Какой колюще-режущий инструмент выбрать и все вопросы, которые с этим связаны.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Редкий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 19:15
Позывной: Редкий

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Редкий »

Дмитрий402 писал(а):
21 окт 2020, 13:51
Тогда уж , уважаемый Сергей023 , по справедливости , для таких очень важных и нужных инструментов , как : Фельдшерские ножницы , Плоскогубцы - полезно создать отдельные темы и передавать свой опыт в этих темах . Таково мое мнение . Для мачете , спасибо Модераторам , отдельная тема есть , но нож Боуи , по моему мнению - не относится к мачете . С уважением . До встречи на поисках , мои читатели .
Дима, ты собрался создавать тему по пользованию ножницами и пассатижами? Хорош.
Не пропадем! 892652013восемьвосемь.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Нет , даже не собирался . Поблагодарил Эдварда : Эдвард , спасибо за ножницы , и , думаю , практически , все ...Может быть , про два своих ножа расскажу , с фото .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 22 окт 2020, 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Sergey_023
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:54
Статус: доступен

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Sergey_023 »

В 15м году я писал...

Re: Применение кроссовых мотоциклов, эндуро при поиске?

Сообщение Sergey_023 » 02 апр 2015, 12:10
Предлагаю зачудить тему "У меня есть велосипед/надувная женщина/гвоздь на 200 большой,заточеный, 2 лопаты,ведро и градусник/неведомая х-ня на батарейках(см.фото), как мне это применить на поисках?"

До сезона ещё месяц целый, а на форуме почитать нечего. Надо как-то оживлять пейзаж.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Поиск Густова Евгения Петровича , 77 лет , Московская область ? Сергиево -Посадский р-н , поселок Мостовик , СНТ Хотьково . 30 августа 2018 . Перед получением задачи от Координатора , фотограф : Координатор ЛА - Москва Отец Олег . НЖ .
Dg99hN8WsAEIxJ5.jpg
Здесь , на разгрузке автора , два ножа : Corsair от Kizlyar Supreme, Finn Bear от Cold Steel , в ножнах , в руке - Весури в чехле .

Sergey_023
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:54
Статус: доступен

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Sergey_023 »

Поясни пожалуйста, как ты использовал на поисках 2 примерно одинаковых (с точки зрения реза) ножа с клинками 10-11 см в придачу к весури? У меня фантазии не хватает.

FINN BEAR
ТВЕРДОСТЬ ПО ШКАЛЕ РОКВЕЛЛА (HRC)- 56-58
ДЛИНА НОЖА (СМ)- 22
ДЛИНА КЛИНКА (СМ)- 10,16
ТОЛЩИНА ЛЕЗВИЯ (ММ)- 2,5
ВЕС (ГР)- 79,35

CORSAIR
Твердость: 58-59 HRC
Полная длина: 220 мм
Длина клинка: 110 мм
Толщина клинка: 2.4 мм
Вес: нож 124 г, ножны 75 г

В моём представлении на человеке идущем в лес из железа может быть : 1 складной нож (лёгкий,острый, для реза и чистой работы,бережём его режущую кромку), 1 фикс около 15 см для силовой и грязной работы (рубить, батонить, копать), мультитул (пассатижи ,отвёртки, как правило нож там тоже какой-нибудь есть),мачете(?). При наличии мачете (и ему подобного) фикс можно и не брать. Или заменить складной лёгким фиксом, а тяжёлый фикс не брать (то есть лёгкий фикс+мульт+мачете).
По минимуму - мачете и мультитул с каким-нибудь вменяемым лезвием более-менее закроют все задачи на кратковременный выход (без ночёвки,без кухни). При навешивании на себя лишнего железа, как мне кажется, нужно помнить, что возможности наши конечны и +200 грамм веса "сил для игр и роста" не добавят. К слову - пользу от наличия в группе ножа, пассатижей, отвёрток обсуждать нет смысла, мне кто-то на поиске рассказывал, что перед группой встала задача - расковырять пассатижами забор и пролезть в дырку, но так как инструмента не оказалось, то пришлось обходить лишние 2 км. Но! на группу достаточно 1-2 инструмента каждого типа. 1 большой нож, 1 мультитул. Больше - довольно избыточно. Хотя можно придумать ситуации, когда всего этого будет мало. А можно придумать кейс, при котором жЫзненно необходим сварочный аппарат/болгарка/изолирующий дыхательный аппарат и т.д.

Сам всегда на ремне ношу складной нож с клинком 8.5 см длинной, вес 86 грамм и мультитул (пассатижи), в лес добавляю к ним фикс 15 см.
Дмитрий402 писал(а):
26 окт 2020, 23:40
Поиск Густова Евгения Петровича , 77 лет , Московская область ? Сергиево -Посадский р-н , поселок Мостовик , СНТ Хотьково . 30 августа 2018 . Перед получением задачи от Координатора , фотограф : Координатор ЛА - Москва Отец Олег . НЖ .Dg99hN8WsAEIxJ5.jpg Здесь , на разгрузке автора , два ножа : Corsair от Kizlyar Supreme, Finn Bear от Cold Steel , в ножнах , в руке - Весури в чехле .

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Ремирг »

Главная ошибка, что из ножа пытаются сделать мультиинструмент. Это в корне не правильно. Не надо ножом рубить, пилить, забивать и тд. Нож должен резать. И все. Для остального есть другой инструмент. Ну и повторюсь, нож, с клинком 8-10 см перекрывает все полевые задачи.
89036895024 Юго-западная.

Sergey_023
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:54
Статус: доступен

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Sergey_023 »

К сожалению - довольно тяжело носить с собой ещё топор,пилу и молоток. По крайней мере мне.
Гримёр писал(а):
27 окт 2020, 12:18
Главная ошибка, что из ножа пытаются сделать мультиинструмент. Это в корне не правильно. Не надо ножом рубить, пилить, забивать и тд. Нож должен резать. И все. Для остального есть другой инструмент. Ну и повторюсь, нож, с клинком 8-10 см перекрывает все полевые задачи.

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Ремирг »

Молоток конечно лишнее, вот топор вполне можно носить. Маленьким современным топором рубить в любом случае удобнее, чем любым ножом. Но я ношу складную пилу Фискарс. Слегу для болота или носилок она спилит лучше, чем топором рубить. А больше и не нужно.
89036895024 Юго-западная.

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемый Сергей023 , сердечно благодарю за интересную информацию и публикацию подробных сведений и фотографий моих ножей . Во избежание санкций все мысли удалены . Весури использовался как замена альпенштоку , о чем напишу далее . С уважением .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 28 окт 2020, 00:59, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Ремирг
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 21:32
Позывной: Гример

Re: Какой нож выбрать и все вопросы, которые с ним связаны.

Сообщение Ремирг »

:shock:
89036895024 Юго-западная.

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»