Первое сентября — это не только пышные банты, яркие букеты и широко распахнутые двери школ. Это переживания родителей по поводу оценок, взаимопонимания с учителем, а также самостоятельной дороги ребёнка в школу и домой. Чтобы школьные будни проходили легче, «Школа «ЛизаАлерт» спешит напомнить нехитрые правила безопасности для ваших детей.

Научите своего ребенка всегда информировать вас, что он вышел из дома или пришел домой, по телефону. Покажите на своем примере, что это важно. Задерживается по какой-то причине в школе или на прогулке? Пусть сообщит вам об этом. Объясните, что это не просто контроль, это забота о его благополучии.

Выучите один маршрут и научите ребенка ходить только по нему, даже если он узнает путь короче. Помните — маршрут вашего ребенка должен проходить по освещенным людным улицам, переход через дорогу — только по пешеходному переходу, желательно регулируемому светофором или подземному. По пути не должно быть заброшенных зданий, строек, гаражей, темных скверов, неосвещенных подъездов, трансформаторных будок и прочих потенциально опасных мест.

Если вы забираете ребенка и едете с ним на общественном транспорте, то напомните ему основное правило безопасности. Если вы зашли в транспорт, а он не успел, то он должен остаться на остановке и ждать вас; если наоборот — выйти на следующей остановке и ждать, пока вы приедете за ним.

Если ваш ребенок заехал далеко или добирался сам и пропустил свою остановку, то ему помогут кондуктор или водитель.

Обязательно выучите вместе с ребенком ваш телефон, положите на всякий случай записку с номером в кармашек куртки, портфеля или рубашки (номер можно написать на браслете, адреснике, но все данные должны быть скрыты от случайных прохожих). Если у ребенка есть телефон, научите его следить за зарядом батареи. Безопасность наших детей в наших руках!

Меню