Дезинформация в СМИ

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Дезинформация в СМИ

Сообщение Баварец »

Второв заявил, что Сергей учавствовал в поисках Ани. Это так?

Admin
Administrator
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:50

Re: Сергей Дмитриевич Фетисов, 23 годаГород Брянск

Сообщение Admin »

Баварец писал(а):Второв заявил, что Сергей учавствовал в поисках Ани. Это так?

те, кто был в Брянске утверждают, что нет. Второва там не было.

Как заявили РИА в пресс-службе регионального управления МВД, действительно есть молодой человек, числящийся пропавшим без вести, но с поисками девочки это никак не связано.
Сын одного из членов поисково-спасательного отряда пропал 19 марта в Брянске, 23-летний молодой человек выехал из дома на автомобиле Газель за женой и ребенком, но до места не добрался. Поисковой работой молодой человек не занимался.

http://echo.msk.ru/news/871507-echo.html

Varus
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 02:19

Re: Сергей Дмитриевич Фетисов, 23 годаГород Брянск

Сообщение Varus »

Что заявил Второв и где он был - правильно спросить у Второва.
Так вот, Второв отвечает про Брянск:
Меня спросили из СМИ про Фетисова, я объяснил, что у волонтера "Полярной звезды" пропал сын в Брянске, дал координаты форума где есть информация. На этом собственно все. Вопросы есть?

Admin
Administrator
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:50

Re: Сергей Дмитриевич Фетисов, 23 годаГород Брянск

Сообщение Admin »

Уважаемый Дмитрий Викторович, вот Вы сейчас лицом к лицу столкнулись с ситуацией вольной трактовки слов журналистами. Это нормально, так бывает, Вы теперь не сомневаетесь.
И, собственно, более к теме не относится. Чата не надо, все всё понимают. Тему можно пока закрыть.

Varus
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 02:19

Re: Сергей Дмитриевич Фетисов, 23 годаГород Брянск

Сообщение Varus »

Спасибо!

Воробьева
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:30
Статус: Готов

Re: Сергей Дмитриевич Фетисов, 23 годаГород Брянск

Сообщение Воробьева »

Тему открыли по моей просьбе. Потому что у меня есть вопросы. Как у руководителя направления по СМИ.
Я сегодня полдня потратила на то, чтобы выправить ситуацию, в которую мы попали из-за Дмитрия Второва или его слов.
Новость на Lifenews выглядит вот так

СКРИНШОТ: https://lh3.googleusercontent.com/-NOpl ... 0%A2+1.JPG

ССЫЛКА: http://www.lifenews.ru/news/86515#conte ... um=twitter

Я созванивалась с редакцией, где мне несколько раз повторили: информацию, которая у них вышла, они получили от Дмитрия Второва. Когда им начали звонить с опровержением, по словам автора публикации, она еще раз связалась с Дмитрием Второвым и он сказал, что «все в порядке». Совершенно не настаиваю на достоверности, за что купила, за то продаю.

К сожалению, некоторые волонтеры очень плохо себе представляют работу медийного поля и не могут предсказать последствия своих ошибок. А ошибка заключается в том, что сегодня ряд СМИ вынужден был снимать информацию или давать опровержение (по себе могу сказать, это очень неприятно). Заголовок, который спровоцировала публикация в Лайфньюз, бьет по всем волонтерам. Дискредитирует все отряды.
Если Дмитрий Второв посчитал, что так новость везде разойдется, он был абсолютно прав. Однако, врать журналистам нельзя. Потом верить словам волонтерами не будут, а разницы между отрядами никто не видит.

Могу сказать и за своего брата. Журналисты не всегда точно и верно передают слова. К примеру, радиостанция Русская Служба Новостей сегодня неплохо ошиблась:

СКРИНШОТ: https://lh3.googleusercontent.com/-sM5m ... 0%A2+2.JPG

ССЫЛКА: http://rusnovosti.ru/news/193954/

Однако, мы сразу же прозвонились в редакцию и на эту ошибку указали. В результате, было дано опровержение.

СКРИНШОТ: https://lh3.googleusercontent.com/-qstd ... 0%A2+3.JPG

ССЫЛКА: http://rusnovosti.ru/news/194003/

Никакого опровержения на сайте Лайфньюз по требованию Дмитрия Второва я до сих пор не вижу. Надеюсь, что это временное явление.
Спасибо большое всем, кто дезинформировал журналистов, несколько часов моего времени удачно потрачены на то, чтобы восстановить эту ситуацию. Несколько часов, которые я должна была потратить на поиски Ани и пропавшего Сергея Фетисова.
И вот еще что. Пропавший в Брянске – ключевые слова. Новость и так бы разошлась, только не с таким убийственным для волонтеров заголовком..

