Лесные поиски StartUP в бюджете

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение DetOne »

Дмитрий402 писал(а):
06 янв 2022, 22:09
Варианты , которые Вы называете бюджетными , для иного поисковика не бюджетны .
Это единственный аргумент, которым ты можешь развивать эту тему?
TG @pooryoric
… в маске

DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение DetOne »

Гримёр писал(а):
06 янв 2022, 23:49
Дмитрий402 писал(а):
06 янв 2022, 22:09
Варианты , которые Вы называете бюджетными , для иного поисковика не бюджетны .
Вот согласен. Куртка за 30к для 90% поисковиков неподьемна.
Как думаешь, может быть поэтому в перечне аж 2 куртки за цену +- 10к рублей? М?
TG @pooryoric
… в маске

DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение DetOne »

Килиан писал(а):
06 янв 2022, 19:51
DetOne писал(а):
04 янв 2022, 20:48
2 слой. Флис.
https://www.decathlon.ru/tolstovka-muzh ... r=category - 999 рублей.
https://www.splav.ru/products/kurtka-sp ... rpichnaya/ - 2900 рублей.
https://sport-marafon.ru/catalog/muzhsk ... erey-blue/ - 7650 рублей.
Флисы работают плюс минус одинаково, вопрос в долговечности, крое, посадке. Выбирать-подбирать индивидуально. Пользовался всеми, все хороши, все могу рекомендовать.
Не соглашусь с утверждением, что весь флис работает одинаково, кроме полартека и аналогов есть еще хайлофт и кёрллофт, они теплее при той же массе и хуже держат ветер.
При этом стоит хайлофт минимум 4к рублей. В список не включены принципиально, т.к. под них нужна несколько иная сборка кита.
DetOne писал(а):
04 янв 2022, 20:48
3 слой. Защита, мембрана.
При выборе мембраны очень большую роль играют параметры водонепрницаемости (не промокнешь сверху) и паропроницаемости (влага от тела будет успешно отводиться и ты не спреешь). 10000/10000 это отличные показатели, предлагаю их брать за базовые.
Еще один момент. Есть т.н. "тяжелые мембраны", Hardshell - относительно тяжелые куртки, выдерживающие суровые нагрузки. Есть легкие и тонкие городские мембраны. Само собой нас интересуют первые, т.к. городская в лесу порвется в два счета.
Все эти ВВЗК из магазина "Рыбалка и Охота" за 500 рублей дадут тебе эффект парилки, промокнешь изнутри и замерзнешь вечером.
10000/10000 это очень мало при высокой активности, я бы брал за минимум 10000/20000.
Никаких городских мембран нет, Есть условно туристические (с натяжкой туда же можно отнести армейские), беговые и для яхтсменов (и прочих людей работающих в море). Туристические -- это привычные нам мембранные куртки, беговые -- это сжал в кулаке и кинул в карман, для яхтсменов -- особый крой и очень высокие требования к водозащите. Армейские можно не рассматривать из за нереально высокой цены, полагаю, куртка от Arc'terix L.E.A.F уже перевалит за 100к. Городские куртки с мембраной -- это те же туристические по свойствам, но с адаптированным для города кроем.
Из мембранных курток для себя рассматриваю только Arc'terix, из за качества проклейки швов. На распродажах реально найти на 20-30к.
По поводу дешевых армейских мембран со складов -- предположу, что купившие подобные мембраны и пишущие "мембрана не работает, всё равно промокаешь" -- это одни и те же люди.
При выборе вариантов мембраны учитывал также цену. Мне и так то на костре инквизиции гореть за свои высказывания, куда уж Арктерикс предлагать Диме402.
Хотя сам к Арктериксу отношусь очень тепло и уважительно.


з.ы. сори за криворукое цитирование, последний раз пользовался форумами году в 2010
TG @pooryoric
… в маске

DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение DetOne »

Килиан писал(а):
06 янв 2022, 20:07
DetOne писал(а):
06 янв 2022, 14:31
Из производителей однозначно могу рекомендовать AKU, Meindl, Hanwag, Salomon.
Цена от 10 000 до 40 000 рублей.
Я бы Salomon заменил на Lowa (и это не только, и даже не столько зефирки, а в первую очередь Ренегады, выпускались бы Ренегады восьмерки -- для меня тема демисезонных ботинок была бы закрыта)
DetOne писал(а):
06 янв 2022, 14:31
Лично для меня концепция 3 слоев в разрезе нижних конечностей дает сбой - не использую утепляющие слои, в качестве защитного использую софтшел и применения на ногах мембраны не рассматриваю в принципе.
Тонкие мембранные брюки поверх ходовых на время дождя (неприменимо в тяжелом лесу, а вот дойти куда-то под дождем -- нормально). Ходовые мембранные тоже не рассматриваю. Тонкое термобелье под ходовые нравится больше, чем софтшелл.

