Что иметь с собой в машине

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
WebStrannik
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2023, 14:06
Позывной: WebStrannik
Статус: Ограниченно доступен

Что иметь с собой в машине

Сообщение WebStrannik »

Всем доброго времени суток.
Несколько лет назад на автофоруме была поднята тема по-поводу дополнительных вещей в машине, которые могут помочь в той или иной ситуации. Большую часть вещей и я вожу с собой, но далеко не всё. Однако буду доукомплектовывать авто по возможности. Итак...
1. Техническая вода, хотя-бы пару литров. Помыть руки, отмыть что-то. Да хоть в машину залить. Вода нужна всегда.
2. Питьевая вода, тоже пару литров. Либо меньше, но тогда ещё и таблетки для обеззараживания воды.
3. Мультитул и нож. Вещи необходимые для водителя. Ими можно и выполнить мелкий ремонт, и костёр соорудить в случае внеплановой остановки вне цивилизации.
4. Моток прочной верёвки. 20 метров вполне достаточно.
5. Сухие и влажные салфетки.
6. Средство для разведения огня. Зажигалки не рекомендую, поскольку они могут замёрзнуть или закончиться. Охотничьи спички или ферроцериевый стержень гораздо надёжнее. Лично у меня в мультитуле есть такой стержень и ни раз уже выручал.
7. Плед и спас-одеяло. Можно и посидеть и согреться.
8. Тара, в которой можно вскипятить воду и приготовить еду. Армейский котелок подойдёт идеально.
9. Шоколад или энергетические батончики. Это поможет продержаться какое-то время без полноценной еды.
10. Топор и лопата. Наличие топора в машине не всегда оправдано, а вот малая пехотная лопата или её складной вариант могут не слабо помочь в экстренной ситуации.

Это на вскидку. Если что-то ещё вспомню, то дополню. Ну и буду рад, если соотрядники поделятся своими "допами" для авто.
Всем бобра!
ТГ @WebStrannik
Голос +79036642128
ТГ, WhatsApp+79162461582
А/м Kia Rio X-line К914УА 750

DetOne
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Что иметь с собой в машине

Сообщение DetOne »

Не духоты ради, а логики для - зажигалка замерзнет, значит, а техническая и питьевая вода, конечно же, нет.

Не понятно под какие задачи/ситуации это все собирается.
TG @pooryoric
… в маске

bashusha
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 10:08

Re: Что иметь с собой в машине

Сообщение bashusha »

Сменный комплект одежды, оно же утепление (куртка, шапка, варежки) в вакуумном пакете и заскотчевано
Сменная обувь
Лопата только полноразмерная и фискарс Основное применение - снег из-под машины, и с маленькой неудобной лопаткой моя спина закончится раньше, чем этот снег
спасодеяла, аптечка для применения (помимо аптечки для предъявления)
у меня газовая плитка живет в машине, но в поездку чуть вдали от цивилизации беру термос с горячим жирным чаем (или порознь горячий чай и жир)
запас скотча )

Аватара пользователя
WebStrannik
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2023, 14:06
Позывной: WebStrannik
Статус: Ограниченно доступен

Re: Что иметь с собой в машине

Сообщение WebStrannik »

DetOne писал(а):
15 янв 2024, 07:18
Не духоты ради, а логики для - зажигалка замерзнет, значит, а техническая и питьевая вода, конечно же, нет.

Не понятно под какие задачи/ситуации это все собирается.
Я не говорил, что вода не замерзает. Но лучше уж быть с куском льда в бутылке, чем без возможности развести огонь.

Это всё собирается не под конкретные задачи, а как аварийный чемоданчик на случай экстренной ситуации. Например поломки вдали от цивилизации
ТГ @WebStrannik
Голос +79036642128
ТГ, WhatsApp+79162461582
А/м Kia Rio X-line К914УА 750

DetOne
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Что иметь с собой в машине

Сообщение DetOne »

WebStrannik писал(а):
15 янв 2024, 10:36
DetOne писал(а):
15 янв 2024, 07:18
Не духоты ради, а логики для - зажигалка замерзнет, значит, а техническая и питьевая вода, конечно же, нет.