З.Ы. Как человек, который занимается работой со СМИ в нашем отряде, хочу сказать спасибо отряду «Полярная звезда» за то, что у себя на сайте они опубликовали опровержение

https://lh6.googleusercontent.com/-5p-c ... 0%B5+2.JPG

Varus
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 02:19

Re: Сергей Дмитриевич Фетисов, 23 годаГород Брянск

Сообщение Varus »

Я еще раз повторяю.
Дословно я сказал следующее:
У нас, у волонтера, пропал сын, молодой человек из Брянска. Отец волонтер ПСО "Полярная звезда". Подтвердил что это тот же самый Брянск, где пропала девочка. Еще указал, что отец, в частности, участвовал в поисках в Тульской области.

P.S.
Если обратили внимание, меня даже в "Полярную звезду" записали. Вначале, к слову, меня вообще назвали руководителем "Полярной звезды". Это я тоже озвучивал, как сами думаете? Добавлю, что я не отслеживаю все СМИ у нас 59 поисковых дел по детям и я чрезвычайно занят многими вопросами общего характера. Мне позвонили, я ответил, на этом все.

Еще добавлю. Мои телефоны известны. Всё наверное можно было бы оперативно решить, просто мне позвонив.
Можно по дежурному, можно мне лично. Я бы оперативно среагировал на эту информацию. Это опять же к вопросу, что Вы (в лице руководства) избегаете личных встреч, контактов и совместной, внятной, скоординированной деятельности.

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Дезинформация в СМИ

Сообщение Edward »

Исправлено.
Последний раз редактировалось Edward 07 май 2013, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Дезинформация в СМИ

Сообщение Баварец »

Кидайте в меня камнями, я не могу понять, как лайф взял и самостоятельно сочинил версию, которая изложена в обсуждаемой статье. Непохоже это изложение на "слышал звон". Слишком уж складно у них получилось и очень близко к оригиналу. К тому же публиковать как цитату собственую фантазию и приписвать ей конкретное авторство - за это уже и с лицензии можно лишиться. Если она у них есть, конечно.

Убрана фраза не имеющая к отношения к теме (пункт 2.1.4 правил). Извините за беспокойство. ЩукинП

Varus
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 02:19

Re: Дезинформация в СМИ

Сообщение Varus »

Баварец писал(а):Кидайте в меня камнями, я не могу понять, как лайф взял и самостоятельно сочинил версию, которая изложена в обсуждаемой статье. Непохоже это изложение на "слышал звон". Слишком уж складно у них получилось и очень близко к оригиналу. К тому же публиковать как цитату собственую фантазию и приписвать ей конкретное авторство - за это уже и с лицензии можно лишиться. Если она у них есть, конечно.

Все элементарно, насколько я знаю, ряд СМИ отслеживает наши форумы и группы (в одном из СМИ мне об этом прямо сказали, мол отслеживаем вашу группу вконтакте). Далее я дал информацию о которой уже писал. Вполне могу представить, что информация в виде фрагментов: "волонтер", "отец", "участие в поисках", "пропал сын", "да это там где пропала девочка", "да там девочку ищут волонтеры", "отец выезжал и в другие регионы на поиски", "Полярная звезда", "меня зовут Дмитрий Второв" сложилась в такую картину. Я, лично не вижу ничего складного в том, что бы меня причислять к руководству "Полярной звезды". Если кто знает всю историю возникновения организаций, тот поймет. А что до слов, я могу показать навскидку точно пару статей, где указаны якобы мои слова. В этих статьях я на самом деле говорил от близкого к тексту, до весьма далекого по смыслу.

И еще раз повторю, все можно было бы решить быстро, если мне позвонть. Ни кто не знает кто такой Второв и его телефона? Зачем нужно было что-то там доказывать журналистам и выяснять самим, если можно было позвонить мне, уточнить и попросить разобраться с этой ситуацией меня? Это снова возврат к открытому вопросу о том, что нужно встречаться и разговаривать. Так или иначе, рано и или поздно, все равно придется садиться за стол. Ну не останется в России одной организации, это будет и по моему мнению должен быть "цветник". Игнорировать Содружество в корне не верная позиция.

Ответить

Вернуться в «Дела отрядные»