заблуждения и практика

Практические советы

Re: заблуждения и практика

Сообщение Севыч » 30 апр 2019, 15:16

Дмитрий402 писал(а):Уважаемая Итака , мы надеемся , что добровольцы Лиза Алерт понимают , что эти советы - для экстремальных условий , когда нужно действительно выжить в лесу. Однажды Координатор поставил мне такую задачу : " Двойка идет в район , где не будет радио и Джи Эс Эм связи. Если второй сломает ногу , окажешь ему первую помощь , курсы ты , я знаю , прошел , оборудуешь ему безопасное место и , по своему треку , вернешься в штаб за группой эвакуации ". Кстати , один раз я сам был в роли этого " второго , со сломанной ногой , без связи "( без сломанной ноги правда ). А Вы говорите , елки...Правило номер один Лиза Алерт - " Не увеличивать количество пострадавших." Не можешь вытащить товарища - оставь его , максимально обезопасив , и спасайся сам. И затем приводи группу эвакуации. "Сам погибай , а товарища выручай "- у нас такой принцип , официально , не действует.

Дима, провоцируешь на бестолковый дискусс.
Во-первых, связь со штабом возможна через "двойки", работающие в сопряжённых квадратах.
Во-вторых, связь возможно установить, используя высоты местности и/или деревьев.
В-третьих, в твоём случае (при поставленной задаче при отсутствии связи со штабом) можно заходя на точку задачи, чаще связываться со штабом и тем самым выяснить место, где связь была в крайний раз. Точку эту надо отметить на навигаторе и двигаться в первую очередь на обратном пути к ней. Запросив эвакуацию и передав координаты пострадавшего добровольца, необходимо возвратиться к обездвиженному.
В-четвёртых, если принятое решение по возврату одному в штаб за эвакуацией, реализуется, то это и есть "сам погибай, а товарища выручай" ибо движение в одиночку по природной среде есть риск собственной жизни, так как при непредвиденных обстоятельствах тебе сразу первую помощь оказать не смогут априори.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Список полезных ссылок ЛА
SMS-оповещение о пропавших
Севыч
Moderator

Имя - Отчество: Всеволод

Сообщение Итака » 30 апр 2019, 17:13

Дмитрий402 писал(а):эти советы - для экстремальных условий , когда нужно действительно выжить в лесу.

Уважаемый Дмитрий, я не протестую против применения данного способа для выживания в экстремальных условиях. Но текст был построен так: "Поскольку мне неохота носить с собой на рыбалку спальник потеплее и коврик, я на протяжении 13-ти лет каждый раз при ночевке рублю лапник в таких количествах, чтобы в два слоя укрыться". Т.е. не ради выживания это делается, а ради собственной прихоти. Кстати, это запрещено законом, согласно ст. 19 Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утвержденных приказом Минприроды России от 16.07.2018 года N 325 "заготовка еловых, пихтовых, сосновых лап разрешается только со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок".
Извините за флуд.
Итака

Имя - Отчество: Инна

Сообщение Дмитрий402 » 30 апр 2019, 23:15

Предлагаю модераторам : Все , что не относится конкретно к выживанию в природной среде - перенести в рубрику всякое - разное. Севыч , прошу понять меня. Я пытался вот какую мысль донести до тех , кто пришел недавно в ЛА : умение выживать в природной среде , по моему мнению , не праздное развлечение , а необходимость для поисковика Лиза Алерт. Есть шанс , например , остаться посреди леса без связи . И те способы выхода на связь , которые ты , Севыч , предложил , достойны , по моему мнению , самого внимательного изучения. Например , в курсе радиосвязи. Мне бы очень хотелось освоить , например , метод увеличения дальности радиосвязи с помощью влезания на дерево. Говорят , сотрудники 112 тоже советуют этот метод. К сожалению , на том поиске , который я рассмотрел в качестве примера , они оказались бесполезны для меня. Единственная радиостанция на Лису вышла из строя. Здесь я предположу свою ошибку , возможно , автономные двойки на удаленных задачах старшим в Лисе необходимо комплектовать двумя радиостанциями( как , например , была всегда снаряжена двойка Эдвард и БВС .)
Последний раз редактировалось Дмитрий402 07 май 2019, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий402

