Весури - секач для сучьев , и немного про мачете на поисках.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Топтыгин58
Позывной: Топтыгин

Re: Мачете на поисках.

Сообщение Топтыгин58 »

Прошу помочь с теоретическим материалом по поискам.

Nebelyng
Позывной: Нибелунг

Сообщение Nebelyng »

Топтыгин58 писал(а):Прошу помочь с теоретическим материалом по поискам.

Важный теоретический момент: взять на поиск литр-два горячего чая в термосе сильно полезнее чем мачете :)
Moбильный телефон: 89о55Ч2 пять З3I beeline и 897 семь Ч87 5Ч I2 tele2
Диcлoкация: г.Моcква, Ю3АO, район Koнькoвo, м.Бeляeвo, ул. Генерала Антонова д.7 к.2
Таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o
Omnes, quantum potes, juva

Дмитрий402

........

Сообщение Дмитрий402 »

.......
Последний раз редактировалось Дмитрий402 28 апр 2020, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

Топтыгин58
Позывной: Топтыгин

Сообщение Топтыгин58 »

Спасибо. Надеюсь быть полезным в Нашем деле

G.Ром

Сообщение G.Ром »

Я конечно незнаю как с мачете ходить, но с охотничьи ножом приходилось. А вгрызаться в орешник, что б вехи сделать поверье не самое хорошее занятие голыми руками

Дмитрий402

.....

Сообщение Дмитрий402 »

.......
Последний раз редактировалось Дмитрий402 06 май 2020, 19:20, всего редактировалось 2 раза.

Папа
Позывной: Папа

Сообщение Папа »

Если очень интересно, могу поделиться опытом расчистки и прорубания просек в лесу с помощью мачете, кукри, топорика. Имею опыт и немалый.
Тему про отбиться от медведя, кабана, стаи собак/волков, оборотней, зомби не хочу начинать или продолжать ибо это заведомо ложный путь.
+7 910 432 8480

Дмитрий402

......

Сообщение Дмитрий402 »

......
Последний раз редактировалось Дмитрий402 28 апр 2020, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Папа
Позывной: Папа

Сообщение Папа »

Дмитрий, вы, таки, фанат клинка и медведей))))
Значит так:
В долгом походе, охоте, поиске - чрезвычайно важен такой фактор как вес снаряжения. Это относится не только к ножам, мачете, фонарям. Но и к обуви, например. Почему - надо объяснять? Какой бы ни была подготовка поисковика, предел человеческой выносливости имеет свои пределы: через 1-2 часа, невинный ножик весом 200-300 гр. уже хочется выкинуть. А еще фонарь (и не один), термос с чаем (или НЕ чаем), навигатор, рация и т.д. и т.п. И престижные, классные ботинки Corcoran превращаются в 2 неподъемные гири.
Так вот.
Задача: на пути тяжелый бурелом, который надо пройти насквозь. Плюс "мордохлест".
Туристический топорик штука достаточно универсалная, но - тяжелая и им крайне неудобно рубить гибкие ветки.
Кукри. Или Кхукри, как его называют изобретатели - непальцы. Офигенная штука! Но, все зависит от задач. Точнее, под задачи его и надо подбирать. Бывают очень разной длинны. Непальцы (гуркхи) его используют как универсальный инструмент - бошки недругам рубить, дрова колоть, колбаску порезать. Потому и бывают разных размеров. Универсальная штука, но есть основной недостаток - тяжелый зараза, даже если небольшой. И дорогой, кстати.
Мачете. Тут тоже все непросто. Бывают очень разные: длинные и тяжелые, длинные и легкие, короткие и тяжелые и т.д.
По моему опыту - наиболее универсальный инструмент для расчистки завалов и прорубания просек в средней полосе РФ. Причем, не нужно тяжелое мачете - очень важна заточка клинка. Год назад мой друг купил на выставке "Охота и рыболовство" мачете "ноу-нейм". Легкий и гибкий клинок, который легко перерубает ствол в 30-40 мм.с одного удара. В ножнах "кордура" - это о безопасности носителя.
Что немаловажно - самое бюджетное решение.
Мой выбор - мачете.
Фото не будет, т.к. все очень индивидуально.
+7 910 432 8480

svs
Позывной: Крэг; RN3AOC

Сообщение svs »

В прошедшем ноябре немного поработал в Бразилии, естественно, пришлось иметь дело и с мачете.
По тамошней сочной растительности мачете, на удивление, действительно оказалось удобнее топора. Местные амазонские мужики пользуются чаще всего самыми дешевыми моделями Tramontina, точно такими же, какие продаются в России за копейки в хозтоварах. Размер обычно средний, сантиметров этак 30 - 35. Ножик легкий, таскают его просто в руке без каких-то специальных темляков, чехлов и всякого такого, на отдыхе просто бросают на землю или врубают во что-то. В рюкзак суют, завернув в тряпку, или вообще просто так, не заворачивая вовсе (это хорошо характеризует степень остроты инструмента: иногда мне даже удавалось отличить на ощупь рабочую сторону от нерабочей).

По моим ощущениям, инструмент легковат, но другого у меня не было, и такой сошел. Топор я там вообще в руки не брал. Но нужно учитывать, что растительность там совсем другая на ощупь, и что здесь, в России, у меня мало шансов столкнуться с буйными и сочными джунглями. И вообще, мне больше понравилась местная железка на палке, похожая на наш родной сучкоруб-весури.

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»