Весури - секач для сучьев , и немного про мачете на поисках.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Leshei
Позывной: Лесовик
Статус: Свободен в будни с 20.00-04.00

Re: Мачете на поисках.

Сообщение Leshei »

Использовал, секач(фискарс), пока не утопил в реке(не на поиске). Удобнее топора, при эвакуации. И да, махать надо аккуратнее. Густые еловые посадки встречаются везде(если что)

MAkedonskii
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Сообщение MAkedonskii »

Я хочу видеть...

sp77
Позывной: ТЕРЕК

Сообщение sp77 »

Вижу эта тема превратилась в очередной стёб Димы402, а применения нет.

Вот несколько за осень 2017:
1. Эвакуация Подольский р-н, выводили деда под руки через несколько затопленных оврагов. Мачете делали проходы, рубили настил через ручьи и затопленные участки, жерди.

2. Поиск и эвакуация Пушкинский р-н. Выносили на щите, впереди шли с моей мачете и делал нам проход, конечно можно было поднять 100кг деда над собой, или проносить под ветками, но... так удобнее и быстрее.

3. на следующий день после Пушкино, поиск ребенка в Нижнем. Когда попали в болото, то всей нижегородской лисе из 9 человек срубил жерди для удобного прохода через затопленную местность.

4. учения в Левково (тот пьяный зять с мачете) в роли потеряшки, оперативно сделал подстилку из еловых веток, нарубил дрова, сделал себе навес, даже не знаю сколько потратил на это времени и сил - если работал пилой/нож и тд

5. до этого на эвакуации с дядя Саша калуга в погарях, мачете очень нам помогла.

Знаю еще минимум 4 человек кроме 402 кто носит мачете, кто так же на эвакуациях делал носилки, прорубал проходы последние 50 метров до дороги с каретой скорой помощи, а не обходил еще пару часов в поисках выхода. Знаю как отзывались о них другие и были благодарны, что в тот момент с собой было мачете.

На счет безопасности - человек с мачете должен уходить от основной группы минимум на 4-5 метров, заранее объяснить что бы к нему не подходили. Доставать мачете из ножен или чехла только в момент когда нужно прорубить проход. А не носить расчехленным весь поиск. Должен понимать всю опасность членовредительства себя и товарищей.

PS После активного обсуждения этой темы, в чатах даже пошли байки о запрете мачете на поисках, что некоторые коорды не пустят в лес с мачете, и дословно цитируют слова Ольчика и Листик (а если ребенок побежит на встречу, или ты его как косой лежачего скосишь и тд)

PPS За все поиски, мне никто не запрещал или отказывался со мной идти. Испуга при виде 45см мачете не видел.
8-964-647-1 девять - 2 девять

MAkedonskii

Сообщение MAkedonskii »

Я боюсь что вышеуказанное это для тех кто умеет, а вот большинству это обуза и травмы.

Дмитрий402

.....

Сообщение Дмитрий402 »

.......
Последний раз редактировалось Дмитрий402 28 апр 2020, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

sp77
Позывной: ТЕРЕК

Сообщение sp77 »

MAkedonskii писал(а):Я боюсь что вышеуказанное это для тех кто умеет, а вот большинству это обуза и травмы.

У нас как у токарей. За ТБ ручаюсь всеми 3 пальцами правой руки)))
8-964-647-1 девять - 2 девять

Дмитрий402

......

Сообщение Дмитрий402 »

......
Последний раз редактировалось Дмитрий402 28 апр 2020, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

MAkedonskii

Сообщение MAkedonskii »

sp77 писал(а):У нас как у токарей. За ТБ ручаюсь всеми 3 пальцами правой руки)))

Да, да. Кто-то темами напрягает. Я устал смеяться ((
Суть: может что-то и нужно из тем, но: идеи с перегибами, нет примеров потребностей на поисках, в пример приведены не типовые поиски!

Дмитрий402

......

Сообщение Дмитрий402 »

.......
Последний раз редактировалось Дмитрий402 28 апр 2020, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

MAkedonskii

Сообщение MAkedonskii »

А где лес не умеренно завален, мачете и не справиться

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»