Имя - Отчество: Дмитрий Вячеславович

Сообщение Дмитрий402 » 05 май 2019, 23:02

Интересно , что во время этой задачи , когда шли обратным курсом , над нашей двойкой пролетел вертолет.( Это был Вертолет Добровольного Вертолетного Поисково - Спасательного Отряда " Ангел ".) Наша пешая поисковая группа находилась в неглубокой долине ручья , на открытой местности. Вертолет пролетел так близко , что я мог узнать лица экипажа. К сожалению , я не смог вспомнить сигнал для воздушного судна : " Неисправна радиостанция " и подал сигнал : " все в порядке ". В общем -то , если не считать неисправной радиостанции , отсутствия телефонной связи по мобильному телефоны , и того , что в восьми километрах от штаба одна из двух добровольцев первый раз в жизни была так глубоко в лесу и в белых кедах , все было в порядке. С наступлением темноты мы вернулись , в штабе , правда , понервничали немного. Поэтому , вот мое предложение : печатать памятки с сигналами для воздушных судов , небольших размеров и раздавать Лисам , идущим на удаленную задачу . Потому , что в стрессовой ситуации старший Лисы может забыть тот или иной сигнал . Мы все люди , можем забыть. П.С . Интересно , но на просторах сети не удалось найти соответствующего сигнала. Есть : " Требуется сигнальная лампа и радиостанция ". Вот , сигнальная лампа не была нужна совсем. Тактические фонари были исправны. А вот сигнал " Требуется только радиостанция " не нашел. С уважением.
Дмитрий402

Сообщение Дмитрий402 » 29 июн 2019, 17:52

Тщательно высушенная мохнатая кожура кокосового ореха может послужить хорошей растопкой для костра. Проверено на практике. У меня осталось немного , если хотите , я могу поделиться , и вы сможете проверить сами. До встречи на поисках , с уважением .
Дмитрий402

Сообщение Nebelyng » 29 июн 2019, 20:59

Дмитрий402 писал(а):Тщательно высушенная мохнатая кожура кокосового ореха может послужить хорошей растопкой для костра. Проверено на практике. У меня осталось немного , если хотите , я могу поделиться , и вы сможете проверить сами. До встречи на поисках , с уважением .

Дима, попробуй бензин, удивлению не будет предела;)
Moбильный телефон: 89о55Ч2 пять З3I beeline и 897 семь Ч87 5Ч I2 tele2
Диcлoкация: г.Моcква, Ю3АO, район Koнькoвo, м.Бeляeвo, ул. Генерала Антонова д.7 к.2
Таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o
Omnes, quantum potes, juva
Nebelyng

Имя - Отчество: Павел
Позывной: Нибелунг

Сообщение Дмитрий402 » 29 июн 2019, 22:32

Павел , предложенный тобой метод не представляется мне универсальным . Некоторые поисковики ездят на поиски в лес общественным транспортом , например , электричкой. Бензин нельзя провозить в нем , за исключением , как я думаю , бензина в бензиновой зажигалке. С уважением.
Дмитрий402

Сообщение Nebelyng » 29 июн 2019, 22:37

Дмитрий402 писал(а):Павел , предложенный тобой метод не представляется мне универсальным . Некоторые поисковики ездят на поиски в лес общественным транспортом , например , электричкой. Бензин нельзя провозить в нем , за исключением , как я думаю , бензина в бензиновой зажигалке. С уважением.

Хорошо, если мы такие правильные, бери сухой спирт ;)
Moбильный телефон: 89о55Ч2 пять З3I beeline и 897 семь Ч87 5Ч I2 tele2
Диcлoкация: г.Моcква, Ю3АO, район Koнькoвo, м.Бeляeвo, ул. Генерала Антонова д.7 к.2
Таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o
Omnes, quantum potes, juva
Nebelyng

Имя - Отчество: Павел
Позывной: Нибелунг

Сообщение Дмитрий402 » 29 июн 2019, 22:58

Где -то на дне рюкзака у меня завалялась таблетка сухого спирта... Когда -то пользовался , разжигалось неплохо... С некоторых пор замечаю , что -то скучно становится на многих разделах Форума ЛА...А ведь сколько интересного можно было бы рассказать !
Дмитрий402

Сообщение ПростоФиля » 30 июн 2019, 09:36

Дмитрий, верю, что
Дмитрий402 писал(а):Где -то на дне рюкзака у меня завалялась ...

очередная познавательная история.
Дмитрий402 писал(а):... что -то скучно становится на многих разделах Форума ЛА...А ведь сколько интересного можно было бы рассказать !

Не сдавайся, рассказывай, куда ж без этого?
:roll:
ПростоФиля

Пред.След.

Вернуться в Школа выживания