Страница 1 из 2

дизель-примус ???

Добавлено: 22 янв 2014, 23:00
ATV-Rescuer
мультитопливную горелку primus жаба душит покупать

кто , как считает - реально ли переделать шмеля на солярку ??

керогаз не предлогать !!! :D

Re: дизель-примус ???

Добавлено: 22 янв 2014, 23:18
Lex
Дизель разве горит открытым огнём? Вспыхивает, в смысле?

Re: дизель-примус ???

Добавлено: 22 янв 2014, 23:23
ATV-Rescuer
нет - просто так не горит
распылением под давлением или разогретым до определенной температуры(как и масло)

но у primus есть горелка финдеперсовая
там что меняется под каждый вид топлива - подается оно из бачка с нагнетательным насосом

на соляре кстати она показала максимальную экономичность - но и коптит немилосердно

мне эта батва нужна только для унификации топлива

Re: дизель-примус ???

Добавлено: 23 янв 2014, 09:04
Akademik
В моем понимании там меняться будет только форсунка. На дизеле шмель должен работать, только будет засираться быстрее, и прогревать его надо будет лучше. Можем попробовать как нибудь как время будет.

Re: дизель-примус ???

Добавлено: 23 янв 2014, 14:51
ATV-Rescuer
на керогазе трубка подачи топлива проходит через открытый огонь самой горелки
наверное это тоже придется делать

Re: дизель-примус ???

Добавлено: 23 янв 2014, 14:55
Akademik
Латунь?

Re: дизель-примус ???

Добавлено: 23 янв 2014, 15:01
ATV-Rescuer
точно не знаю

Re: дизель-примус ???

Добавлено: 23 янв 2014, 15:09
Akademik
Ты грязный извращенец, неужели думаешь, что в тайге не найдется трактора, с которого можно слить пару литров бензина?
бак шмеля-4 0,95 литра, это 3 готовки, т.е. заправка раз в сутку. 10 дней в лесу - 9,5 литров бензина. Возьми 10-тилитровую канистру бензина и шланг чтобы с тракторов топливо сливать и не парься, будет тебе счастье. А то нагородишь, вообще работать не будет...

P.S. макароны с ароматом дизтоплива... у тебя вся еда дизелем провоняет... бензин все-таки не так сильно прованивает. Газ конечно идеально, но в сельпо ты газ не купишь...

Re: дизель-примус ???

Добавлено: 23 янв 2014, 15:29
ATV-Rescuer
Akademik писал(а):Ты грязный извращенец
а то , у меня и справка есть )))))))

соляру то я с лезовоза солью - вот с бензом там проблеммы

есть идея сделать место для разогрева котелка от тепла двигателя (на армейском снеже linx 4900 так сделано
а готовить уже только на костре

Re: дизель-примус ???

Добавлено: 23 янв 2014, 15:32
goblin37
В тайге закончились деревья?