Не понятно под какие задачи/ситуации это все собирается.
Я не говорил, что вода не замерзает. Но лучше уж быть с куском льда в бутылке, чем без возможности развести огонь.

Это всё собирается не под конкретные задачи, а как аварийный чемоданчик на случай экстренной ситуации. Например поломки вдали от цивилизации
Тогда я не вижу здесь банального набора инструментов, насоса и бустера.

Свалены в кучу кони, люди и все подряд
TG @pooryoric
… в маске

Аватара пользователя
WebStrannik
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2023, 14:06
Позывной: WebStrannik
Статус: Ограниченно доступен

Re: Что иметь с собой в машине

Сообщение WebStrannik »

DetOne писал(а):
15 янв 2024, 15:01
WebStrannik писал(а):
15 янв 2024, 10:36
DetOne писал(а):
15 янв 2024, 07:18
Не духоты ради, а логики для - зажигалка замерзнет, значит, а техническая и питьевая вода, конечно же, нет.

Не понятно под какие задачи/ситуации это все собирается.
Я не говорил, что вода не замерзает. Но лучше уж быть с куском льда в бутылке, чем без возможности развести огонь.

Это всё собирается не под конкретные задачи, а как аварийный чемоданчик на случай экстренной ситуации. Например поломки вдали от цивилизации
Тогда я не вижу здесь банального набора инструментов, насоса и бустера.

Свалены в кучу кони, люди и все подряд
Насос, аптечка, бустер, трос, знак аварийной остановки, минимальный набор инструментов, набор для ремонта шин - это не доп, а необходимость. Прошу не путать.
ТГ @WebStrannik
Голос +79036642128
ТГ, WhatsApp+79162461582
А/м Kia Rio X-line К914УА 750

DetOne
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Что иметь с собой в машине

Сообщение DetOne »

Ага, поэтому каждую зиму выдергиваю тачки поисковиков из сугробов :)))
TG @pooryoric
… в маске

Аватара пользователя
WebStrannik
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2023, 14:06
Позывной: WebStrannik
Статус: Ограниченно доступен

Re: Что иметь с собой в машине

Сообщение WebStrannik »

Угу. И в лес ходят в камуфляже и без мобилы. Знаю, знаю
ТГ @WebStrannik
Голос +79036642128
ТГ, WhatsApp+79162461582
А/м Kia Rio X-line К914УА 750

Дмитрий402
Сообщения: 3706
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Что иметь с собой в машине

Сообщение Дмитрий402 »

Зажигалку не ругайте , уважаемый Странник . В нагрудном внутреннем кармане она если замерзнет , то только после Вас . Вообще , если Вы собираетесь выживать в лесу , то лучше весь запас воды брать питьевой . Тратить ограниченную грузоподъёмность машины на непитьевую воду , это ненужная роскошь, для выживания . Михаил Маркович Банши , геолог со стажем и поисковик ЛА ,меньше 20 литров воды с собой не возил ..Это личное мнение . Вы забыли мощную радиостанцию , и фальшфейер ,если собрались выживать в лесу . И сучкорез , если топор не любите ...Было очень жаль двух молодых ребят , замерзших зимой в машине на трассе Якутск --Магадан ... Не повторяйте их ошибок . Увидимся на поиске !.С уважением .

Аватара пользователя
WebStrannik
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2023, 14:06
Позывной: WebStrannik
Статус: Ограниченно доступен

Re: Что иметь с собой в машине

Сообщение WebStrannik »

Дим, зажигалку я не ругаю. Согласен, что в кармане она будет жить, но в плане отказоустойчивости она не на первом месте в моём личном рейтинге. Первый пост в теме - это те вещи, которые которые желательно иметь с собой в машине, скажем так, в центральном регионе. Конечно нужно иметь в виду и специфику места проживания или перемещения.
ТГ @WebStrannik
Голос +79036642128
ТГ, WhatsApp+79162461582
А/м Kia Rio X-line К914УА 750

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»