Мачете на поисках.

Re: Мачете на поисках.

Сообщение Reanimator » 02 мар 2018, 10:09

Тут уж все зависит от лесов. У нас очень печальное состояние лесного хозяйства в области. Большинства просек давным давно нет. Большинсво деревень брошены. Что ни поиск то болота с топями, то кусты непролазные. Давать мачете всем подряд нельзя (как дежурный инвентарь). Очень уж много тонкостей с ним.
Reanimator

Имя - Отчество: Константин Владимирович
Позывной: Ёж

Сообщение Leshei » 02 мар 2018, 12:50

Использовал, секач(фискарс), пока не утопил в реке(не на поиске). Удобнее топора, при эвакуации. И да, махать надо аккуратнее. Густые еловые посадки встречаются везде(если что)
Leshei

Статус: Свободен в будни с 20.00-04.00
Имя - Отчество: Владимир
Позывной: Лесовик

Сообщение MAkedonskii » 02 мар 2018, 14:45

Я хочу видеть...
MAkedonskii

Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.
Имя - Отчество: Александр-Юрьевич
Позывной: Македонский

Сообщение sp77 » 23 апр 2018, 04:41

Вижу эта тема превратилась в очередной стёб Димы402, а применения нет.

Вот несколько за осень 2017:
1. Эвакуация Подольский р-н, выводили деда под руки через несколько затопленных оврагов. Мачете делали проходы, рубили настил через ручьи и затопленные участки, жерди.

2. Поиск и эвакуация Пушкинский р-н. Выносили на щите, впереди шли с моей мачете и делал нам проход, конечно можно было поднять 100кг деда над собой, или проносить под ветками, но... так удобнее и быстрее.

3. на следующий день после Пушкино, поиск ребенка в Нижнем. Когда попали в болото, то всей нижегородской лисе из 9 человек срубил жерди для удобного прохода через затопленную местность.

4. учения в Левково (тот пьяный зять с мачете) в роли потеряшки, оперативно сделал подстилку из еловых веток, нарубил дрова, сделал себе навес, даже не знаю сколько потратил на это времени и сил - если работал пилой/нож и тд

5. до этого на эвакуации с дядя Саша калуга в погарях, мачете очень нам помогла.

Знаю еще минимум 4 человек кроме 402 кто носит мачете, кто так же на эвакуациях делал носилки, прорубал проходы последние 50 метров до дороги с каретой скорой помощи, а не обходил еще пару часов в поисках выхода. Знаю как отзывались о них другие и были благодарны, что в тот момент с собой было мачете.

На счет безопасности - человек с мачете должен уходить от основной группы минимум на 4-5 метров, заранее объяснить что бы к нему не подходили. Доставать мачете из ножен или чехла только в момент когда нужно прорубить проход. А не носить расчехленным весь поиск. Должен понимать всю опасность членовредительства себя и товарищей.

PS После активного обсуждения этой темы, в чатах даже пошли байки о запрете мачете на поисках, что некоторые коорды не пустят в лес с мачете, и дословно цитируют слова Ольчика и Листик (а если ребенок побежит на встречу, или ты его как косой лежачего скосишь и тд)

PPS За все поиски, мне никто не запрещал или отказывался со мной идти. Испуга при виде 45см мачете не видел.
8-964-647-1 девять - 2 девять
sp77

Имя - Отчество: Александр Валерьевич
Позывной: ТЕРЕК

Сообщение MAkedonskii » 25 апр 2018, 06:26

Я боюсь что вышеуказанное это для тех кто умеет, а вот большинству это обуза и травмы.
MAkedonskii

Сообщение Дмитрий402 » 25 апр 2018, 07:52

С уважением ко всем участникам дискуссии, имхо. Чтобы уметь с мачете( весури, кукри) работать в лесу без травм , можно этому , для начала, обучать. Для начала , принять ,обязательные ,как про полный запрет алкоголя на поисках и учениях ,необходимые правила техники безопасности работы с этим , конечно ,не самым безопасным инструментом. Кроме чехла , имхо, обязательно нужно привязывать прочно к руке шнурком или ремнем ,чтобы не вылетело . Для начала ,могут пригодиться правила техники безопасности ,разработанные для лесорубов ,использующих топор. Но уважаемый старший направления Обучение ЛА ,Отец Олег ,не разрешил подобное обучение ( нетрудно отыскать на Форуме ЛА). Поэтому ,я обучаюсь, частным образом ,у опытного человека ,ходившего во многие экспедиции, автора статьи на подобную тему в специализированном журнале. К сожалению ,не вижу на страницах этой дискуссии многих других владельцев мачете (весури ,кукри). Отца Олега можно понять ,по человечески. Не дай бог ,кто -нибудь на обучении себе по ноге ,или руке тяпнет мачете - а ему отвечать. Кстати, я провел эксперимент на старом ботинке - остро заточенное мачете рассекает его легко. Про резиновый сапог даже подумать страшно.
Дмитрий402

Имя - Отчество: Дмитрий Вячеславович

Сообщение sp77 » 25 апр 2018, 14:10

MAkedonskii писал(а):Я боюсь что вышеуказанное это для тех кто умеет, а вот большинству это обуза и травмы.

У нас как у токарей. За ТБ ручаюсь всеми 3 пальцами правой руки)))
8-964-647-1 девять - 2 девять
sp77

Имя - Отчество: Александр Валерьевич
Позывной: ТЕРЕК

Сообщение Дмитрий402 » 25 апр 2018, 16:20

Уважаемые участники дискуссии , прошу ,отнеситесь серьезно к проблеме травм. Скажу честно , за более 100 выходов в лес за пять лет - ни разу не встречал человека ,травмированного мачете.Прошу также обратить особое внимание на раздел Форума "Техника безопасности ,ознакомиться всем обязательно ". Там опубликована ,в качестве образца ,"Типовая инструкция "для лесников. Она обязывает переносить топорик надежно зачехленным. Думаю ,так же осторожно нужно относиться и к мачете. Я наклеил на мачете светонакопительную ленту и светодиод ,чтобы его лучше было видно в темноте. Фотография будет приложена.
Дмитрий402

Сообщение MAkedonskii » 26 апр 2018, 05:43

sp77 писал(а):У нас как у токарей. За ТБ ручаюсь всеми 3 пальцами правой руки)))

Да, да. Кто-то темами напрягает. Я устал смеяться ((
Суть: может что-то и нужно из тем, но: идеи с перегибами, нет примеров потребностей на поисках, в пример приведены не типовые поиски!
MAkedonskii

Сообщение Дмитрий402 » 26 апр 2018, 08:45

Александру Македонскому ,Александр ,а на обычном поиске ,где лес умеренно завален , без мачете можно и обойтись. И ,кстати ,я никогда не говорил ,что мачете -обязательно должно входить в снаряжение поисковика. Мои заметки- это просто повод подумать ,вот и все.
Дмитрий402

Пред.След.

Вернуться в Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой