Сегодня, в День защиты детей, отряд «ЛизаАлерт» предлагает поговорить о детской безопасности и о том, как сделать так, чтобы лето, которое сегодня началось, не было омрачено пугающими происшествиями. Мы публикуем два поста, посвящённых безопасности в реальном и в виртуальном мире.

Летние каникулы — удивительное время путешествий и увлекательных игр во дворе. Целых три месяца никакой школы, уроков и домашних заданий. К сожалению, именно в этот период в отряд «ЛизаАлерт» всё чаще и чаще поступают заявки на поиск пропавших детей. Поэтому мы очень просим — пусть у бесконечных свободы и веселья всё-таки будет предел, ограниченный правилами безопасности. Ведь часто даже самых простых действий достаточно для того, чтобы предотвратить большую
беду.

Отпуская ребёнка во двор, собираясь с ним на прогулку в новое место или уезжая в незнакомый город, убедитесь, что он всегда будет с вами на связи — у него с собой должен быть заряженный мобильный телефон или «умные часы» с функцией отслеживания геолокации. Выучите с ребёнком наизусть номера телефонов родителей и обязательно положите в кармашки записку с номерами на тот случай, если ребёнок их забудет.

Расскажите, кто из незнакомых взрослых считается «безопасным»: полицейский,
сотрудник магазина или того места, где он потерялся, охранник, человек с ребёнком. К ним можно обратиться за помощью, если ты потерялся, а телефон разрядился. Придумайте вместе с ребёнком слово-пароль, которое он обязательно должен спросить у вас, когда взрослый наберёт продиктованный номер телефона.

Объясните ребёнку разницу между «своим» и чужим человеком: «свои» люди — это родители и те, кому родители доверяют забирать ребёнка, с кем отпускают гулять, все остальные — чужие, даже если ребёнок хорошо их знает. Помните — круг «своих» не должен быть большим, ведь ребёнок должен запомнить всех, кто в него входит. Регулярно напоминайте о том, что с чужими и тем более незнакомыми взрослыми никуда и никогда нельзя уходить. Также поговорите с ним о том, что в случае, если он потеряется, его главная задача — оставаться на месте и дождаться, чтобы его нашли. Искать и найти — задача взрослого.

Пожалуйста, объясните детям, что взрослый никогда не обратится за помощью к ребёнку. Взрослым всегда помогают только взрослые!

К сожалению, опасность представляют не только злоумышленники. Ежегодно сотни детей погибают в трансформаторных будках, заброшенных зданиях, на дне колодцев, выгребных ям и строительных котлованов. Донесите до детей мысль о том, что даже самое захватывающее «приключение» в виде вылазки в недостроенный дом не стоит их жизни и здоровья. Вместе определите безопасную зону для игр, убедитесь, что рядом с домом и во дворе нет открытых люков, дренажных колодцев или септиков.

Проверьте, насколько надёжно запирается деревенский туалет, колодец, проверьте,
может ли ваш шустрый малыш открыть калитку и уйти с территории. Не рассчитывайте на то, что он «маленький» или «послушный» или «без меня шагу не ступит» — мы регулярно ищем именно таких детей!

Если вы вместе отдыхаете на природе, то чем меньше ребёнок, тем важнее не
спускать с него глаз, особенно если рядом есть водоём. Не забудьте при походе в лес дать юному грибнику с собой рюкзачок со всем необходимым: вода, шоколадка,
свисток, полностью заряженный телефон и оденьте его правильно – в яркую тёплую одежду с длинными рукавами и штанинами и непромокаемую обувь.

Помните — безопасность наших детей в наших руках! Не пренебрегайте правилами безопасности!

(продолжение следует)

 

Меню