Лесные поиски StartUP в бюджете

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
DetOne
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 22 фев 2021, 13:31
Позывной: DetOne

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение DetOne »

Дмитрий402 писал(а):
06 янв 2022, 15:37
Не отбейте у людей , попавших в трудную ситуацию , желание приехать на поиск такими ценниками.Эдвард , по моему мнению ,желал сказать начинающему поисковику совсем другое ,а именно ,что и без этого искали и находили. Берцы с военторга ,дедушкин ватничек , вспомните Банши Михаила Марковича ,он в ватничке сделал для поисков больше ,чем многие в софт и хард шелле .С уважением .
Читаем написанное внимательно, а не так как удобно.
TG @pooryoric
… в маске

Аватара пользователя
Килиан
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 15:58
Позывной: Килиан

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Килиан »

DetOne писал(а):
04 янв 2022, 20:48
Тушка:
1 слой. Тонкое синтетическое термобелье.
https://www.decathlon.ru/termobele-muzh ... r=category - 1199 рублей.
https://www.splav.ru/products/termobele ... -chernaya/ - 2400 рублей.
Термухой из декатлона не пользовался ни я, ни кто либо из знакомых, рекомендовать не могу. Термуха из Сплава работает на свои деньги. Пользуюсь, могу рекомендовать.
Также чуть более теплая и очень уютная термуха:
https://www.splav.ru/products/termobele ... l-s-oliva/ - 2600 рублей. Может использоваться как 1 слой или как промежуточный между 1 и 2 по нашей классификации.
Мне очень понравилось термобелье Helly Hansen, и тонкое и полушерсть, брал со скидкой верх + низ тонкие за 3к примерно и верх полушерсть где-то за 2к. Сейчас стоит дороже, но скидки часто бывают. Все, что было куплено до него -- ушло в дальний ящик. Покупал термуху полушерсть из Декатлона -- выбросил и забыл как страшный сон.
DetOne писал(а):
04 янв 2022, 20:48
2 слой. Флис.
https://www.decathlon.ru/tolstovka-muzh ... r=category - 999 рублей.
https://www.splav.ru/products/kurtka-sp ... rpichnaya/ - 2900 рублей.
https://sport-marafon.ru/catalog/muzhsk ... erey-blue/ - 7650 рублей.
Флисы работают плюс минус одинаково, вопрос в долговечности, крое, посадке. Выбирать-подбирать индивидуально. Пользовался всеми, все хороши, все могу рекомендовать.
Не соглашусь с утверждением, что весь флис работает одинаково, кроме полартека и аналогов есть еще хайлофт и кёрллофт, они теплее при той же массе и хуже держат ветер.
DetOne писал(а):
04 янв 2022, 20:48
3 слой. Защита, мембрана.
При выборе мембраны очень большую роль играют параметры водонепрницаемости (не промокнешь сверху) и паропроницаемости (влага от тела будет успешно отводиться и ты не спреешь). 10000/10000 это отличные показатели, предлагаю их брать за базовые.
Еще один момент. Есть т.н. "тяжелые мембраны", Hardshell - относительно тяжелые куртки, выдерживающие суровые нагрузки. Есть легкие и тонкие городские мембраны. Само собой нас интересуют первые, т.к. городская в лесу порвется в два счета.
Все эти ВВЗК из магазина "Рыбалка и Охота" за 500 рублей дадут тебе эффект парилки, промокнешь изнутри и замерзнешь вечером.
10000/10000 это очень мало при высокой активности, я бы брал за минимум 10000/20000.
Никаких городских мембран нет, Есть условно туристические (с натяжкой туда же можно отнести армейские), беговые и для яхтсменов (и прочих людей работающих в море). Туристические -- это привычные нам мембранные куртки, беговые -- это сжал в кулаке и кинул в карман, для яхтсменов -- особый крой и очень высокие требования к водозащите. Армейские можно не рассматривать из за нереально высокой цены, полагаю, куртка от Arc'terix L.E.A.F уже перевалит за 100к. Городские куртки с мембраной -- это те же туристические по свойствам, но с адаптированным для города кроем.
Из мембранных курток для себя рассматриваю только Arc'terix, из за качества проклейки швов. На распродажах реально найти на 20-30к.
По поводу дешевых армейских мембран со складов -- предположу, что купившие подобные мембраны и пишущие "мембрана не работает, всё равно промокаешь" -- это одни и те же люди.

