FAQТоп

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Родители, бабушки и дедушки… Мы с детства видим их активными и внимательными, но с возрастом начинаем замечать, как меняется у них походка, движения становятся медленнее, дрожат руки и ухудшается память. Все это может быть проявлением различных заболеваний, которым подвержены пожилые люди. Эти симптомы делают их очень уязвимыми в шумном городе или холодном лесу. Именно поэтому так часто мы ищем пожилых людей, которые вышли на прогулку, в магазин, к соседке, но не вернулись.

11 апреля — Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона,
одним из наиболее распространенных у пожилых людей заболеваний.

Дрожание конечностей, или тремор, по которому обычно и узнают болезнь Паркинсона, проявляется не всегда. Важно обратить внимание и на другие симптомы: скованность движений, медленная, шаркающая походка, ухудшение памяти, потеря равновесия. Если человек начинает сутулиться, спотыкаться на, казалось бы, ровном месте, с трудом берет в руки мелкие предметы, стоит насторожиться. Все это симптомы, которые указывают на болезнь Паркинсона.
Вслед за нарушением двигательных функций приходит ухудшение памяти и мыслительной деятельности. Человек забывает факты недавнего прошлого, не может сориентироваться в быту, забывает, как вернуться домой.

Если вы заметили на улице пожилого человека, который выглядит растерянным, неуверенно двигается, одет не по сезону, — не проходите мимо. Возможно, в этот момент его уже ищут близкие. Спросите, помнит ли он, как его зовут, какой сейчас год, куда он идёт, как связать с его близкими. Если человек затрудняется ответить, предложите вместе поискать в карманах записку с адресом или контактами родных — их часто кладут родственники.

Если человек лежит на земле, не может самостоятельно подняться, это также может быть проявлением заболевания. В таком случае сначала оцените уровень собственной безопасности. Рядом не должно быть подозрительных людей, явно криминальных следов, место должно быть освещённым. Если вы сомневаетесь, лучше не подходить близко и не подвергать себя опасности.

И в случае, если человек выглядит дезориентированным, если он лежит на земле, звоните 112. Объясните ситуацию, дождитесь «скорую» и полицию. По возможности сфотографируйте человека, узнайте, куда его повезут. Возможно, дезориентированного человека уже ищут близкие, позвоните по номеру горячей линии «ЛизаАлерт» и расскажите обо всех обстоятельствах. Так шансы скорее завершить поиск и вернуть человека домой возрастут.

Если на улице к вам обращается бабушка или дедушка, просят показать остановку, посадить на автобус, подвезти на машине, задайте те же вопросы: куда направляется, как зовут, какой сейчас год. Везти его куда-то,давать денег на проезд или сажать в транспорт не нужно! Часто люди с болезнью Паркинсона и другими возрастными изменениями психики путаются в событиях своей жизни, стремятся поехать туда, где когда-то жили, работали, учились… Посадив пожилого человека в автобус, отвезя на машине в другой район, вы можете увеличить зону поиска до нескольких городов. Вместо этого стоит позвонить в 112 и на горячую линию «ЛизаАлерт», подробно рассказать о том, как выглядит человек, как себя ведёт и что говорит.

Людям с болезнью Паркинсона тяжело находиться в замкнутом пространстве дома все время, они часто стремятся выйти на прогулку или в магазин. Мы рекомендуем сопровождать их, не оставлять без внимания, прислушиваться к тому, куда они хотели бы поехать, какие адреса из прошлого вспоминают и называют. Возможно, именно туда они направятся, если уйдут из дома одни.

Выполнение этих простых рекомендаций, неравнодушие близких и посторонних людей помогут человеку скорее вернуться домой, а возможно, и спасут чью-то жизнь.

, , , , ,
Видеуроки по правилам работы во время пандемии
Екатерина Жилкина

Похожие записи

Меню