Лес для чайников - полезные советы

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение Rost »

ИМХО "оставаться на месте" - не самый лучший совет потерявшемуся. Если есть силы и примерное представление, куда идти - надо идти. Речь разумеется про населенные районы, вроде МО, где собственно и заблудиться то реально надо постараться...
Свисток в лесу - штука сомнительная... Да, при поисках на это обратят внимание. А в обычной ситуации и на "ау" то не всегда ответят.
Болотную воду я бы пить без кипячения я поостерегся бы. Если в ней много гниющей органики, она будет не безвредна даже после кипячения.
Для определения сторон света по солнцу подходят ЛЮБЫЕ часы, даже без циферблата ;-) Его всегда можно нарисовать - хоть на земле палкой.
Компас без карты далеко не бесполезен. Собственно и карта то нужна не более чем источник информации об окружающей местности. И для выхода из леса всего то надо знать ПРИМЕРНОЕ направление. Вроде " шоссе на юго-западе, река - на востоке". Кстати без подобной информации в голове и в лес то идти не слишком умно...
На худой конец можно просто засечь любое направление и строго его придерживаться - если ты не в тайге, рано или поздно выйдешь к дороге, реке, опушке и т.д.

А вот отставшему поисковику - действительно надо оставаться на месте. Потому что при обнаружении пропажи, старший группы ИМХО должен развернуть группу на поиски отставшего - благо времени это много не займет. И никаких "сам(а) выйдет". Должно быть железное правило - сколько людей в лес вошло, столько и вышло.
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение bvs »

Rost писал(а):"оставаться на месте" - не самый лучший совет потерявшемуся. Если есть силы и примерное представление, куда идти - надо идти. Речь разумеется про населенные районы, вроде МО, где собственно и заблудиться то реально надо постараться...

Угу. Вот и ходят... по населенным, блин, районам. Это для безлюдной местности надо идти, а тут, если знаешь, что тебя будут искать, лучше сидеть под теплой елкой и костерок лелеять.
Rost писал(а):старший группы ИМХО должен развернуть группу на поиски отставшего - благо времени это много не займет. И никаких "сам(а) выйдет"

Должен. Развернул... пошел... Сообщение, что на поле в траве, в 300 метрах от группы в полосатых купальниках с воздуха обнаружен тот кого искали. Рукой машет, но не встает. Куды бечь? Ясен пень на поле. Прибежали нашли в плохом состоянии не транспортабелен нашими силами. Пока туды, пока сюды - 2-3 часа вполне может пройти. А что делать отставшему? Рации нет. Телефон сел-уронил в лужу-разбил-забыл в лагере. А куда человек в панике за это время удрать может - это я тебе даже и не скажу, но могу прикинуть, что км на 3 точно можно ускакать.
Вот поэтому, если нет навигатора с треком. Если не уверен в своих способностях ориентироваться по компасу - сиди и жди пока тебя найдут. А когда найдут, тогда и получится, что сколько вошло - столько и вышло.
У меня уже такой случай был. Человек отстал на 20 метров. Перепутал направление и за 5 минут убег на 300-350 метров перпендикулярно движению группы (мы по кустам и завалам, а он почти по дороге). Еле доорались.
И тему посмотри - советы для чайников. Если ты в лесу вырос и провел большую часть своей жизни, то эти советы тебе точно не нужны.

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение bvs »

Rost писал(а):Речь разумеется про населенные районы, вроде МО, где собственно и заблудиться то реально надо постараться...
Вот так наши чиновники и рассуждают. Сколько человек ежегодно ходят в лес миллионы? А а не выходят единицы. Вот и не будем здесь создавать специальное подразделение по поиску в лесу и работы с волонтерами. Отличная логика.

545
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:55

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение 545 »

bvs писал(а):Угу. Вот и ходят... по населенным, блин, районам. Это для безлюдной местности надо идти, а тут, если знаешь, что тебя будут искать, лучше сидеть под теплой елкой и костерок лелеять.

Именно, при этом МЧС рассказывает что выходят в 10 километрах от того места где были, умудрившись обойти населённые пункты находящиеся вроде как на прямой их движения. Так что лучше сидеть, а уж зная что про тебя точно не забыли и искать будут то однозначно не дёргаться.