Аватара пользователя
Килиан
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 15:58
Позывной: Килиан

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Килиан »

DetOne писал(а):
06 янв 2022, 14:31
Из производителей однозначно могу рекомендовать AKU, Meindl, Hanwag, Salomon.
Цена от 10 000 до 40 000 рублей.
Я бы Salomon заменил на Lowa (и это не только, и даже не столько зефирки, а в первую очередь Ренегады, выпускались бы Ренегады восьмерки -- для меня тема демисезонных ботинок была бы закрыта)
DetOne писал(а):
06 янв 2022, 14:31
Лично для меня концепция 3 слоев в разрезе нижних конечностей дает сбой - не использую утепляющие слои, в качестве защитного использую софтшел и применения на ногах мембраны не рассматриваю в принципе.
Тонкие мембранные брюки поверх ходовых на время дождя (неприменимо в тяжелом лесу, а вот дойти куда-то под дождем -- нормально). Ходовые мембранные тоже не рассматриваю. Тонкое термобелье под ходовые нравится больше, чем софтшелл.

Дмитрий402
Сообщения: 3706
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Дмитрий402 »

По моему мнению , я внимательно читаю. Несколько раз у моих оппонентов , к мнению которых я отношусь с уважением , в дискуссии встречается слово Обязательно . Какое у этого слова еще есть значение ? С уважением.
Последний раз редактировалось Дмитрий402 06 янв 2022, 21:13, всего редактировалось 2 раза.

Дмитрий402
Сообщения: 3706
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Дмитрий402 »

Если бы я неоднократно не встречался с таким мнением , на поисковых ресурсах , например '' у меня машина стОит дороже ,чем у иного поисковика квартира '' ( к этому человеку и его мнению я отношусь с уважением )Интересно узнать статистику ,сколько лет продержались на поисках в лесу владельцы экипа за 100 кило и выше (не считая тех , кому дорогостоящий экип предоставила безвозмездно компания Калашников).
Последний раз редактировалось Дмитрий402 06 янв 2022, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий402
Сообщения: 3706
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Дмитрий402 »

Варианты , которые Вы называете бюджетными , для иного поисковика не бюджетны .

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Ремирг »

ВВЗ из комплекта ВКПО и есть хардшел. И он да, не дышит особо. Там как раз 15000 проницаемость. У него задача как раз держать воду. Сам в таких штанах хожу. Верх заменил на Декатлоновский Симон. Цена копеечная. У ЭКВАКсовского подороже, но все равно на порядок дешевле гражданских аналогов. Б/Ушную мембрану я бы не стал советовать, ибо у мембраны срок службы зависит от количества одеваний. И старый Арктерикс всегда будет хуже новой ВВЗ.
89036895024 Юго-западная.

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Ремирг »

Дмитрий402 писал(а):
06 янв 2022, 22:09
Варианты , которые Вы называете бюджетными , для иного поисковика не бюджетны .
Вот согласен. Куртка за 30к для 90% поисковиков неподьемна.
89036895024 Юго-западная.

Аватара пользователя
Килиан
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 15:58
Позывной: Килиан

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Килиан »

Гримёр писал(а):
06 янв 2022, 23:48
Б/Ушную мембрану я бы не стал советовать, ибо у мембраны срок службы зависит от количества одеваний. И старый Арктерикс всегда будет хуже новой ВВЗ.
Если это ответ мне -- то я имел в виду распродажу магазина, а не покупку б/у. Кстати, срок службы большинства полимеров зависит еще и от времени, проведенного на солнечном свету, УФ излучение разрушает полимерные материалы.

Аватара пользователя
Килиан
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 15:58
Позывной: Килиан

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Килиан »

Гримёр писал(а):
06 янв 2022, 23:49
Вот согласен. Куртка за 30к для 90% поисковиков неподьемна.
Я прекрасно это понимаю, но у меня не было успешного опыта сбора ультрабюджетного сетапа, а фантазировать, не отталкиваясь от личного опыта, я смысла не вижу.

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»