Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день добровольца.
В добровольцы приходят очень разные люди. В этом философия отряда: помочь может каждый, независимо от навыков, физических возможностей, расстояния и возраста (главное — быть совершеннолетним).

Среди нас есть люди с ограниченными физическими возможностями, люди разных профессий — бизнесмены, врачи, официанты, программисты, менеджеры, домохозяйки, журналисты, учёные, фотографы, учителя, сотрудники МЧС и полиции, дизайнеры, строители. Есть пожилые и те, кому только что исполнилось 18.

В поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт» 24 направления, чья деятельность направлена на максимально эффективное реагирование по каждой заявке на поиск.

1. Координаторы.
Это подготовленные и самые опытные участники отряда, которые руководят поисково-спасательными работами. Чтобы стать координатором, нужно иметь многолетнюю поисковую практику и пройти специализированное обучение.

2. Административная группа.
Обеспечивает решение задач, связанных с текущей деятельностью и стратегическим развитием отряда.

3. Группа внешних связей.
Отвечает за налаживание связей отряда с бизнес-партнерами и другими организациями.

4. Оперативные дежурные.
В режиме круглосуточного дежурства направление обеспечивает контроль в целом за ситуацией с поисками по всей стране, решает возникающие вопросы по поисковым ситуациям.

5. Инфогруппа.
Входящие в состав группы информационные координаторы обеспечивают информационное сопровождение и организацию поиска. Если вы хотите стать инфоргом поиска, заполните, пожалуйста, анкету: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfcD_5G_er5YD_Ww7NFdrgHarVPxJe9Gb1pGXCh-9Rs8rLC5A/viewform
Частью инфогруппы является группа коротких прозвонов (ГКП), занимающаяся прозвонами больниц, ОВД и тд. Пройти обучение и вступить в группу коротких прозвонов можно по ссылке: https://forms.gle/kJnmyqLKj2roQrF9A

6. Обучение старших поисковых групп (СПГ).
Это направление занимается обучением СПГ, подготовкой и контролем качества их работы на поисках. Обучение проводится несколько раз в год после предварительного отбора опытных участников отряда.

7. «Школа «ЛизаАлерт».
Направление занимается профилактикой пропаж, отвечает за проведение занятий по безопасности для детей в школах, квестов и собраний для родителей. К обучению в инструкторы допускаются действующие добровольцы отряда. Подробности можно уточнить в сообществе: https://vk.com/la_school

8. Пресс-служба.
Направление отвечает за то, как отряд представлен в СМИ, готовит тексты про отряд, наполняет группы отряда в соцсетях материалами о «ЛизаАлерт», готовит фото- и видеоматериалы, занимается дизайном отрядных памяток, наклеек, объявлений, реагирует на запросы СМИ. Если хотите присоединиться к пресс-службе, заполните анкету:
https://goo.su/89zg

9. Лес на связи (ЛНС)
Направление осуществляет дистанционные поиски пропавших в природной среде с работающим телефоном. ЛНС обучает добровольцев, имеющих достаточный опыт участия в поисковых мероприятиях, проводит обучение под эгидой АНО «ЦППЛ». Записаться на обучение могут представители любых добровольческих отрядов и государственных служб.
Ссылка для записи на ближайший курс: https://forms.gle/bGsCMGZKoPZyQ9598

10. Обучение.
Направление занимается организацией обучения волонтёров по всей стране, организацией ежегодных совместных учений с МЧС, МВД и СК.

11. Новичковая группа
Группа помогает новичкам познакомиться с отрядом, его правилами и узнать подробнее про направления отряда. Также группа проводит знакомство с отрядным оборудованием. Лекции для новичков проводятся регулярно в различных регионах, следите за анонсами в наших соцсетях.

12. Обеспечение.
Направление отвечает за поисковое оборудование: готовит, заряжает комплекты оборудования, следит за их сохранностью и работоспособностью, а также взаимодействует с дарителями отряда.

13. Регистрация.
На активных поисковых выездах участники направления регистрируют прибывших и убывших поисковиков, обесчивают выдачу и сбор оборудования, контролируют возвращение поисковых групп с задач. Нам всегда нужны регистраторы на поиск. Набор в направление осуществляется несколько раз в год:
https://lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=364&sid=e5e5f00778819df2332e4993b2f6ee5b

14. Беспилотная авиация (БПЛА).
Направление обеспечивает поиски съемкой и осмотром с воздуха открытых пространств, воздушную разведку труднодоступных мест, организует просмотр полученных снимков. Если вы хотите попасть в подразделение БПЛА — группу просмотра и анализа снимков с квадрокоптеров, записаться можно здесь: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScipK0AMYzOEUCKgwn0CPCvdcGTV9OClAxL8p6ycCckFRTwNg/viewform

15. Конное направление.
Добровольцы направления выезжают на поисково-спасательные работы верхом на лошадях для выполнения определённых задач в природной среде и в городе. Стать участником направления может любой желающий конник в различных регионах: https://vk.com/app5619682_-169364542

16. Кинологическое направление.
Направление участвует в поисках с применением специально обученных собак. Присоединяйтесь к направлению:
https://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=296&t=55128

17. Горячая линия 8-800.
Операторы горячей линии принимают звонки по номеру 8-800-700-5452 и распределяют их в зависимости от региона и запроса. Если вы хотите присоединиться к операторам горячей линии, отпишитесь в теме на форуме отряда: https://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=226&t=3962&sid=3afd38a8f4da3f52a240eeaa3be953cd&start=1100

18. Радиосвязь.
Направление занимается обеспечением связи на поисках, проводит обучение поисковиков основам радиосвязи.
Мы также проводим набор в группу связи: https://forms.gle/d6SucBjWpfrbJ6kt5

19. Медицина.
Направление отвечает за обучение поисковиков первой помощи и осуществляет контроль медицинских вопросов, связанных с поисками.

20. Группа специального назначения (ГСН).
Группа выполняет задачи, связанные с особыми условиями проведения поисков: повышенной сложностью или опасностью, а также требующие особых навыков, слаженности и оперативности действий добровольцев. Отбор происходит среди опытных поисковиков по итогам участия в отряде.

21. Техника на ПСР.
Направление занимается поддержанием в работоспособном состоянии техники отряда — штабных машин и средств обеспечения штабов поиска, палаток и электрогенераторов, доставкой и работой на поиски вездеходов, болотоходов и квадроциклов. Мы очень ждём водителей с категориями прав «Е к В» и тракторными правами «А1», «А2» и «С», владельцев машин с возможностью буксировки тяжелых прицепов и просто неравнодушных к технике добровольцев. Записаться можно здесь: https://forms.gle/oapncAb7kFYBCVjj7

22. Картография и навигация.
Обеспечивает подготовку комплектов карт на поиски, а также обучение поисковиков.

23. Психология.
Направление обеспечивает психологическую поддержку добровольцев отряда, а также проводит обучающие курсы и лекции, повышая психологическую грамотность волонтеров касаемо различных категорий пропавших и взаимодействия с ними. Набор в направление проводится несколько раз в год.

24. ИТ- поддержка.
Направление отвечает за организацию и модернизацию работы сайта отряда, форума и прочих технологических ресурсов. Присоединяйтесь к направлению:
https://docs.google.com/forms/d/1yBAOisi5KKqJ7twiEod8BRafnJUs6TUecGW8Bobppm4/viewform?edit_requested=true

Будьте с нами!

Меню