Lowa я лично не пользовался, но "коллеги" говорят, что в последнее время очень сильно упало качество.
Мы в своей группе от мембран в последнее время вообще отказались, используем исключительно софтшелл от группы 99 или Патагонии.
TG @pooryoric
… в маске

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Дмитрий402 »

Курю трубку мира , думаю о вас только хорошее ,мои уважаемые соотрядники. Я не против хороших вещей. Опасаюсь ,что мы можем отпугнуть от поисков людей ,попавших в трудную ситуацию ,вот мой единственный аргумент , других ,и правда , нет. ДетОну мои лучшие пожелания рассказывать про хорошее снаряжение и другим знатокам тоже . Еще раз обращаюсь к соотрядникам ,попавшим в трудную ситуацию и не могущим купить ,сегодня ,хорошее снаряжение .Приходите на поиски , СНМ постараются подобрать вам задачу по возможностям .Вы нужны ,сегодня . А потом купите ,верю в вас ..С уважением.

DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение DetOne »

Гримёр писал(а):
06 янв 2022, 23:48
ВВЗ из комплекта ВКПО и есть хардшел. И он да, не дышит особо. Там как раз 15000 проницаемость. У него задача как раз держать воду. Сам в таких штанах хожу. Верх заменил на Декатлоновский Симон. Цена копеечная. У ЭКВАКсовского подороже, но все равно на порядок дешевле гражданских аналогов. Б/Ушную мембрану я бы не стал советовать, ибо у мембраны срок службы зависит от количества одеваний. И старый Арктерикс всегда будет хуже новой ВВЗ.
Про какой ВВЗ я говорил в своем посте? Разве там упоминался ВКПО (ВКБО)?
Если я правильно помню, там паропроницаемость 22к, но это не спасает, т.к. мембрана помоечная.
Срок службы мембраны зависит от:
1. возраста изделия;
2. количества стирок изделия;
3. средств, применяемых для чистки изделия;
4. способов сушки изделия.

а не от "количества одеваний".

Про ECWCS какой генерации речь? Если тот, в котором ВС США красовались еще в Косово (дада, а всего через 13 лет МО РФ переизобрело ECWCS, назвав его "не имеющей аналогов в мире" ВКБО), то цена на него копеечная, можно даже новые комплекты найти.
Если речь про ECWCS последних генераций, то цена может быть сопоставима с гражданскими аналогами - 10-20к за предмет.
TG @pooryoric
… в маске

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Ремирг »

🤦
89036895024 Юго-западная.

Аватара пользователя
Miss Esther
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 май 2022, 16:29
Позывной: Miss Esther

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Miss Esther »

Добрый день. Большое спасибо опытным поисковикам за эту тему! Почерпнула много полезного.
Может, кто-то посоветует конкретно фирмы и модели обуви? С лесом и походами я дела никогда не имела, поэтому затрудняюсь с выбором. Хотелось бы лёгкие на ноге и чтобы не было жарко.
Буду очень признательна!
Связь через ТГ: @fyrteya

Аватара пользователя
Папа
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 13:24
Позывной: Папа

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Папа »

Miss Esther писал(а):
11 май 2022, 08:47
Может, кто-то посоветует конкретно фирмы и модели обуви? С лесом и походами я дела никогда не имела, поэтому затрудняюсь с выбором. Хотелось бы лёгкие на ноге и чтобы не было жарко.
Буду очень признательна!
В этой ветке всего 20 страниц. Там есть ответы на ваши вопросы. Если углубиться, то в общей теме "Снаряжение для добровольцев" это все обсуждалось десятки раз.
Поймите, невозможно однозначно ответить на вопрос по обуви. Ноги у всех разные. Еще много зависит от бюджета.
Главное - поддержка голеностопа.
Кто-то ходит в резиновых сапогах, кто-то в армейских берцах, а кому и навороченные LOWA не жалко.
+7 910 432 8480

Аватара пользователя
Miss Esther
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 май 2022, 16:29
Позывной: Miss Esther

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Miss Esther »

Папа писал(а):
12 май 2022, 16:00
Miss Esther писал(а):
11 май 2022, 08:47
Может, кто-то посоветует конкретно фирмы и модели обуви? С лесом и походами я дела никогда не имела, поэтому затрудняюсь с выбором. Хотелось бы лёгкие на ноге и чтобы не было жарко.
Буду очень признательна!
В этой ветке всего 20 страниц. Там есть ответы на ваши вопросы. Если углубиться, то в общей теме "Снаряжение для добровольцев" это все обсуждалось десятки раз.
Поймите, невозможно однозначно ответить на вопрос по обуви. Ноги у всех разные. Еще много зависит от бюджета.
Главное - поддержка голеностопа.
Кто-то ходит в резиновых сапогах, кто-то в армейских берцах, а кому и навороченные LOWA не жалко.
Спасибо вам за ответ!
Я все перечитала, но в голове каша образовалась ))) лес всегда был не моей темой, поэтому как туда одеваться - сложный вопрос для меня.
Поняла насчёт поддержки голеностопа, большое спасибо! Буду ориентироваться на это пока что и поезжу очно по магазинам, посмотрю разные модели.
Связь через ТГ: @fyrteya

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»