Аватара пользователя
Домовёнок Кузя
ЛА-поиск
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 22:26

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение Домовёнок Кузя »

Владимир, не много не по теме. А почему зиппо как зажигалка не подходит?
[b:2sd5f12r][color=#0000BF:2sd5f12r]Личный позывной - КУЗЬМА[/color:2sd5f12r][/b:2sd5f12r] [color=#4000FF:2sd5f12r][b:2sd5f12r]8-916-704-семь1-8два[/b:2sd5f12r][/color:2sd5f12r] [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Ой, беда-беда. Огорчение. [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Я потомственный домовой! [b:2sd5f12r]Леший:[/b:2sd5f12r] То-то я гляжу, больно дикий. [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Пожалейте сироту бесприютную! С малых лет жил в людях. Ел не досыта, спал без просы… Недосыпал в общем я.

Leal
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:01

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение Leal »

Домовёнок Кузя писал(а):Владимир, не много не по теме. А почему зиппо как зажигалка не подходит?

Мокнет, испаряется, сдувается ветром, мокрыми/грязными/в толстых перчатках руками крайне затруднительно/опасно зажигать. Хорошую пъезу (мне Колибри например нравятся, только подделок что-то много стало) можно уронить в воду/оставить в траве на пару ночей , встряхнуть/подуть и она работает как ни в чем не бывало.

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение bvs »

Домовёнок Кузя писал(а):А почему зиппо как зажигалка не подходит?

Непредсказуема. Бензин заканчивается в самый неподходящий момент, даже если не пользуешься. Особенно летом в жару. (но при обычном использовании заправки хватает на 5-7 дней, но тоже зависит от бензина), кремень - аналогично (месяца полтора два, и я не мог отследить, когда новый уже пора ставить. Всегда неожиданно кончался). Ветром не сдувается. Хороша если Вы путешествуете в составе моторизированной колонны и у вас есть доступ к бензину-спирту, а запасные кремни всегда с собой. Для автономок и аварийных случаев не годится однозначно.
Опять же, тяжелая. Имеет особенность выскальзывать из кармана, особенно нагрудного.

545
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:55

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение 545 »

bvs писал(а):
Домовёнок Кузя писал(а):А почему зиппо как зажигалка не подходит?

Непредсказуема. Бензин заканчивается в самый неподходящий момент, даже если не пользуешься. Особенно летом в жару.

Собственно вот главное, остальное уже набегающее. Это конечно здорово что на ветру не гаснет, а если и гаснет, то ветер должен быть очень приличным, но вот даже ей не пользоваться то она просто кончается, бензин испаряется и остаёмся без огня. Происходит это всегда в самый неподходящий момент, потому это не вариант, а так, баловство.

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение bvs »

545 писал(а): потому это не вариант, а так, баловство.

На самом деле вещь нормальная. Но при отрыве от любой цивилизации очень быстро превращается в кусок штампованного металла, который, иногда ценен и сам по себе. Можно , например какой никакой скребок-ножик сделать, из пружинки крючок смастрячить, ватка, опять же, для трута подходящая. Да, собсно, и кресало с кремнем уже есть. Нормальная штука - функциональная.

Аватара пользователя
Домовёнок Кузя
ЛА-поиск
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 22:26

Re: Лес для чайников - полезные советы

Сообщение Домовёнок Кузя »

насчёт бензина это да, есть такое, а всё остальное решаемо )
[b:2sd5f12r][color=#0000BF:2sd5f12r]Личный позывной - КУЗЬМА[/color:2sd5f12r][/b:2sd5f12r] [color=#4000FF:2sd5f12r][b:2sd5f12r]8-916-704-семь1-8два[/b:2sd5f12r][/color:2sd5f12r] [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Ой, беда-беда. Огорчение. [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Я потомственный домовой! [b:2sd5f12r]Леший:[/b:2sd5f12r] То-то я гляжу, больно дикий. [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Пожалейте сироту бесприютную! С малых лет жил в людях. Ел не досыта, спал без просы… Недосыпал в общем я.

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»