообщение Popolam »

Эк.....Аж икать начал прочитав пункты вопросов.. :P

Это то, к чему думаю стремятся ВСЕ службы. Как государственные (где то глубоко внутри) так негосударственные)
На поисках тел: 8-926-440-37-58

Ogar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 02:31

Re: Вопрос об СМС-оповещении о пропаже в Санкт-Петербурге.

Сообщение Ogar »

Popolam, спасибо за ответ. Из него следует, что трудности все-таки есть, во всяком случае в области оповещения в СПб. Если не так, прошу прощения.

Я новичок, и не вправе давать советы старожилам и тем, кто уже не один год ищет потерявшихся детей, просто подумал, что в этом случае было бы неплохо, если бы дополнительно существовал единый общероссийский call-center, объединяющий ЛА (в МКС и по регионам), Поиск Пропавших Детей (по регионам), Экстремум, и все существующие волонтерские движения в России по поиску потерявшихся детей. Как вариант, единый общероссийский номер (бесплатный), типа 8-800… А после получения звонка о пропаже, информация из call-centerа уже немедленно передается в регион коллегам.

Несчастному родителю, где бы он не находился в РФ, метающемуся в панике из-за пропажи ребенка, будет легче запомнить всего один номер «горячей линии», объединяющий все профильные волонтерские движения в РФ. Особенно, если такая ситуация произошла в отдалении от крупных географических центров РФ, тем более - не являющихся «домашними» ни Питеру, ни МСК, ни другим крупным городам с точки зрения региональности мобильной связи. Там пока сообразишь, куда звонить, какому из волонтерских движений, да еще надо вспомнить все телефонные номера оных, какие коды набирать, хватит ли денег на мобильном, да еще, возможно, роуминг, да еще…

Сужу по себе. Если бы у меня пропал (тьфу-тьфу-тьфу!) – метался бы в панике, не зная, что можно поднимать на ноги волонтеров, и, не дай бог, потерял бы драгоценное время. Рекламы действительно мало. Очень! Ее нет фактически. Очень мало взрослых людей знает о волонтерском движении помощи потерявшимся детям. Среди моих друзей-знакомых – никто, сам узнал случайно несколько дней назад, увидев в Youtube ролик про трагедию Лизы Фомкиной, поэтому сразу записался в добровольцы. Уверен, многие также захотели бы присоединиться к волонтерам в случае пропажи чьего-либо ребенка. Если бы знали, что такие волонтерские движения есть. Клинически равнодушных людей все же мало. Да и родителей потеряшек, которые будут знать, и куда звонить, как действовать, будет становиться все больше. И как следствие, меньше трагедий.

Жаль, если нет массового распространения таковой информации, например, в детских садах и начальных школах – как в месте наибольшей концентрации детей и, сл-но, их родителей. Сотня тысяч листовок по крупным и не очень городам и городкам с информацией, как сделать, чтобы ребенок не пропал (то, что написано на сайте), и как себя вести в случае его пропажи и куда звонить (например, в единый общероссийский номер «горячей линии»), разлетелась бы быстро среди целевой аудитории.

Если все это есть, тогда здорово.

Аватара пользователя
Popolam
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 12:26
Позывной: Popolam
Статус: По необходимости - круглосуточно

Re: Вопрос об СМС-оповещении о пропаже в Санкт-Петербурге.

Сообщение Popolam »

Ход Ваших мыслей очень интересный. Присоединяйтесь к нам. И вместе мы сможем рано или поздно создать такую систему оповещения и взаимодействия. Сложности всегда есть. Почитайте форум. Их надо не критиковать, а искать способы решения. И (перед критикой - если таковая возникнет ;) ) Вспомните, что у нас Добровольный отряд, нет финансирования и отряд не принимает денежную помощь.

Все в наших руках. Если каждый из нас внесет хоть толику полезности (чтобы это ни было), то в итоге будет так как вы описываете))
На поисках тел: 8-926-440-37-58

Ogar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 02:31

Re: Вопрос об СМС-оповещении о пропаже в Санкт-Петербурге.

Сообщение Ogar »

Popolam, я Вами неверно понят. Критики не было. Как дилетант, я не считаю себя вправе критиковать людей с опытом.
Я просто пытался обрисовать сложившуюся ситуацию, что называется, со стороны, т.е. глазами обычного родителя, которым я и являюсь. Родителя, который ничего не знает (т.е. не знал еще неделю назад) о волонтерском движении по поиску пропавших детей в РФ. Вы же знаете лучше меня, что таковая неинформированность родителей может обернуться бедой. Собственно, и ЛА, и другие волонтерские движения с ней и сталкиваетесь раз от разу, ища детей…
Я действительно думаю, что очень полезно было бы начать со школ и детских садов. 1 сентября – самая максимальная концентрация в школах детей и их родителей, особенно в начальных классах. Убежден, не найдется ни одного здравомыслящего родителя, который бы выбросил листовку, например, ЛА или любых других профильных волонтерских движений - с информацией о профилактики пропажи детей и, в случае оной - о немедленных активных действиях.
Прошу понять меня правильно. Я ни в коей мере не критикую (и в мыслях не было). То, что вы сделали за 2 года с момента своего становления – труд огромный. Я просто ставлю себя… на свое собственное место через пару-тройку лет, когда моей дочери станет 5 лет. :D И, конечно же, я как обычный родитель хотел бы быть максимально защищенным в вашей области. Как, думаю, и все родители.

Admin
Administrator
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:50

Re: Вопрос об СМС-оповещении о пропаже в Санкт-Петербурге.

Сообщение Admin »

Игорь, всё просто, рассказывайте всем, кого знаете, заведите профили в соц.сетях и расскаывайте, делайте репосты, распространяйте информацию.
Есть материал, распечатайте и распространите по школам, дет.садам, друзьям/знакомым, в почтовые ящики соседям....
Вы, абсолютно правы, но у нас все всё делают сами.

Ogar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 02:31

Re: Вопрос об СМС-оповещении о пропаже в Санкт-Петербурге.

Сообщение Ogar »

Распечатать не смогу. Не из жадности, разумеется. :) Могу с удовольствием пригласить к себе в машину коллег с листовками и за недельку вместе объехать весть город. Правда, на следующей неделе, к сожалению, не могу, в понедельник выезжаю из города в командировку на 5-7 дней. Потом - с удовольствием. Конечно, этого мало, но пока все, что в моих возможностях.

Аватара пользователя
Popolam
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 12:26
Позывной: Popolam
Статус: По необходимости - круглосуточно

Re: Вопрос об СМС-оповещении о пропаже в Санкт-Петербурге.

Сообщение Popolam »

Игорь, я вас правильно понял. Я свою мысль неправильно сформулировал.)) Работа в школах тоже периодически ведется (смотри форум по соответствующим разделам) Тут просто все добровольно и каждый превносит то, что у него есть в наличии, а это - Опыт, знания, умения, фонари, макароны....и т.д.

Есть тема на форуме ( Флудилка-Болталка) Создавайте там тему по интересующему вопросу. Если она дублирована вам отпишут где можно посмотреть-продолжить. Если тема новая и интересная - обсудите свои мысли и предложения.
На поисках тел: 8-926-440-37-58

Ответить

Вернуться в «Ленинградская область»