Лесные поиски StartUP в бюджете

Модераторы: goblin37, Moderators, goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение MAkedonskii »

Edward писал(а):"Причина, в патруль попал скорее чем в лес"

тема называется: "Лесные поиски... "

Это единственное оправдание наклейки, которое может быть.

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение MAkedonskii »

Kandey писал(а):
MAkedonskii писал(а):компас в декатлоне купленный за 400Р оказался толковее отрядного, на мой взгляд (сравнивал на поисках). ...
А можно ли поподробнее это место? Какая именно модель? в чём разница? чем лучше?

Внешне как москомпас 11с. Только без жёлтого. Возможно фабрика одна и таже и мне повезло. С мобильного фотка не крепиться

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Kandey »

Амур писал(а):в сплаве траковский фонарь на 18650 батареях стоит 990р.по словам Сухарика люмен на 900 тянет.он с зарядкой и аккумом в комплекте
Сплав хорошая контора, но фонарями они торгуют г плохими. Количество люмен и другие характеристики фонарей лучше узнавать не "по словам Сухарика" а по методике ANSI. Кстати, по вашей ссылке приведены совсем другие значения, чем "от Сухарика": Максимальный световой поток до 130-150 люменов. И, наконец, вот этот параметр "Влагозащитный корпус IPX-5" означает, что фонарь можно аккуратно обрызгать -- может быть, он после этого ещё какое-то время посветит, но, упав в лужу, скорее всего помрёт.
Для справки. Нормальные фонари, используемые на поиске, имеют защиту IPX-8 -- длительное погружение на глубину несколько метров. В этом положении они продолжают работать.
I S 9I5-II7-I4-3I

Аватара пользователя
alla07
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 16:34

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение alla07 »

Ultrabass писал(а):Можно вопрос картографам (извините, если есть где-то такая информация -не нашел).
Посоветуйте, пожалкйста, современные приложения для ios/android для записи треков, чтобы с ними удобно было работать (прежде всего вам). Т.е. чтобы писал нормально трек и экспортировал в gpx. Знаю, что навигатор в сравнее не идет, но хотелось бы иметь такой софт в качестве плана б.


Будут, конечно, меня Сталкер и Андрей mr_ia ругать, как противники применения телефонов в лесу в качестве навигаторов, поскольку заботятся о поисковиках и их оборудовании. Но уж раз прозвучал вопрос, надо ответить.
Необходимые ссылки для android уже давно живут в таблице полезных ссылок ЛА. С пометкой "Для желающих превратить телефон/планшет в кирпич, разрядив, залив, разбив посреди леса ", выделенной цветом )
Ленивый специально создавал этот раздел, так как размещенной информацией сам постоянно пользуется.

Ссылки для ios добавим туда же http://goo.gl/1gn74o

Сам Ленивый предпочитает Геотрекер. Но в нем отрядная сетка пока показывает название точек только после нажатия на точку. Договорились с разработчиком, что добавит возможность сразу отображать названия. И он обещал подумать над списком сохраненных точек как в навигаторах Гармина. Чтобы можно было сортировать по удаленности.
89268393646 Общая таблица полезных ссылок ЛА: [external=http://goo.gl/1gn74o:3q8vhfmc]http://goo.gl/1gn74o[/external:3q8vhfmc] (карты, картография, навигаторы, радиосвязь, бланки на поиск, опросники, макеты, тесты, упражнения и многое другое) Если вам есть чем пополнить таблицу, пришлите, пожалуйста, в ЛС

Аватара пользователя
Амур
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 13:46
Позывной: Амур
Статус: по ситуации

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Амур »

Прошу прощения, что влез.Сухарика я как экспертное мнение не позиционировал.ну раз плохие,значит плохие.
+79852315775

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение MAkedonskii »

Обещал фото постами выше. Не нашел.
http://www.decathlon.ru/kompas-c200-id_8016478.html
Компас. Мне попался реально удачный! Оооочень доволен. Но что-то мне подсказывает что с москомпасом они на одном заводе делаются...

Аватара пользователя
RomanteG
ЛА-поиск
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 21:09
Позывной: Romanteg

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение RomanteG »

это обычный китайский компас. лажа как есть. просто повезло и попался хороший
+7-929-6З5-77-8О - всегда на связи

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение bvs »

О боже, боже.. Мы все умрем? (С)
Не знаю к чему. Но навеяло.

Итак. О чем был спич топикстартера? О том, что НАЧАТь заниматься поисками можно с минимальными затратами.
Бумажная карта, компас из дектлона, фонарь с рынка за питсот. Споги фуфайка джинсы. Все. Готов.
Для контроля - трек с о смартфона.
Прекрасно. Никаких возражений.
Кстати. Сам топикстартер свой айфончик таки посеял в лесочке ))). И больше телефон в лес не берет. ))) и правильно делает.

Авот когда поиски превращаются в образ жизни, то это очень дорогое удовольствие. Начиная с хорошей туристической одежды и обуви, которые позволяют сутками болтаться по мокрому холодному лесу. И заканчивая полным обвесом личного оборудования.

Если надеяться только на отрядное, то вполне можно получить очень забавные сюрпризы. Начиная от незнакомой модели навигатора. И заканчивая внезапно здохшими аккумами. Причем в самый неподходящий момент.

И напоследок. Про компас из декатлона. Никаких возражений не имею. Только себе бы такой не купил.
Причины.
Нет крепления на палец. А постоянно снимать/одевать компас с привязи - быстро задолбает. А снимать надо. Тк количество железа на обвесе влияет на стрелку. Или иметь длинную стропу привязи. которая будет путаться по кустам. Тоже не удобно.
Нет хорошо выделенного коридора. То колечко, которое его эмулирует в ночном лесу не поможет.
При использовании компаса совместно с навигатором, важна именно быстрота и скорость установки ориентира движения. В ночном буреломе это раз в 1-2 минуты. Иногда даже чаще. И вам надо видеть коридор и стрелку на полностью вытянутой руке.
Под не очень удобным углом.
Ну и последнее. Какой именно экземплР попадется в декатлоне? Никто не знает. У москомпаса хоть производство в москве. И гарантия работает вполне успешно.

З. Ы. Модель 22 - тоже имеет свои недостатки. Основной - это симметричная, неконтрастная стрелка. В ночи и спешке можно перепутать и уйти по обратному азимуту. ))). При отсутсвии навигатора, ошибку заметишь очень не скоро )).

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Edward »

iPhone таки да... погиб в лесу под Наро-фоминском при выводе группы грибников.
Справедливости ради замечу что на тот момент в качестве навигатора он уже не использовался.
Лишний раз это подтверждает мысль о том что все что не привязано - то утеряно.
Поэтому все что используется в лесу должно быть закреплено...
Как вариант если используется телефон в качестве навигатора, то неплохо бы иметь и чехол который будет надежно крепиться.

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Kandey »

bvs писал(а):О боже, боже.. Мы все умрем? (С)
+ 1 ))
З. Ы. Модель 22 - тоже имеет свои недостатки. Основной - это симметричная, неконтрастная стрелка...
Ещё параслов за Москомпас. Мне видятся во всех их приборах два основных недостатка.
1. Давно пора научиться делать (или покупать у тех же китайцев, раз сами не умеют) нормальные! удобные "планшетки" -- да хоть от того же "кечуа" взять.
2. Замена до трети шкалы собственным лейбаком -- это за пределами моего разума, могли бы и другое место найти для своих надписей.
I S 9I5-II7-I4-3I

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»